Лефт.ру __________________________________________________________________________


Лора Фриль

Право на голос для Северной Ирландии: актуально, как и 35 лет назад 

В 1968-м году мне было одиннадцать лет. Я жила на территории [острова] Великобритании, вдалеке ото всех ирландских проблем.
Тем не менее, телевизионные кадры, снятые во время маршей за гражданские права в Северной Ирландии врезались в память на всю жизнь.

Так я узнала, что там, в той части Соединенного Королевства, обыкновенные люди, удивительно похожие на моих близких, вышли на улицы, требуя права на голос.

Но разве это не само собой разумеется? Разве в Британии – не демократия?
Ответ на этот вопрос также пришел с телеэкрана: полиция RUC избивает демонстрантов дубинками, бобины колючей проволоки, армия...
Стало ясно: демократия обитает лишь на острове Британия. А что происходит в Северной Ирландии? - На ее долю, по всей видимости, выпали репрессии, оккупация и прямое лондонское правление.

Сейчас, 35 лет спустя, в контексте продолжающегося мирного процесса можно подумать, что борьба за гражданские права на ирландском Севере перестала быть актуальной.
Но давайте задумаемся еще раз. Несколько месяцев назад британское правительство в одностороннем порядке решает отменить выборы, назначенные на начало мая этого года.
Эта мера прошла и в палате Общин, несмотря на все заявления правительства о "временном характере" отсрочки. Новая дата назначена на конец мая – и все, как оказалось, лишь для того, чтобы добиться одобрения британского парламента.
Приблизился новый срок, но и на этот раз британское правительство умудрилось "перенести" выборы – теперь уже на неопределенное время.

Другими словами, британское правительство, отменив выборы, нанесло демократии серьезный удар (и вряд ли он станет единственным и последним); вновь введено прямое правление.

В августе 1968-го мужчины, женщины и дети прошли маршем из Коалайланда в Данганнон, требуя для себя права на голос. На походе к площади Данганнона их остановила полиция RUC.
В тот день, как и в последующие, жители вышли на улицы городов по всему Северу, а названия "Богсайд", "Бомбей-Стрит" и "Бернтоллет" приобрели значение важнейших этапов борьбы за гражданские права.

Вопреки всему, право на голос было завоевано. Однако само по себе оно ничего не значит, если только вам отказано в его использовании.
Три десятилетия спустя британское правительство в одностороннем порядке решает отменить выборы в Ассамблею – вопреки протестам со стороны ирландского правительства и всех политических партий Севера, кроме одной – Ольстерских юнионистов.

В эту субботу, 32-го августа, жители ирландского Севера пройдут по тому же маршруту, что и участники Движения за гражданские права 35 лет назад, связав города Данганнон и Коалайланд в борьбе за право на голос.
Начало демонстрации назначено на 2.30, Энн Стрит, Данганнон. В марше примут участие ветераны Движения за гражданские права: Бернадетт Девлин-МакАлиски, Эмон МакКанн, Майкл Фаррел, бывший член британского парламента от Шинн Фейн Том Митчелл и бывший член Дойла  Остин Карри.

Республиканскому изданию "An Phoblacht" удалось побеседовать на эту тему с членом Шинн Фейн Фрэнси Моллоем.
"Британскому правительству нельзя позволять распоряжаться демократией по собственному усмотрению, - говорит он. – Ранее Движению за гражданские права удалось завоевать право на голос высокой ценой человеческих жизней. Однако получив это право, нужно уметь отстоять и право им пользоваться."

По словам Фрэнси Моллоя, "обратный" маршрут демонстрации – из Данганнона в Коалайланд – призван символизировать попытку Британии пустить вспять процесс демократизации.

"Право на проведение выборов и возможность голосовать на них не должны становиться для нас "милостью" британского правительства, поскольку всецело принадлежат народу.

Право на голос теряет всякий смысл, если британское правительство может в любой момент отменить выборы, особенно в тех случаях, когда результат его не устраивает.

Демократия – это право людей на выбор, а не диктат британского правительства.
Отмена выборов – это лишь одна из многих и многих мер, предпринимаемых британским правительством, дабы помешать процессам демократизации общества на ирландском Севере," – сказал Фрэнси Моллой.

Ранее Движение за гражданские права добилось, в числе прочего, и отмены практики подтасовки результатов голосования в направлении, угодном британскому правительству. Теперь же вновь созвана комиссия по рассмотрению вестминстерских тактик и способов управления.

"В конце 60-х гг. североирландские националисты с успехом прекратили фальсификацию результатов голосования в пользу юнионистов. Спустя 30 лет политические манипуляции выборами вновь становится реальностью", - отмечает Фрэнси Моллой.

Вспоминается и совсем недавнее крушение "новых методов" регистрации избирателей: 200.000 человек, обладающих правом голоса, просто "исчезли", так им и не воспользовавшись.

"Британское правительство предписывает всем избирателям каждый раз проходить регистрацию перед новыми выборами", - говорит Фрэнси Моллой.

Необходимость фотографироваться также создает дополнительные препятствия для избирателей.

"Эта акция столь же серьезна, сколь и ее цель. Я призываю всех отбросить равнодушие, - сказал Фрэнси Моллой, в 68-м году принимавший участие в подготовке марша. Он вспоминает, что тот марш был похож на семейный праздник.
"Мы хотим, чтобы и этот марш стал семейным праздником. Будет музыка, танцы и песни."
 

Ваше мнение

 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service