Лефт.ру __________________________________________________________________________


3. 07. 03

Британия обвиняется в нарушении права человека на жизнь

Майкл Финукан, сын убитого белфастского адвоката Пaта Финукана, предложил британскому правительству способ "восстановить утраченную репутацию" в связи с решением Европейского Суда по правам человека признать Великобританию виновной в нарушении Европейской Конвенции о правах человека.
Согласно вердикту, Британия признана виновной в нарушении права на жизнь [в отношении] Пaта Финукана и неспособности расследовать дело о его убийстве, начатое еще в 1989 г.

По словам Майкла Финукана, обвинение против британского правительства было выдвинуто по факту отсутствия обеспечения должной защиты жизни Финукана-старшего и проведения – в дальнейшем - результативного расследования обстоятельств его смерти.
"Совершенно очевидно, почему британское правительство оказалось неспособным закончить следствие, - говорит Майкл Финукан. – Все дело в том, что сами его члены одновременно являются заказчиками и исполнителями убийства.

Единственный способ, которым британское правительство может воспользоваться для - по крайней мере частичного - восстановления своей утраченной репутации – это немедленное проведение полного, независимого, открытого расследования в соответствии со всеми правовыми нормами."

Международные организации в защиту прав человека, полностью соглашаясь с требованиями членов семьи Финуканов о проведении независимого расследования, отметили, что "правда должна, наконец, выйти на свет".
Международная правозащитная организация (Amnesty International), члены Общества защиты прав ирландцев в Британии и Правозащитный Комитет Шести графств в совместном заявлении призвали к проведению открытого расследования.

Европейский Суд в Страсбурге признал, что в ходе следствия по делу об убийстве была нарушена Европейская Конвенция о правах человека, а именно статья о праве на жизнь.
Судом было выявлено также и другое нарушение прав человека: не полная, а лишь частичная независимость действий полиции RUC в ходе следствия по фактам возможного сотрудничества [государственных сил безопасности и террористами].
Острой критике расследование было также подвергнуто и в связи с его несостоятельностью, по мнению судей заключавшейся в том, что выдвинутые [против служб безопасности] обвинения в сотрудничестве с террористами, равно как и свидетельства вдовы погибшего, Джеральдин Финукан, об угрозах в адрес ее мужа, не рассматривались.
"В ходе следствия не учитывались серьезные правовые вопросы, вследствие чего расследование в целом нельзя признать удовлетворительным, "- заявили судьи.

Следствие, возглавляемое начальником лондонской полиции Джоном Стивенсом, было прекращено по решению суда как запоздалое, излишне закрытое и чересчур статичное.
По свидетельствам членов суда, на данный момент неясно, имели ли два более ранних следствия, проведенных Стивенсом, какое-то отношение к делу об убийстве.
Третье следствие, "проводимое спустя более чем 10 лет спустя", по решению суда, "также не может быть признано достаточно динамичным и выдержанным в должном темпе."

В отношении фактов сотрудничества служб безопасности с террористами, по мнению суда, ни членам семьи Финуканов, ни обществу в целом не было предоставлено никакой информации, подтверждающей, что все предписания закона выполнены.
"Расследование по обвинению членов служб безопасности в сотрудничестве с террористами, достаточно динамичное и результативное, не состоялось," – вынес свой вердикт суд.
 

27. 01. 03

"Cuba Si", UK

Право на жизнь

Все обсуждения, касающиеся прав человека в Соединенном Королевстве и прочих странах развитого капитализма, считающихся "либерально-демократическими", так или иначе связаны с понятиями политического права и так называемой свободы слова.
При этом само право на жизнь, столь важное для людей во всем мире, и в особенности для той части населения, которая находится у черты бедности или уже перешагнула ее, зачастую полностью игнорируется.

Право на жизнь является первым и основополагающим; не будь его, о других правах вообще не имело бы смысла говорить.
Поэтому, глядя на постепенно разрушающуюся систему здравоохранения здесь, в Британии, необходимо задуматься о том, как строится жизнь каждого нового гражданина на Кубе, проанализировать предоставляемые государством гарантии полноценного существования ребенку с момента его рождения и даже раньше.

Еще находясь в утробе матери, маленький кубинский гражданин обладает всем необходимым для того, чтобы стать здоровым и полноправным членом общества.
В 1960-м году на Кубе из 1000 новорожденных умерли 37.3; сейчас – спустя 42 года – 6.5. Это означает, что население [постоянно] увеличивается, по крайней мере, еще на 30 человек.

Эти данные становятся еще более впечатляющими, если рассматривать показатели стран обоих американских континентов в целом: даже США не может похвастаться более низким уровнем детской смертности.

В Гватемале же, например – государстве, по площади и числу граждан сопоставимым с Кубой – уровень детской смертности составляет 36.5 новорожденных из тысячи; однако, в более удаленных районах, заселенных исконными жителями, от достигает трагической цифры в 80 из тысячи.

Этими показателями дело, конечно, не ограничивается, поскольку ребенок, не погибший в младенческом возрасте и проживающий в сельских областях Гватемалы, почти наверняка окажется среди беднейших слоев населения, со временем пополнит собой армию неграмотных, станет страдать от голода и тех болезней, от которых ему могли бы сделать прививку.

На Кубе, ежегодно порицаемой Женевской Комиссией ООН за якобы нарушения прав человека, всем детям делают бесплатные прививки от 13 болезней, среди которых такие, как туберкулез и гепатит.

Согласно кубинским законам, матерям предоставляется оплачиваемый годовой отпуск по уходу за ребенком.

Дети обеспечены услугами систем здравоохранения и образования, что дает им право не только на жизнь, но и на достойное будущее.
Возникает вопрос: все ли страны мира могут утверждать, что у них дело обстоит точно также?
 
 
 

Ваше мнение

 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service