Лефт.ру __________________________________________________________________________


Заявления на суде «колумбийской тройки»

Трое ирландцев на суде в Колумбии произвели сенсацию, появившись в суде впервые в среду и потребовав прекратить затянувшийся процесс.

Они категорически отвергли обвинение в подготовке партизан РВСК-АН, снова заявив о том, что они находились в Колумбии, как и многие другие иностранные гости, для наблюдения за ходом мирного процесса в этой стране. Ирландцы подчеркнули, что британское и американское посольство в Боготе в пристрастности, обвинив их в распространении дезинформации с самого начала. Вызванные в суд стороной обвинения в понедельник, они сделали заявления в среду. Защита выступит сегодня (четверг).

Ниже следует полный текст заявлений ирландцев:

Заявление Мартина Маколи:

После подписания Соглашения «Страстной Пятницы» и создания Международной Комиссии во главе с Крисом Паттеном, бывшим британским министром и бывшим губернатором Гонконга, были озвучены рекомендации по созданию новой полицейской службы, которая была бы приемлема для всех общин североирландского общества. Я дал показания этой Комиссии относительно собственного пребывания в руках Ольстерских Королевских Констеблей (ОКК). В результате судебного процесса и общественной кампании вокруг него, оказалось, что я стал жертвой кампании жёсткого давления со стороны ОКК и британских военных. В моём доме была заложена бомба. В то время мои интересы вполне законно представляла адвокат Розмари Нельсон, правозащитница. Розмари также получала угрозы со стороны ОКК. В 1999 г. те же «эскадроны смерти», которые убили Пата Фанукана, убили и Розмари.

Я серьёзно опасался за безопасность моей семьи и сою собственную. Я покинул территорию Северной Ирландии, которая оккупирована Британией и стал жить на юге. 
До того, как отправиться на юг, я был в тесном контакте с бывшими политическими заключёнными Лургане, графство Арма. Когда я обосновался на новом месте, я снова стал работать с бывшими политзаключёнными. Я восстановил контакт с Джимом Монаганом, которого я знал прежде. Благодаря этой работе, я стал участвовать в дискуссиях и обсуждениях по поводу конфликта и его разрешения.

Я познакомился с Найлом Коннолли через Джима во время дискуссии по проблемам Латинской Америки, и у меня возникло желание посетить этот континент и посмотреть, как там идёт мирный процесс.

Я жил открыто, на севере и на юге, 20 лет. У меня была постоянная работа. Часть моей работы заключалась в переоборудовании транспортных средств для людей с ограниченными физическими возможностями. Я совершенно открыто ездил по всей Ирландии. Я не обвинялся ни в каких правонарушениях, ни со стороны ОКК, ни стороны британского посольства. Я не являюсь членом ИРА. Я не виновен в тех преступлениях, которые выдвинуты против меня в ходе этого судебного дела. 

Как и двое моих друзей, я использовал другое имя. Каждый из нас имеет опыт угроз, запугиваний и давления в самых разнообразных и многочисленных ситуациях. Это было не более чем желание путешествовать беспрепятственно, и именно поэтому я и путешествовал под другим именем. Я уже объяснил, какая у меня была жизнь, и что моя семья получала угрозы. Я уже рассказал, как два правозащитника, которые защищали мои интересы, были убиты пробританскими «эскадронами смерти».

Я являюсь сторонником ирландских республиканцев. Я работал в католической общине, чтобы помочь им озвучить их политические взгляды. Я не являюсь членом Шинн Фейн. Я работал с кандидатами от этой партии на выборах. Я за право ирландского народа распоряжаться своей судьбой без иностранного вмешательства и оккупации. 

Мирный процесс в Ирландии продолжается, но его подрывают и на него нападают представители британской политической и военной верхушки и пробританские силы в Ирландии. Наш арест в Колумбии был использован ими и другими силами для ещё большего подрыва мирного процесса. Определённые силы в колумбийских военных и политических кругах распространяли ложь и дезинформацию в СМИ в своих интересах. Посольство США не может отрицать своей роли в этом деле. Их так называемые «неоспоримые свидетельства» против нас оказались обманом и ложью.

Я хотел бы прямо отвергнуть показания, данные капитаном Пулидо. Я никогда не разговаривал  этим человеком. В аэропорту меня не спрашивали относительно моего паспорта и не спрашивали моего имени во время ареста. Показания капитана Пулидо – это ложь.

В заключение, я хотел бы поблагодарить мою семью и друзей, политических и судебных обозревателей, которые проделали такой путь, чтобы помочь нам, а также всем, кто принял участие в кампании «Верните их домой !» .

Заявление Джима Монагана:

Бывшие политзаключённые всегда играли главную роль в политике ирландских республиканцев. Сегодня многие политические лидеры Шинн Фейн – это бывшие политические заключённые. Роль заключённых и бывших заключённых была признана главной в развитии мирного процесса в католических общинах на местном уровне.
Была создана организация Coiste na n-Iarchimi («Кыйште»). Её первоначальной целью была помощь бывшим заключённым в адаптации к условиям на свободе и помочь применить их опыт и навыки в создании нового общества, которое появится в будущем, как результат ирландского мирного процесса. 

