Лефт.ру __________________________________________________________________________


Грязные танцы под дудки «коммунистов»

Итак, это все-таки состоится! РКРП-РКП и КПРФ пойдут на выборы вместе, рука об руку, как старые друзья-товарищи! Не будем тешить себя иллюзиями: РКРП не станет в этом альянсе решающей силой. Хотя предвыборная кампания и пройдет под красными флагами и коммунистическими лозунгами, после выборов главным «коммунистом» России по-прежнему останется розоватый блондин из Мымрино. А настоящие коммунисты будут опять орать на полулегальных митингах: «Зюганов—буржуй!». 

Мне не хочется верить в то, что верхушка РКРП, подобно бонзам КПРФ, захотела устроиться в удобных думских креслах, однако факты говорят обратное. Зато очень хочется задать вопросы руководителям РКРП (ибо союзы заключаются на уровне ЦК, а рядовые члены партии являются лишь исполнителями решений подобного рода): какой вы видите судьбу своей партии в дальнейшем? Должна ли коммунистическая рабочая партия стремиться вытеснить КПРФ из Думы, чтобы самой стать легальной, карманной оппозицией? 

Выборы в парламент и последующая работа в нем ни одна революционная партия не будет ставить во главу угла. Я выступаю не против объединения коммунистов, 7 компартий (или сколько их сейчас?) России совсем не нужны. Объединение коммунистов—необходимо, но причем тут Зюганов? Нужно различать коммунистов и «коммунистов». Соединяясь с КПРФ, любая другая радикальная компартия теряет не только свою революционную суть, но и своих без того не многочисленных избирателей. 

Быть может РКРП стремиться расколоть КПРФ, призвать в свои ряды еще здоровые, большевистские элементы? При нынешнем положении вещей это мало реально. КПРФ гораздо богаче любой другой компартии, а «кто платит—тот и заказывает музыку». В тоже время КПРФ достаточно жестко структурирована, чтобы дать так просто себя расколоть. Раскол в КПРФ если и может произойти, то только спровоцированный в Думе (как это было с Селезневым) и отколоться может только еще более правая часть партии. 

Ясно одно, если кому этот альянс и выгоден, то только правым элементам в коммунистическом движении. Я не говорю, что блок «коммунистов» проиграет выборы. Нет, «коммунисты» наберут свои 20-30%. Но, в конечном итоге, проиграет РКРП, которая получит минимум мест в Думе и потеряет доверие значительной части своих избирателей. В конечном итоге, в очередной раз, проиграет революционный коммунизм. 

Единственный выход—перестать плясать под дудки бледно-розовых «коммунистов» и идти на выборы, объединившись с «Трудовой Россией», с другими радикальными коммунистическими группировками. Только так настоящие коммунисты сохранят свою независимость. 

Павел Данилов.
 
 
 
 

Ваше мнение

 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service