Лефт.ру __________________________________________________________________________


Владимир Воробьев

То, чего нам не хватает в России
Заметки об антиимпериалистическом лагере в Салониках

С 15 по 21 июня в дни саммита Евросоюза в г. Салоники, в Греции, международной общественностью был проведён антиимпериалистический лагерь. Мне довелось поучаствовать в нем по приглашению Компартии Греции (Марксистско-Ленинской) и профсоюзного объединения г. Салоники. 

Как следовало из письма, на это мероприятие приглашались “антиимпериалистические, антивоенные силы, движения, фронты и инициативные группы, радикальные общественные, рабочие, женские, экологические организации, национально-освободительные, антифашистские и социальные движения, организации и революционные и радикальные левые партии из Западной и Восточной Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, а также независимые радикалов и левые интеллигенты и художники, члены профсоюзов, антивоенные и социальные активисты“. 

У организаторов было две цели -  “полнокровная, открытая и сильная дискуссия по текущим вопросам борьбы людей против войны и империализма и за национальное и общественное освобождение“ и образование “общего международного антиимпериалистического, антивоенного блока как части большой международной демонстрации, которая состоится 21 июня“.

Как я понял, на это мероприятие решили собраться те антиглобалисты, которых не устроила направленность Социального Форума во Флоренции. Это не удивительно, ведь во Флоренции собрались  не только те, кто был за революционную борьбу с капитализмом,  очень многие участники предлагали улучшать его социальной борьбой, то есть сожительствовать с ним, не понимая, что это как сожительство овец с волком. 

Встретили меня греческие товарищи очень тепло. И погода была не холодная: + 35 градусов. Спасибо переводчику с греческого на русский, я смог послушать многие выступления и пообщаться с участниками из разных стран. На общих заседаниях делались и обсуждались доклады, записанные в программе: “Что после Ирака? Американская гегемония, империалистическая война и противоречия”, “Антиимпериалистическое направление в антивоенном движении. Необходимость, возможности, перспективы”. “Развитие в зоне волнений. Народная  революционная борьба в Азии и Латинской Америке”. “Антитеррористическая кампания, черный список, изоляция, политические заключенные и белые карцеры. Международная солидарность и сопротивление”. “Европейский Союз. Капиталистическое варварство против рабочих, крестьян, мигрантов, молодежи“. “Евро-армия, расширение и противоречия”. На семинарах участники лагеря выступали по темам: “Глобализация, конец мифа“. “Движение против глобализации/Социальный форум и НГО (неправительственные организации)“, “Палестина и Средний Восток“, “Рабочее движение: необходимость возрождения рабочего класса“, “Мигранты, расизм и государственная политика“, “Движение женщин в постфеминистском периоде“, “Балканы после уничтожения Югославии“, “Культура и народное сопротивление“ и многие другие. 

Мои выступления были о мифах глобализации и антиглобалистских организаций, а также о том, что происходит в России. В семинаре участвовало около 500 человек, сидящих амфитеатром. Речи мои, переведенные на английский язык, греки быстро перевели на также свой язык и раздали участникам семинара. Интересно, что почти все выступавшие до меня, заканчивали свои выступления лозунгами: “Да здравствуют Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин!“ И весь зал скандировал. Я же в конце моих речей назвал только Маркса, Энгельса и Ленина“. После выступления ко мне подошли маоисты и спросили: почему я не упомянул Сталина? Я ответил им, что уважаю народную пословицу: “О мертвых говорят или хорошо, или ничего“. 

Когда разговор зашел более предметный, выяснилось, что они практически ничего не знают о Сталине. А одна из девушек, причислявшая себя к партии Мао, сказала мне, что вообще ничего не знает и о Мао Цзедуне, но вступила в эту организацию потому, что она одна из всех, что имеются в ее городе, реально борется против капитализма.

Следует отметить, что европейские трудящиеся очень заинтересованы происходящими процессами в России. Их интересуют и методы борьбы, и программа, с которой рабочие России выходят на митинги и шествия, проводят забастовки.

В Греции действительно очень сильно разворачивается борьба трудового народа, поскольку правительство взяло курс на жесткое свертывание социальных и трудовых прав. На улицы выходят десятки и сотни тысяч людей. Большинство работающих отраслей, например, в Салониках – это выращивание маслин, строительство и угольная промышленность, но и шахты закрывают. Так, в те дни в Салониках как раз проходила забастовка шахтеров на одной из них, мне удалось поговорить с ними. 700 человек уже несколько дней отказывались спускаться в забой, требуя прекратить ликвидацию шахты.

