Лефт.ру __________________________________________________________________________


Джордж Монбиот

КРАЖА  ИЗ  БУДУЩЕГО                                                 

С каждым годом мы надеемся, что наша жизнь в будущем году  станет непременно лучше.

Для поддержания веры нам нужны обнадёживающие экономические сводки, указывающие на “непрерывный  рост  экономики в стране”. Для этой цели  “тайные советники” (единственные, которым, похоже, доступны  секреты будущего) воспитывают в нас веру в то, что мы  целенаправленно движемся   к тому времени, когда  мир  станет  благоприятным местом для жизни на земле.

Оснований, однако,  для  подобной веры нет : жизнь британца  в 1974 году и жизнь американца в 1968 по всем показателям  оказывается была  намного благоприятней, чем сегодня. Следуя за оптимистическими прогнозами  “советников”, мы оказались в  тупике: земные источники нашего существования, оказалось, имеют  пределы и могут быть исчерпаны уже через несколько десятков лет и при  полном пренебрежении к катастрофическим изменениям атмосферы земли нам и эти запасы могут не понадобиться.

Наша экономическая  власть построена на  постоянном росте  экономической прибыли противоречит ограниченности ресурсов  земли и потому ожидание прогресса – маниакальное заблуждение. Фундаментальная ересь, непозволяющая  публичного обсуждения правдивых фактов.

Те, кто на данный момент  обладает властью, (правительства, собственники и их пресса) болезненно истерически отрицают  призывы к немедленному действию аналогично тому, как и средневековая церковь отрицала движение Земли по орбите. Кричащий об этом публично – “городской сумасшедший”, к которому немедленно приставляется “верный друг-агент” и начинается инквизиторская травля.

Капитализм – это культ этого тысячелетия, возведённый в мировую религию.
Точно также, как христиане уверовали в то, что Бог избавляет их от смерти, капиталист зачат на  мифе процветания, рождённом из опыта безнаказанности беспредельной эксплуатации,  который и упасёт его от печального конца.    “ Земные ресурсы – дар человеку от вечной жизни”, гласит миф.

Беглого обзора достаточно, чтобы опознать ересь:
первое – это законы термодинамики, устанавливающие  лимиты на  биологическую репродукцию;
второе – выплата долгов, непреложное требование капитализма, математически возможна только в течение короткого периода времени. Ибо продуктивность капитализма строится и полностью зависит от должников, которые обязаны вернуть одолженное (под проценты) в срок, непревышающий высчитанного капиталистом. За невозвращённый  в срок долг, изымается имущество и земля должника. Это – давняя схема, известная миру   под название “порабощение”. Если бы капитало-накопление могло себе позволить  инвестиции на длительные сроки, то – как говорит Генрих Хаусмен – “один пфеннинг инвестиции, вложенный под 5%  годовой прибыли с Рождества Христова до 1990-го года 20-го столетия  достиг бы стоимости золота, превосходящей вес Земли  в 134 миллиарда раз”. Нужно ли было бы нам по сей день вести  ханжескую “войну с бедностью”?

Сегодня же, несмотря на  бесконечное отрицание наступающей “расплаты за долги”, взятые  в бессрочное пользование взаймы у природы, положения наше на земле начинает проясняться: 
мы с бешеной скоростью несемся к Стене,очертания  которой  уже видны на горизонте.
Мы уже знаем,что: 
а)  через 5-10 лет  мировое потребление нефти  превысит все нефтяные запасы,  добываемые из недр земли.
б) 75% плодородной земли ежегодно смывается водой в результате нежизнеспособности сельского хозяйства; это равносильно потере около 9-ти миллионов плодородной земли;
результатом этого является тот факт, что мы не в состоянии больше поддерживать поставку органической пищи и вынуждены пользоваться фосфатом для производства небезыизвестной “generic food”; однако, фосфата по предварительным подсчётам осталось тоже не более чем на 80 лет; 47% мировой  сельскохозяйственной продукции производится при помощи орошения;
однако некоторые центральные водоёмы – уже на грани высыхания в результате их беспощадной эксплуатации.

Причина, по которой мы  не в состоянии понять такое простое понятие как  “конечность”, заложена в основе нашей капиталистической религии, основанной на захвате и потреблении ресурсов земель, принадлежащих  другим народам: золото, каучук и древесина – из Латинской Америки; хлопок, пищевые приправы и красители – из восточных индийских земель; рабочая сила и земля – из Африки.

