Лефт.ру __________________________________________________________________________


Елена Варфоломеева 

ВСЁ РЕШЕНО ЗАРАНЕЕ – КОМУ, ЧЕГО И СКОЛЬКО
(Сообщение из Одессы о начале суда, 26 сентября)

Первое судебное заседание по «одесскому делу», 24 сентября, прошло так. Обманули родителей подсудимых. Их же вызывала СБУ и разговаривали с ними: «Ну как ваш мальчик в школе учился? Как, что…». Это оформили как протокол допроса свидетелей. А родители же не знали, какое значение это будет иметь потом, на суде. В результате все, кроме отца Зинченко, лишены права на защиту своих детей. Хотя по закону Украины они могли бы быть защитниками. Причем отцу Яковенко тоже отказали, несмотря на то, что его не допрашивали. Под шумок пролетел… Но теперь с этого адвокаты будут начинать и этим заканчивать: первое – что подсудимые лишены права на защиту; второе – что все они просили ознакомиться со всем делом до конца, но им сказали: там 45 томов, это вы долго будете читать, и отказали, разрешив прочитать только свои эпизоды.

Плево ходатайствовал, чтобы привлекли к ответственности работников МВД, которые подвергали его пыткам. Судья был не только вправе, но и обязан возбудить уголовное дело по такому заявлению. Однако он дело не возбудил, и дело передали в прокуратуру. 

Хотя именно тогда произошло самое главное нарушение, которое было в начале следствия, при аресте: Плево и Смирнов были задержаны 5 декабря в Одессе на автовокзале. А протокол задержания оформлен 25-го. То есть двадцать дней их пытали в милиции г. Николаева, как хотели, адвокатов у них не было, консула не было. И теперь выбитые тогда показания следователи кладут в основу обвинения.

Далее, Плево свидетельствовал о привлечении в качестве свидетеля по делу Ющенко, претендующего на роль президента Украины – для доказательства фактов геноцида украинского народа. В этом ему было отказано. 

Романов ходатайствовал о проведении дополнительной экспертизы по поводу взрывных устройств. Отказано. Зинченко и его отец также ходатайствовали о проведении экспертизы в связи с поджогом машины. По материалам дела этот поджог был сначала на одной улице, потом на другой улице. Свидетелей этого не было. Так сколько же машин Зинченко сжёг? Пусть пройдет экспертиза. В этом ходатайстве им также было отказано.

Короче, практически во всём было отказано. Вот так начался суд. Явно предвзятое отношение просто видно прямо с первого дня. 

Процесс отложили до 13-го, чтобы новые адвокаты ознакомились с делом. Адвокаты просили подольше, но им не дали. Причем ребята бы могли также продолжать знакомиться с делом хотя бы в этот промежуток времени, пока читают адвокаты. Нет, не разрешили.

Все адвокаты говорят одно и то же: что всё прописано заранее: кому, чего и сколько. И если мы не поднимем протестную волну везде (в России, на Украине, за рубежом) – чтоб об этом деле больше писалось, чтобы были пикеты у украинских посольств, то тогда мы не добьемся снижения сроков.

Первый день суда позволяет сделать вывод, что отношение судьи предвзятое. Этот день также показал, что нет единства в рядах защитников и рядах подсудимых. 

Следователи пользуются тем, что шестнадцатилетнюю Нину Польскую, которую выпустили под подписку о невыезде, запугали – что если она сейчас изменит показания, откажется от того, что её вынудили подписать угрозами и избиениями, то её якобы привлекут к уголовной ответственности за лжесвидетельство. Но это полная чушь, так как она обвиняемая, и статья, применяемая к свидетелям, об ответственности за дачу ложных показаний, на неё не распространяется. Её право, как обвиняемой, - давать или не давать показания и менять их. Её и её родителей просто обманывают и запугивают. 

В Днепропетровске 24 сентября прошла акция протеста. Пикетировали СБУ и МВД. Вышли 15 человек, милиционеры с собаками пытались вытеснить их с запланированного места. До драки не дошло, они пропикетировали там, где хотели. На плакатах было написано: «МВД Украины – филиал гестапо», «Требуем свободы политзаключенным!»

В Киеве, Запорожье тоже выходили люди на пикеты. В Киеве – около 150 человек. 

В Москве Комитет защиты политзаключенных с сочувствующими провели митинг, со звукоусиливающей установкой, возле МИДа с требованиями отставки Антипенко, консула-советника на Украине, который бросил на произвол судьбы российских ребят, попавших под следствие. Плакат гласил: «С российским дипломатом говорить лишь можно матом». Т.е. они так «защищают» российских граждан, что достойны только этой лексики. Собак было около 30. Как теперь модно у нас: проводит мкция «Антикапитализм» – всё оцеплено, загорожено барьерами, и на каждые два метра – мент и собака, бультеррьер. Это демократия такая.

Но таких акций протеста и солидарности явно недостаточно. Организуя помощь ребятам, я и в России, и на Украине наталкивалась и на глухую стену безразличия, и на трусливую и упорную позицию, которую занимают некоторые буржуазные деятели, нагло присвоившие себе, как Зюганов,  имя коммунистов, и вредящие делу коммунизма, больше, чем Ельцин, Путин и все олигархи вместе взятые. 

К примеру, первый секретарь Одесского горкома КПУ, заявил мне, что он… вообще в глаза не видел Яковенко (который является вторым секретарем того же горкома). А на заседании обкома КПУ один из выступавших предложил: «Вот если суд решит,  что они не бандиты, тогда мы посмотрим». Они полагаются в принятии решения на буржуазный суд, т.е. одну из ветвей власти, с которой КПУ как бы борется!

Я выступила в Одессе на митинге КПУ против отмены льгот инвалидам. Взяла слово, рассказала о деле ребят, обратилась за помощью в сборе средств для них. Но это вряд ли, никто не организует его. Оказалось, что одесские товарищи не знали, что у них в городе происходит. Но, услышав о ребятах, многие выразили готовность поддержать их. Председатель же одесского обкома КПУ Анищук, депутат Верховной Рады, по-моему, даже пожалел, что я к микрофону добралась. Он всё выяснял: «А вы кого представляете? Вы - анпиловка или из Союза офицеров?» На что я объяснила собравшимся: «Я ни в какой партии не состою, хотя по убеждениям коммунист. Но я не состою ни в одной партии, потому что не вижу настоящей партии ленинского типа. Я состою только в Движении в защиту политзаключенных, в Комитете защиты политзаключенных».

Участвовала я в митинге, проводимом Прогрессивной социалистической партией, во главе с Витренко. Они хотят строить «капитализм с человеческим лицом». Я выступила насчет ребят на их митинге раньше неё (она пришла чуть позже). А дальше Витренко так красиво выступала за Советский Союз, за социализм, против МВФ. Я запиской из зала спросила её: «Согласны ли вы сотрудничать в организации помощи 11-ти политзаключенным, подсудимым комсомольцам и коммунистам, которые боролись за Советский Союз?» Она сказала: «Мы в этом должны разобраться». А народ принял «на ура». И когда я сошла с трибуны, меня обступили, спрашивали, куда приходить, я сказала.

Только волна акций протеста может охладить полицейско-судейский раж.
 

Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру.

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service