В 1999-2000 гг. я занимал должность в «Кыйште». Это была оплачиваемая работа. Я был председателем нового подразделения этой организации в Дублине, которое называлось Tar Isteach («Тар Исчах»). Моя работа в рамках этого проекта оплачивалась ирландским правительством, как часть мирного процесса. Сходные проекты были и сейчас финансируются британским правительством на севере Ирландии.

У нас было много дискуссий, которые мы устраивали в ходе нашей работы в «Кыйште», где речь шла о необходимости социальной справедливости и как её можно достичь. Мы осознавали необходимость в изучении других ситуаций, дабы посмотреть, как развивается процесс разрешения конфликтов. Занимаясь этим, мы поняли, что необходимо лично встретиться лично с другими людьми в других странах, в которых происходят такие же процессы. 

Свидетели уже детально объяснили те проблемы, которые возникают для бывших заключённых, включая ограничения на передвижение. С этими проблемами связаны и опасности. И вот по причине нынешнего и предыдущего опыта путешествий, который имеется у каждого из нас, мы решили, что будет разумнее и безопаснее путешествовать законным образом, но под другими именами. 

Я ознакомился с Мартином Маколи через одно из обществ бывших заключённых, наша дружба укрепилась, когда Мартин и его семья были вынуждены переехать в окрестности Дублина из-за угрозы его жизни. Я знаю Найла Коннолли уже несколько лет. Он уроженец Дублина и возвращался туда после своих регулярных поездок в Латинскую Америку. Я знаю, что Найл работает по разным гуманитарным проектам в этом регионе. У всех у нас довольно широкие политические интересы. Несколько лет назад Найл и я были в Никарагуа. 
Летом 2001 г. все мы приехали в Колумбию для того, чтобы, прежде всего, посмотреть, как идёт мирный процесс, но также и для того, чтобы провести отпуск. По уже указанным причинам мы путешествовали под другими именами. Мы путешествовали открыто и так, как это делают все остальные люди. Мы посетили Мирную Зону. 

В этой Зоне мы провели несколько недель. Мы беседовали с самыми разными людьми. Мы сравнивали мирный процесс в Ирландии и Колумбии. 

Мы обсуждали возможность привлечения лиц со стороны к участию в подобных процессах. С точки зрения ирландского процесса участие и опыт людей, которые участвовали в подобных процессах в Южной Африке, Палестине, Восточном Тиморе, в различных регионах Латинской Америки представляется очень важным. 

Мы обсуждали процесс начала вхождения в политическую систему, которая до этого была абсолютно враждебной, плюсы и минусы этой ситуации. Мы долго говорили о роли бывших заключённых в политическом развитии Ирландии и Мирном процессе в этой стране. 
Мы встречались с членами РВСК. Мы узнали от них, что огромное количество гостей и представителей политических организаций побывали в Зоне. Включая членов колумбийского правительства и множество иностранцев. 

С того момента, когда нас арестовали в аэропорту Эль Дорадо, начался постоянный поток дезинформации и ложных обвинений против нас. Посольства США и Великобритании участвовали в искажении истины. Мы были доставлены в военные казармы, и там присутствовали американские офицеры. После этого нас доставили в прокуратуру. Всё это было проделано очень быстро, вокруг нас было большое количество солдат. Первоначально мы отрицали наши встречи с членами РВСК, поскольку мы думали, что это обернётся против нас. 

Американские «неоспоримые свидетельства» оказались ложью. История с фотографиями со спутника, видеозаписи и пр. были признаны фальшивыми. Британское посольство утверждало, что я – член ИРА. Она находится вне закона, как на севере и юге Ирландии, так и в Британии. Я жил открыто и свободно ездил по всей Ирландии последние 17 лет. Я не был арестован или обвинён в связи с каким-либо из этих обвинений. Я отвергаю их. Я не член ИРА. 

Ложное свидетельство было представлено и на этом суде. Это ясно в случае с американским посольством. Британское посольство также представило в качестве фактического доказательства то, что не может быть расценено иначе, как дикие претензии. Свидетели, представленные колумбийскими военными, были признаны лжесвидетелями. 

Обвинение в обучении членов РВСК – это ложное обвинение, основанное на ложном свидетельстве. Никакого обучения не было, и я и мои друзья, таким образом, невиновны.
Я хочу завершить своё выступление словами благодарности моей семье и моим друзьям, которые поддерживали меня всё это время со дня ареста. Работа, проделанная всеми, кто участвовал в кампании «Верните их домой !», очень вдохновляла нас. 
Спасибо всем.