ПАМЕ – Всерабочий боевой фронт Греции, действует решительно и не дает правительству расслабиться. Несколько лет назад восемнадцать самых радикальных независимых профсоюзов создали его именно как политическое крыло рабочего движения. Во время агрессии США против Югославии они даже блокировали поезда, везущие военные грузы на базы НАТО. Из того, что я о нем знал, я думал, что это единое движение в политическом ключе. Однако, переговорив с несколькими членами ПАМЕ, в том числе руководителями, я понял, что и у греков, как и у нас, есть большая проблема – это постоянное появление реформистских течений и отдельных лидеров-соглашателей, которые стремятся протесты трудящихся сделать максимально безболезненными для правительства и побыстрее договориться с ним. Так, один из них сказал мне: “Для нас главное – достичь хоть какого-то результата, поэтому мы стараемся идти навстречу правительству, не допускать чрезмерного обострения событий“. Другие товарищи говорили мне, что правительство меньше всего озабочено тем, чтобы найти приемлемые для трудящихся варианты, зато оно настаивает на непрерывном “Общественном диалоге“ всех классов и слоев, чтобы примирить их. Но ПАМЕ пока всё же принципиально не соглашается участвовать в этих обманных замыслах правительства. Ситуация осложняется еще и тем, что, оказывается, самая большая Коммунистическая партия Греции – это родная “сестра“ КП РФ. И она тоже тянет ПАМЕ на путь постоянных уступок и дружбы с тамошними буржуями. Какое из течений победит, покажет время… 

19, 20 и 21 июня состоялся большой митинг, сопровождающийся шествиями по центральным улицам города. Главным был вопрос о недоверии ЕвроСоюзу (ЕС), а также выступление против военных действий Американского империализма, против порабощения и ущемления прав работников загнивающим капитализмом. По оценкам полиции, в демонстрации участвовало не менее 500 тысяч человек. Море красных знамен и транспарантов. Очень много было энергичной молодежи, идущей осознанно, это одновременно радовало и заставляло сравнивать с Россией, и сравнение было не в нашу пользу… 

Организаторы акции координировали шествие на очень высоком уровне, направляя колонны на свободные улицы так, что полиция не успевала перемещаться за ними и перекрывать их. В итоге весь город был запружен людьми. Жители приветствовали нас из окон. Но полиция всё же отыгралась за то, что ее водили за нос. Когда между головой нашей колонны и предыдущей образовалось пространство, в него, откуда ни возьмись, побежали какие-то люди в черных повязках, думаю, анархисты, кинули камни в полицейских и тут же кинулись прочь. И началось… В нашу колонну полетели взрывающиеся шашки со слезоточивым газом, в небе тут же завис вертолет и нас стали травить газами еще и сверху. Прямо как тараканов! Кто мог – закрывал лицо мокрым платком, только это мало помогало. Но люди не побежали, а пошли дальше, вперед и прошли через весь город.

Если подытожить, то в Салониках мне удалось наблюдать картину, которая в корне может изменить понятие о массовых митингах и пикетах, проводимых общественностью в разных городах мира. Я убедился в том, что в основном контингент протестующих относился не к антиглобалистам, а к разным партиям левого толка. Это   Марксистко-Ленинская партия Греции, Марксистко-Ленинская Сталинская партия, Коммунистическая партия Греции, партия Мао Дзедуна, а также Греческий Всерабочий боевой фронт ПАМЕ, ПАСЕ, и только небольшая часть антиглобалистов были из АТТАК  и анархисты. Но масса протестующих была очень большой. 

Судя по всему, под удар угнетённых народов всё чаще будут попадать  лидеры  государств, стремящихся навязать свою волю народам тех стран, чьи территории богаты природными ресурсами, чьи народы слабы и не могут противопоставить наступающему империализму. Здесь нужен ответный удар, заключённый в действиях солидарности рабочего класса всего мира. Прошедшие форумы трудящихся в Порту-Алегре, Генуе, Флоренции, Салониках дают повод каждому задуматься: как поведёт себя угнетённый рабочий класс России? Какую роль трудящиеся России возьмут на себя? Какой из вариантов будет избран, каким путём пойдут российские трудящиеся в своей борьбе -  путём движения антиглобалистов или против капитала в целом.

Может быть, именно поэтому СМИ, освещая происходящие события в Порт-Алегри, Генуе, Флоренции, Салониках, отдают предпочтение модному названию    “антиглобализм“, чем борьбе против капитализма, тем самым скрывается истинная картина событий. Поэтому, для людей, не побывавших в гуще происходящих событий, средства массовой информации преподносят эти события как разбойные нападения, сопровождаемые погромами, грабежами, насилием, и всё это относят к действиям антиглобалистов.  

Но что так пугает власть имущих?  Может быть, гневные призывы, озвученные с трибун, о необходимости борьбы с капитализмом, как с глубинным явлением, приведшим к рабскому состоянию миллионы граждан? Может быть, символика революции, восторжествовавшей в 1917 году в России, и ставшая одним из атрибутов всех шествий и пикетов в Салониках? 

Следует отметить, что все действия по проведению шествий происходящих 19, 20 и 21 июня были спланированы и направлены для достижения одной цели:   высказать своё возмущение действиями американского империализма и выразить волю к борьбе за уничтожение всего капитализма. Все действовали как мощный монолитный кулак. Это то, чего не хватает сегодня в России. 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service