Лефт.ру __________________________________________________________________________


Послесловие.
Гражданская оборона – 2

Когда статья об обороне людей от строительного бизнеса в Тюмени была написана, в Москве произошло важное событие, продолжающее тему противостояния жильцов и строителей. В Тюмени гражданам удалось найти помощников и, ценой больших уступок, решить проблему на правовом поле. В Москве люди оказались не столь толерантными, им никто не помогал, и дело решилось в открытой схватке. Промежуточный  результат (в обоих случаях говорить о развязке рано)  у москвичей кажется более обнадёживающим. Счёт на стройплощадке - 0,5:1 в пользу акций прямого действия.

В Москве, в микрорайоне "Сокольники" частные застройщики, вознамерились возвести элитный дом вблизи другого дома, стоящего на песках, что могло привести к его разрушению. Не были проведены экологическая и иная экспертизы, не получено согласие жильцов близлежащих домов на это строительство, без чего возведение дома незаконно. Однако правительство дало разрешение фирме на застройку. 

Жильцы уже два месяца дежурят возле стройплощадки, не давая начаться строительству. 8 августа произошла атака строительной фирмы с привлечением двух автобусов частных охранников, переодетых в омоновцев. Жители прогнали их тем, что потребовали предъявить удостоверения, нагрудные знаки, что пришельцы в камуфляже сделать отказались. Тогда руководитель группы жильцов позвонил в отдел собственной безопасности московского ГУВД и спросил, на каком основании к ним прислали ОМОН. Ему ответили, что никто ОМОН не присылал. Он вызвал милицию. После этого пятнистые ретировались, и жильцы видели, как те в отъезжавших автобусах переодевались в гражданскую одежду. 

Затем на людей двинули технику - трактор. Ему преградили дорогу, женщины залезли в ковш, но, несмотря на это, водитель стал поднимать и опускать ковш, чтобы вытряхнуть людей... В результате пожилая женщина получила перелом ноги, другая - ушиб позвоночника, чуть позже к врачам скорой помощи обратился еще один 32-летний мужчина с травмой поясницы. Но трактор уехал. "Произошел очередной штурм с участием тяжелой строительной техники. До сегодняшнего дня было пятеро раненых, за одно сегодняшнее утро это число увеличилось до восьми", - рассказывает очевидец событий.

Реакция властей на инцидент на Егерской улице была озвучена в распоряжении мэра города Юрия Лужкова. Он потребовал от подчиненных разобраться в ситуации. Как сообщил ведущий новостей НТВ, из мэрии пришло сообщение, что "строительство дома приостановлено до проведения экспертиз". После этого показали Ресина, чиновника московского правительства, санкционирующего всю незаконную застройку, развернувшуюся сейчас в Москве. Он имел весьма растерянный вид, хотя старался сохранять важность. Ресин  заявил, что "никакого разрешения на строительство этого дома никто не давал, и раз документы строительной фирмой не оформлены, то и строительства этого дома не будет без согласия жильцов". Его слова подтвердил пресс-секретаря мэрии Сергей Цой - "Строительная фирма занимается самоуправством. Виновные будут наказаны", - заявил он. Однако строители показывали жильцам разрешение на строительство, подписанное московскими властями. Короче, власти пошли на попятную, столкнувшись с отчаянным сопротивлением жителей!

Характерно, что люди действовали весьма организованно, создали самодеятельную группу "Сокольники". Лидер жильцов, мужчина лет 50-ти, говорил спокойно, уверенно, со знанием дела и своих прав, полным пониманием, кому и чему они противостоят. 

Любопытно, что комментатор НТВ завершил сюжет сочувственными словами: "Таким образом, жители "Сокольников" одержали победу, хотя, может быть, и временную". Скорее всего, он прав и насчет победы, и что она временная. Строительная мафия накрутит хвост Ресину, они подождут, пока люди, обрадованные своим успехом, расслабятся (ведь нельзя долго быть в таком напряжении, как в эти два месяца, когда люди дежурили на стройплощадке круглосуточно, сменяя друг друга). Будут, конечно, прессовать и лидеров этой самодеятельной группы. Пока же жильцы продолжают круглосуточно дежурить во дворе, через каждые 2 часа сменяя друг друга.

Главный вывод, который можно сделать из этих двух историй – на лёгкую победу насчитывать не стоит, но сопротивление не бесполезно.
 NO PASARAN!
 
 
 
 

Ваше мнение

 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service