Left.ru
Сатия Сагар
Багдадский тигр

2 октября 2003 года

Жил-был однажды Багдадский тигр. Он сидел в клетке, голодный и несчастный, но, по крайней мере, он был ЖИВ. До тех пор, пока однажды американская армия не вошла в его город...

Об этом можно было бы рассказать замечательную сказку детям современного Ирака. К несчастью, все это основано на реальных фактах. Вот цитата из нашей местной газеты за прошлую неделю:

"Пьяный американский солдат пытался покормить тигра в Багдадском зоопарке. Тигр укусил солдата. Другой солдат выстрелил и убил тигра."

(Вот тебе! Ты, пережиток саддамовского режима! - я так и слышу крик солдата).

Любая метафора, описывающая американскую оккупацию Ирака, бледнеет по сравнению с трагическим повествованием о Багададском тигре.

США, опьяненные сознанием, что они - единственная сверхдержава, пытаются силком накормить демократией подневольных иракцев. Народ кусает руку США. Американские солдаты стреляют в иракцев.

Это самое очевидное сравнение, но далеко не единственное. Проанализируем повествование о Багададском тигре и получим еще несколько отдельных историй о том, что такое на самом деле американская оккупация. Само происшествие - готовая притча - также учит нас, что стоит, и чего не стоит делать с тиграми (всех видов) в целом.

История первая. Американская оккупация - пример потрясающего невежества.

Начать с того, что любой, знающий хоть немного о тиграх (а это был королевский бенгальский тигр из Индии, так что я могу считаться экспертом) может сказать вам : тиграм не нравится сидеть в клетке. Тиграм не нравится сидеть в клетке голодными. И тигры ненавидят людей, воняющих спиртным и говорящих на незнакомых языках, если те пытаются накормить их, сидящих в клетке.

Конечно, последнее - это уже моя фантазия - может быть, тигры не возражают против алкоголя или даже американской речи. Вполне возможно, что тигр вовсе не был зол - он просто решил, что парень, пытающийся его покормить, выглядет более аппетитно, чем дурацкий гамбургер, который он протягивал.

Каковы не были причины неожиданного действия тигра, ясно как день, что американские солдаты, которые вздумали с ним дурачится, не имели ни малейшего представления, чего на самом деле представляет собой это создание природы (никто на Земле - имеющий хоть каплю мозгов - не просунул бы руку в клетку голодного тигра). Это невежество касательно тигров прекрасно сочетается с полным невежеством американских солдат, что касается иракского общества, культуры и истории.

То, что молодые американские солдаты ничего не смыслят в тиграх или иракцах, как раз понятно. Ведь ни тех, ни других обычно не встретишь в бетонных джунглях городской Америки. Беда в том, что эти солдаты на самом деле не понимают, почему они вообще находятся в Ираке.

Но кто бы мог винить их за эти гиганские провалы, когда их начальство в самом Белом доме тоже не бог весть какие умники. Малютка Буш и его бушисты - строители империи наших дней - демонстрируют, например, абсолютное незнакомство с историей империализма.

Они, очевидно, не понимают, что сам империализм уже стал историей - и не потому, что не хватает желающих стать империалистами - а потому, что слишком много развелось тех, кто будет сопротивляться, кусаться, царапаться, и зубами и когтями пробивать себе путь к настоящей свободе. Именно это и делают сейчас иракцы.

История вторая. Американская оккупация - пример колоссального нахальства.

Однако трагическая судьба Багдадского тигра показывает также, что вопрос жизни и смерти в Ираке под американской оккупацией решеается совершенно произвольно. Зухаир Абдул-Маджид, сторож в зоопарке, рассказал Ассошиейтед Пресс, что тигра расстерляли на месте без суда тремя пулями в голову, после того, как он укусил пьяного америкнского солдата. (Я сделал, потому, что мог! - так и слышу этот голос).

Застрелить от злобы, страха и раздражения беззащитное существо в клетке - не кажется ли вам это таким знакомым? Конечно, это то же, что происходит каждый день с иракцами, застреленными на пропускных пунктах, во время облав в поисках федаинов или в результате неразборчивого насилия против любого сопротивления. Уже как минимум 10 000 иракских мирных граждан ( и еще больше плохо вооруженных иракских солдат) погибли с начала американского вторжения.

Как пишет мужественный английский журналист Роберт Фиск, с начала оккупации Ирака погибает в неделю не менее тысячи иракских гражданских лиц. Конечно, многие из них могут быть жертвами кровной мести, уголовных преступлений или взрывов неразорвавшихся боеприпасов, огромное количество которых осталось в результате агрессии. "Ирак Боди Каунт", независимая исследовательская группа, сообщает, что с 14 апреля по 31 августа только в Багдаде было зарегистрировано не менее 1519 насильственных смертей в результате отсутствия закона и порядка.

Но в целом сейчас имеются достоверные свидетельства, насколько у амреиканских солдат чешутся пальцы на спусковом крючке - и далеко не только от нервозности.

Это наглость, неслыханную наглость демонстрируют оккупационные войска США в Ираке. Потому, что они превосходят иракцев материально ( они только продают нефть, это мы ее покупаем!), морально (как водится - "цивилизованный" американец против "варвара"- иракца) и технологически (мое ружье больше и лучше твоего).

Это наглость очевидна в глубочайшем презрении ко всем формам жизни, с которыми средний американский солдат не чувствует близости или связи (пример - ираксие мужчины, женщины, дети, тигры и т.д.). Наглость приводит к тому, что оккупанты совершают одно за другим военные преступления на земле, которая уже видела ужасные преступление против человечности. Если речь пойдет о Буше, Саддаме и Багдадском тигре, не трудно выбрать единственного, кого ждет рай.