Заявление Найла Коннолли:

Я заинтересовался Латинской Америкой и политической ситуацией в этом регионе в 80-е гг. 
Когда я жил на Кубе, у меня была возможность получить работу и применить мои знания испанского и английского для хороших целей. Я работал в качестве переводчика. Иногда, как это уже известно суду, я работал в качестве гида во время визитов политиков и для СМИ. 
Я принимал активное участие в политических кампаниях против британской политической и военной оккупации части Ирландии в 80-х гг. Особенно глубокое впечатление на меня произвела головка 1981 г. 10 ирландских заключённых, которые умерли в британской тюрьме. В то время я участвовал в акциях протеста. Я поддерживаю Шинн Фейн, и где бы я ни был, дома или за границей, я, по мере своих сил, способствовал целям Шинн Фейн. Я сторонник мирного процесса в Ирландии и усилий таких лидеров, как Джерри Адамс и Мартин МакГиннесс, которые стараются добиться окончательного мира с социальной справедливостью. 

Я посещал Ирландию регулярно. Во время одного из моих поездок домой, я познакомился с Джимом Монаганом. Джим заинтересовался моей работой и с интересом отнёсся к моим рассказам. 

В начале 2001 г. в Дублине я встретился с Джимом и ещё несколькими людьми, включая Мартина Маколи, которые участвовали в дискуссии о способах разрешения конфликтов в разных частях света. 

В результате этой встречи, я согласился предпринять поездку в Колумбию с Джимом и Мартином. Я и раньше путешествовал с Джимом, и моё знание испанского языка было основной причиной, почему я сопровождал их.

У меня была возможность из первых рук ознакомиться с процессом примирения в Никарагуа и Сальвадоре. Я наблюдал мирный процесс в Гватемале. Мне был интересен мирный процесс в Колумбии, дабы сравнить с другими примерами в Латинской Америке. Когда мы прибыли в Колумбию, страна пыталась через диалог между правительством и РВСК определить позиции, которые могли бы послужить для начала мирного процесса. Правительство признало за РВСК политический статус. Наблюдатели со всего мира выражали свою солидарность в деле достижения мира с социальной справедливостью. И потому у меня возникло желание воочию увидеть ещё один процесс мирного разрешения конфликта. Я был уверен в том, что это была историческая возможность между правительством и повстанцами в деле разрешения одного из самых застарелых конфликтов в Латинской Америке. Я надеюсь, что в будущем в Колумбии начнётся новый процесс примирения. 

Когда мы были арестованы колумбийскими военными, у них не было никакого ордера на арест. 

Стало ясно, что ложная и безответственная информация была «вылита» из британского посольства. Меня назвали членом ИРА. Я никогда не арестовывался и не допрашивался по этому обвинению. Это ложь. Я не член ИРА. 

Вмешательство официальных лиц из посольства США с их экспертизами и последующая утечка информации в СМИ из американского и британского посольства, была попыткой подорвать мирный процесс в Колумбии. Так называемое «неопровержимое доказательство» было признано ложью. 

Наш арест и поток ложных слухов и историй был также использован и для подрыва мирного процесса в Ирландии. Мирный процесс в Ирландии находится на более продвинутой фазе. Но ещё многое предстоит сделать. Мои друзья уже сказали о процессе политического признания и статусе, о процессе переговоров между правительствами Ирландии, Британии, США и ирландскими республиканцами. 

Со времен нашего ареста, прокурор вместо исполнения своих обязанностей по соблюдению законности, неоднократно выбрасывал презумпцию невиновности в мусорный ящик, вместе с принципом беспристрастности своего учреждения. 

Прокурор не смог гарантировать того, чтобы процедуры были законными, и чтобы показания анализировались честно и непредвзято. Конфиденциальные детали нашего дела передавались СМИ, которые обнародовали их, что уменьшало наши возможности добиться честного правосудия. Результаты экспертиз были сфабриковано, в то время, как тесты показали, что никаких следов взрывчатки или наркотиков обнаружено не было. 

По настоянию прокуратуры мы были помещены в такие тюрьмы Колумбии, где наша жизнь была в опасности, и по словам одного из судей, который отдал приказ о нашем перемещении, это должно было послужить для нашего унижения и негуманного обращения. Было созданы многочисленные препятствия нам и нашим защитникам для того, чтобы мы не смогли нормально подготовиться к процессу. Жизни наших адвокатов находятся в опасности, поскольку в СМИ появляются соответствующе заявления, многие из которых сделаны известными политиками. 

Наши адвокаты из Колумбии и Ирландии ещё покажут, что, вне всякого сомнения, мы не виновны в том, в чём нас обвиняют. Они также покажут, что это дело ни в коем случае не должно рассматриваться в этом суде. Я не виновен в том, в чём меня обвиняют. Я пришёл сюда сегодня для того, чтобы напомнить государственному обвинителю о моих правах, о моём общепризнанном праве на презумпцию невиновности. 

Смысл присутствия здесь наших родных и участников кампании «Верните их домой !», возглавляемой Катриной Руан, присутствие здесь иностранных наблюдателей из Австралии, США, Ирландии, присутствие членов ирландского правительства, послания со всех концов мира, в которых выражается поддержка и солидарность с нами, активная поддержка тысяч людей в Ирландии, придаёт нам большую уверенность и я благодарю их за это от всего сердца. 
 
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service