Лефт.ру __________________________________________________________________________


Владимир Воробьёв,
член Федерального Совета РПТ 

Партия Труда - разменная монета для кандидатов в депутаты

Пятого сентября 2003 года, в конференц-зале Центрального Дома туриста города Москвы состоялся очередной второй съезд Российской партии Труда. Споры, касающиеся организации подготовки к выборам в Государственную Думу Российской Федерации, формирование федеральных списков кандидатов в депутаты, не утихают со времени открытия съезда. 

И в этом нет ничего удивительного: партия новая, председатель РПТ О.Шеин и председатель Федерального Совета РПТ С.Храмов - люди разных взглядов, отсутствует согласованность в делах и принципах, преобладает вождизм, граничащий с нетерпимостью возражений. В данное время это может быть злободневнейшим вопросом. А при таких условиях динамичного развития партии Труда можно не ожидать долгое время. 

Недавний пример тому – как в августе руководители партии решили, с кем нужно партии идти вместе на выборы в Госдуму. Оказалось, что это С.Глазьев, который ругает олигархов за грабёж страны, и он же говорит, что цель блока - консолидация в обществе и социальное партнёрство. Хотя мы уже давно поняли, какими партнёрами могут быть волк и овца. Д.Рогозин состоял в “Отечестве” у Лужкова, а недавно просился в “Единую Россию”, это человек, близкий властям. И другие разнообразные организации, в том числе националисты. Что им всем нужны рабочие и свободные профсоюзы, - это понятно, при их помощи более убедительно можно выглядеть защитниками народа, Родины, больше собрать голосов. Но нужны ли они нам? Зачем продвигать в Думу представителей буржуазии, рабочим они помогать не будут.

Также в последние месяцы С.Храмов несколько раз предлагал мне свернуть деятельность против политики А.Тулеева на время, пока пройдут выборы. И ещё сообщил, что Аман Гумирович не желает видеть меня в составе какого бы то не было предвыборного штаба, и если это лидеры РПТ исполнят, то губернатор не будет препятствовать работе партии по выборам в Кузбассе. И хотя я сразу предупредил, что если они считают, что Тулеев важнее, то пусть налаживают с ним связь, но не с нами, однако Храмов настаивал на этом еще не один раз.

С учётом этого можно сказать, что вождизм лидеров РПТ, их нетерпимость к критике приведут не к развитию рабочей партии, способной бороться против правящей верхушки, используя парламентаризм, а к непосредственному краху партии, к краху свободных профсоюзов, созданных с таким большим трудом и способных пока, на данном этапе, бороться за права рабочих организованно. К сожалению этого не хотят понять как лидеры, так и члены Федерального Совета партии, голосовавшие за объединение разношёрстного блока.

Однако всё таки следует вернуться к повестке Съезда партии. Исходя из данного документа, части третьей “Передача делегатских полномочий по доверенности допускается только для зарегистрировавшихся делегатов по уважительной причине и с согласия мандатной комиссии” следует, что член Федерального Совета партии не прибывший с одного конца России в Москву и не зарегистрировавшийся в мандатной комиссии лишается права голоса, лишается права передачи своего голоса любому члену партии для участия в голосовании. Не кажется ли, что это диктат навязанный сверху ниже стоящим? Может сразу открыть аукцион да и начать распродажу мест в федеральном списке партии? Для данной цели не обязательно собирать съезд, затрачивать большие деньги. Просто, завершите свой сговор, уведомите заблаговременно членов ФС РПТ о произошедшей сделке и подкрепите список своими подписями. Я думаю этого будет достаточно. 

Ведь не зря в рассылке задаются вопросы лидерам РПТ: “Нормально ли вообще представителям рабочего класса сотрудничать с организациями типа партии “За Русь Святую”, традиционалистская партия, НПСМ небезызвестного Малярова и т.п. и т.д.?”. 

Обидно одно, несколько лет мы призывали трудящихся бороться за свои права и только наметился рост подъёма сознания у трудящихся, как лидеры стали смешивать профсоюзы, движения, партии в одну кучу и спихивать их в клоаку. После этого хочется задать вопрос самому себе, а стоит ли работать с этой партией вообще? Ответ очевиден.
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала просим ссылаться  на Лефт.ру 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service