История третья. Американская оккупация - бесстыдное жульничество.

Один из результатов всего этого невежества и наглости - уникальное явление : молодые амркианские солдаты, шляющиеся по всему Ираку, изображая из себя участников голливудского боевика о принесении "свободы" иракскому народу. И когда большинсвто иракцев не соглашаются с этой версией, те жалуются на неблагодарных туземцев, кусающих (точь-в-точь тот тигр) руку, "освобождающую" их.

Чтобы понять, почему местные кусают так часто и так больно, стоит снова вспомнить сказку о Багдадском тигре. Представьте, что вы тигр - измученный, голодный, запертый в клетке в зоне боевых действий - и так неделями. И тут являются эти странные ребята в нелепой форме, пьяные, возможно орущие песни. Вы ожидате, что они либо откроют клетку и осовбодят вас, или хотя бы как следует накормят. Вместо этого этот пацан сует со снисходиельным видом в клетку руку с объедками. Ррррррррр!

Иракцы - как и покойный усопший тигр, были заперты и голодны - им нужна была пища и свобода. Их клетку построил Саддам Хуссейн, еще будучи лучшим союзником США в 80-е годы. Голодать их заставили в 90-е годы санкции, введенные по настоянию США. И с этой клеткой и этим голодом американцы не сделали абсолютно ничего за все месяцы оккупации.

И судя по тому, что говорят сейчас Буш и бушисты, правящие Ираком, волшебное мгновение наступит для иракцев еще не скоро.

"Нет, они не готовы", сказал Пол Бремер, американский вице-король Ирака, когда телеканал СиБиЭс спросил его недавно, считает ли он, что иракцы готовы к самоуправлению. Другими словами - тигр еще не готов выйти из клетки.

Конечно, в этом есть смысл. Кто в здравом уме выпустит тигра, не приручив его как следует, чтобы то стал милой маленькой киской? Когда он кусается, даже сидя в клетке, кто знает, что он натворит на свободе? Этот проклятый тигр может даже установить исламскую республику, сохрани господь! (В наши дни властям США мусульманские террористы мерещатся по всей Земле, да и на Луне, почему бы не в зоопарке?).

Однако вероятность, что Ирак движется в том же направлении, что и Иран несколько десятилетий назад, еще не главная головная боль. Пока малютка Буш и бушисты сообразят, как именно украсть всю иракскую нефть, они не могут рисковать и по-настоящему освободить иракцев (от своего присутствия, надо полагать - пер.)

В последнее время начались также мелкие неприятности с Правящим Советом Ирака - укротителями из местных - которых США назначили во главе с Чалаби-жуликом дрессировать иракских тигров. Они по-видимому не прочь проводить своих американских хозяев за пределы страны, исключительно по стратегическим мотивам, разумеется.

"Американцы тратят на обеспечение своей безопасности здесь в 2-3 раза больше, чем на безопсаность иракцев", сказал Нью-Йорк Таймс Ахмад аль-Барак, адвокат по правам человека и член Правящим Советом Ирака. "Лучше бы они дали нам самим тратить деньги, конечно, они могут проверять, как мы их тратим".

Речь, значит, о том, кто именно тратит деньги. Однако, мне думается, что Правящий Совет Ирака начал соображать, что никакой дрессировки иракцев не выйдет, пока тех отвлекает такой избыток американских солдат в их стране. (Попробуй-ка дрессировать полную комнату тигров, когда вокруг гуляет такое количество бифштексов).

Какие же три урока можно извлечь из сказки о Багдадском тигре?

Первый урок: никогда не суйся в тигровое логово, ища змею. "Мы их выкурим" - с этими печально известными словами малютка Буш начал американскую войну с терророом два года назад. Представьте картинку : доблестные амркианские солдаты с факелами выкуривают этих зловредных, непредсказуемых террористов - змей - Аль Каиды из пещер Афганистана (вышло, однако, что до Бин Аспида они так и не добрались).

В Ираке, несмотря на все утверждения об иностранных террорстах, воюющих с американскими солдатами, нет сомнения, что перед нами хорошо организованное и разрастающееся народное сопротивление. Нет ничего глупее, чем в поисках змеи залезть в пещеру, полную тигров.

Второй урок: Никогда не лижись с тигром, с которого ты намерен стянуть шкуру. Бушисты, если вы желаете стянуть иракскую нефть - не притворяйтесь, что все это ради "освобождения" иракцев, которые случайно живут на земле, в которой она находится. Избавьте нас от консервативно-ханжеской болтовни о свободе, демократии и т.д. и т.п. Весь мир знает, что вы просто шайка воров и так с вами и поступит. Запомните, это не действует - пытаться целовать тигра, который знает, что вы собираетесь заживо его ободрать.

Третий урок: Самое главное - не первращайте тигра в людоеда! В этом состоит главная трагедия вторжения США в Ирак. Она приведет к еще большему числу трагедий. Жестокость этого предприятия создаст все больше тех самых террористов, против которых вторжение якобы было направлено. Это превратит многих благородных тигров в людоедов, которые, раз отведав крови, не будут знать, когда остановиться. Из Ирака доносится не только взрывы американских бомб, но и отчаянный треск клеток, которые трясут попавшие в ловушку люди. Прислушайтесь, освободите их, пока еще не поздно.

Долой оккупацию Ирака, немедленно!

Сатия Сагар - индийский журналист из Таиланда.

Перевод Аллы Никоновой.

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/sustainers/content/2003-09/30sagar.cfm





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service