Ранним колонистам захват и эксплуатация чужого казалась неимеющей границ.
Сегодня же, когда географическая протяжённость уже обозначила свои пределы, капитализм перешёл от грабежей простанства к воровству у времени: всё, чем  зарабатывается сегодня прибыль капиталиста, должно было бы принадлежать нашему будущему. Этим объясняется категорическое отрицание капитализмом надвигающейся экологической катастрофы, ибо вся (без исключения) индустрия сегодняшнего дня постороена на воровстве ресурсов будущего.
         
В период Рождества все газеты Британии полны слёзных жалоб на  “разочаровывающую покупательную способность населения”. “2000-тысячное Рождество  было наихудшим из всех предыдущих по покупательному индексу населения ”, говорится в Brend Cross отчёте, опубликованном в Sky News.    

Так наше человеческое выживание довольно незаметно для нас самих было подменено на квартальные отчёты компаний, продающих столовую посуду или кеды, или – что угодно. К Рождеству Христову или ко Дню Президента, не имеет значения.  Частично это происходит от того, что наше мышление полностью парализовано корпоративной пропагандой
продуманно  распространяемой по всей сети массовой информации.Частично – от силы и величины морального напора, в котором Конечность бросает нам вызов, провоцируя человеческую массу  на неосознанное дикарство в ответ на  очевидную ересь.

Недавно я дебатировал вопрос о конкуренции между животным миром и человеком за  мировой подножный корм (зерно и прочая растительная среда). Человек  из аудитории по имени Давид Ройцек  высказал мне публично распространяемую версию о том, что “человек размножается бездумно” и “ женщина, рожающая детей не задумывается о материальном обеспечении своего ребёнка, прекрасно понимая, что она лично его содержать будет не в состоянии”. Это ( по мнению мистера Д.Ройцека) и является “преступлением против человечества, за которое женщина должна понести наказание”. “Какое наказание Вы предлагаете?”, - спросил я.  “Подобная женщина подлежит стерилизации”, - гневно ответил мистер Ройцек. “ Стерилизация тысячи таких женщин сможет уберечь ни в чём непровинных детей, рождённых при соблюдении норм и правил человеческого размножения”.

Прекрасно.  Сомнений нет, что растущая численность человечества на Земле является серьёзным фактором в мировом распределении земных благ на душу населения.
Однако, немногие знакомы с тем фактом, что число  животных, разводимых  для  человеческого потребления в неисчислимом количестве превышает человеческую рождаемость.  “Криминальный “  прирост населения на Земле, естественно, инкриминируется бедным. Упрёк ни в коей мере не распространяется на родителей-капиталистов. Наоборот, “богaтым” родителям христианский консерватизм запрещает аборты,  мотивируя это тем, что "аборт - это  убийство человека”...

Изменить паталогический курс развития жизни на Земле всё же ещё возможно и экономист Бернар Летьер  (Bernard Lietaer)  предлагает возможное “лечение” путём обложения тяжелейшими налогами всю сверх-продукцию индустрий, нещадно пожирающих земные ресурсы и способствующих нарастанию катастрофы необходимой для жизни окружающей среды.  Эта задача должна быть выполнена правительствами стран, силой овладевших  экономической властью.  Однако, это-то и есть утопия, ибо  каждый правительственный  “избранник” прекрасно знает, что  его политическая стабильность  держится  на необходимости поддерживать воровство из будущего для  сегодняшнего  “выигрыша”  системы  корпорационного бизнеса.
    
Вызов, брошенный человечеству, грандиозен. В истории нет ему равного.  

Мы должны найти силы и способ для того, чтобы разорвать цепь калькуляций, направленных бизнесом и его правительствами на  наше хаотическое смятение. Мы должны не только разорвать последовательность течения политической и экономической структур существующей системы правления, но и полярно изменить указательную стрелку нашего морального компаса. А это значит, что всё то, что именовалось “хорошо” ( как например, покупка все более и более восхитительных подарков своим детям или, скажем, запланированный полёт на свадьбу друга, или  даже такое невинное занятие как покупка газет по утрам)  должно быть осознано как также и “плохо”. 

Неудивительно, что столь многие с религиозным рвением отрицают эту проблему.
Но продолжать в наше время жить “как будто ничего не случилось” , без тотальной мобилизации на борьбу с сегодняшим состоянием жизни – равносильно стоянию на дороге, безмятежно наблюдая за  грузовиком, несущимся на тебя с предельной скоростью.  
 
www.georgemonbiot.com
 

От переводчика: 
1. Статья опубликована под называнием “Deliver Us From Finity”
2. “Всё, чему нас когда-то учили – есть ложь”.    -    Рембо

  Перевод Л. Критской

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service