Left.ru
Девиндер Шарма
Человек и корова:покончить с неравноправием видов

4 сентября 2003 года.

Новозеландские ученые создают генетически измененную противотуберкулезную вакцину для коров. Это хорошая новость. Ученые из исследовательского центра Агресеч в Уоллесвилле сообщили, что эта вакцина может со временем пригодиться также для людей. Конечно, и это можно только приветствовать.

А теперь кое-какие подробности: научный руководитель Агресеч Пол Аткинсон уточнил : «Противотуберкулезная вакцина для коров может использоваться и для людей в третьем мире. Что развивающимся странам нужно, так это улучшенные лекарства». Он продолжил, что третий мир нуждается в вакцине для скота и людей потому, что не может позволить себе лекарства, и их сельскохозяйственная практика такова, что подобная вакцина могла бы помешать распространению инфекции.

После этого уже не удивляешься восторженному шуму по поводу прорывов в биотехнологии и генной инженерии. Западные биотехнологические фирмы считают, что гораздо экономичнее поймать сразу двух зайцев: разработать лекарства и вакцины, годные как для людей, так и для скота развивающихся стран. Более того, в этом нет ничего аморального. В конце концов, рынок решит, желателен ли такой технологический фокус или нет.

Мы явно прорываемся в двадцать первое столетие. Мы прямо направляемся в светлое будущее, где людей и скотину третьего мира можно загнать в общий хлев.

Несколько лет назад доктор Исмаил Сегаледин, бывший председатель Группы Советников по Междунаротным сельскохозяйственным исследованиям (ГСМСИ) напомнил нам о свиньях и кассаве. Кассава, если кто не знает, основной продукт питания для более чем 300 миллионов африканцев. Но до недавнего времени ни одна из транснациональный компаний, торгующих семенами, не собиралась усовершенствовать это растение, зная, что африканцы не смогут заплатить за дорогие, хотя бы и более продуктивные, семена. Другими словами, создание улучшенной кассавы было неприбыльно.

А затем исследования показали, что кассава может очень пригодиться для откорма свиней. Четыре ТНК немедленно выделили миллиард долларов на исследование кассавы для свинокорма. Для индустрии семян десятимиллиародолларовое свинопроизводство США гораздо более выгодный объект вложения денег, чем 300 миллионов человек в Африке. Когда вопрос стоит так :свобода от голода или прибыли, даже свиньи важнее людей.

Еще позорнее то, что пока не делается никаких усилий накормить около 800 миллионов людей, в основном в развивающихся странах, которые ложатся спать голодными каждый вечер, ничего не жалеют для того, чтобы накормить скот в богатых индустриальных западных странах. За последние годы новая система прямых дотаций фермерам (с 1992 года) в Евросоюзе способствовала росту потребления злаковых с 134,8 миллионов тонн в 1993 году до 178,2 миллионов тонн в 2000, главным образом за счет повышения использования произведенных в Евросоюзе злаковых кормов для скота. Хотя скармливание скоту злаков с последующим убоем в пищу требует в шесть раз больше зерна, чем понадобилось бы для нормального человеческого потребления, об этом не жалеют.

И уже не только коммерсанты требуют свой фунт человеческого мяса. Ученые также вступают в ряды эксплуататорского класса, и конечно, господ политиков. Несколько лет назад на международной конференции по скотоводству знаменитый ученый потряс присутствующих, призвав к уничтожению крупного рогатого скота в третьем мире. Он обвинил этот скот в выделении метана во время кормления, что, по его мнению, являлось частично причиной парникового эффекта и глобального потепления. По его мнению, Запад производит мясные и молочные продукты в таком изобилии, что может обеспечить все мировое потребление за следующие пять лет.

Поэтому непродуктивный рогатый скот третьего мира не нужен. Пришло время пустить под нож этих покорных коров - такова его рекомендация.

В эпоху, когда растущий протест третьего мира против несправедливостей мировой экономической политики так удобно объявляется терроризмом, мир уверенно приближается к следующему логическому шагу : уравнять людское население большинства мира со скотиной. Международные финасовые организации и общества помощи уже стараются вовсю для уничтожения оставшейся разницы. И если вы еще не знаете, как это выражается в политике, я вам объясню.

Не так давно Дэн Гликман, тогдашний министр сельского хозяйства США, нанес неожиданный визит в Дели, чтобы заставить Индию согласиться на получение низкокачественной американской пшеницы. Когда индийский министр сказал своему коллеге, что американская пшеница не отвечает стандартам, Гликман, согласно отчетам, ответил : «Если вы могли импортировать кормовое зерно для пищи из США перед зеленой революцией, о чем вы беспокоитесь сейчас?». И совсем недавно США отправили продовольствие (помощь) от которого отказалась Индия, потому, что оно содержало генетически измененный «старлинк» (одобренный как корм в США), в Шри-Ланку.

Что за беда, если «старлинк» пришлось отзывать из американских магазинов, когда стало известно, что корм оказался перемешан с человеческой едой. Для шри-ланкийцев (да и для индийцев, в сущности), даже скотский корм будет щедрой гуманитарной помощью. Что хорошо для американской скотины - так же хорошо для людей третьего мира. Так борются с позором человества - голодом и недоеданием.

Двойные стандарты корпоративного мира торжествуют, когда даже разоблачение о наличии пестицидов в индийской кока-коле не пробуждает угрызений совести в населении Запада. Корпоративный мир сумел, через подконтрольные СМИ и науку, убедить богатые страны, что третий мир заслуживает той же щедрости, что и скотина.

И недолго ждать, пока корпорации запустят рекламу генетически измененных лекарств, годных как для скота, так и для людей развивающихся стран. Пока мы еще не смогли преодолеть неравенство полов, наука и промышленность готовы уравнять виды.

Был бы жив Джордж Оруэлл, он мог бы переиначить знаменитые слова из «Фермы животных»: «Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем люди».

(От редакции. Мы, в отличие от автора из Индии, где Оруэлл родился в семье колониального английского чиновника, отнюдь не считаем Оруэлла союзником в борьбе за равноправие людей и постараемся показать, почему).

Перевод Аллы Никоновой

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/sustainers/content/2003-08/28sharma.cfm





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service