Лефт.ру __________________________________________________________________________


Михаил Корнейчук

Две стороны медали. Народ: герой и жлоб ?

 Нас учили с детства: народ у нас мудрый, народ всегда прав… Соответственно говорили про мудрость коллектива и Партии, ее Вождей. Потом оказалось, что ошибались и Вожди, и Партия. Естественно, народ их за это заклеймил  и в 1991 году подверг остракизму.

 На референдуме 1 декабря 1991 года народ Украины с наслаждением проголосовал за независимость Украины, забыв о том, что еще 17 марта 1991 года он почти так же уверенно проголосовал за сохранение Союза ССР. Почему у народа оказалась такая короткая память?
И вот уже 12 лет этот же самый народ задолбанно верит в «светлое капиталистическое будущее» на пути евроинтеграции, а на «ну очень демократических» выборах за мелкие подачки постоянно голосует за тех, кто обобрал его до последней нитки, терпеливо сносит все издевательства над собой. Даже ежегодное сокращение численности населения Украины на 400 тысяч человек ( … всего с 52 до 48 миллионов человек) не может его образумить.
 Становится все больше очевидным, что народ сейчас больше руководствуется эмоциями, сиюминутными чувствами и предрассудками, а не Его Величеством Разумом. Так случилось не сразу, но случилось. Чем успешно и воспользовались те, кто исподволь культивировал в народе индивидуальный хватательный  инстинкт, то- есть жлобскому эгоизм,  в противовес коллективистским принципам, то – есть бескорыстныму альтруизму. И весьма преуспели в этом! Почему случилась такая деградация? Чья в этом вина? И есть ли в этом вина самого народа? Это – вопрос вопросов.

 Факт: жлоб в народе победил героя. Героя Великой Октябрьской социалистической революции – первопроходца в создании нового мира, победителя коричневой чумы гитлеровского фашизма в годы Великой Отечественной, завоевателя Космоса и создателя ракетно-ядерного щита Советской Родины.
 От великого до смешного – один шаг…
 Как возвратить нашему народу чувство собственного достоинства? Как снова заставить его поверить в свои силы?

 Думаю, что прежде всего надо перестать заигрывать с народом и сказать ему всю правду про него. 
« Надо заставить народ ужаснуться самого себя, чтобы вдохнуть в него отвагу» ( Карл Маркс). Вдохнуть отвагу для того, чтобы он смог очиститься от скверны эгоизма и жлобства. Отречься от холуйского звания – Жлоб, возвратить себе великое звание – Его Величество Народ. 

29 июля 2003 года
 
 
 

Ваше мнение


Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service