Left.ru __________________________________________________________________________

 

Айнур Курманов

Зуд переименований и сносов памятников не дает покоя властям Казахстана

20 января секретарю Уральского городского маслихата, коммунисту  Кочеткову Павлу Михайловичу несколько добрых молодцев принесли  под личную роспись письмо пропрезидентски настроенного депутата парламента и руководителя партии национального объединения  КазаК елi  Е. Абылкасымова. В этом опусе обосновывается необходимость широкомасштабного и окончательного переименования всех населенных пунктов, улиц и площадей, несущих на себе   отпечаток советского прошлого или  бессмысленные названия русскоязычного характера. Думается, что этот документ стоит воспроизвести целиком, дабы у читателя сложилось полное представление о  дружеских и добрососедских устремлениях  казахской элиты в отношении Российской Федерации. Правда, все тезисы автора обращения завуалированы под ширмой необходимости борьбы с тоталитарным прошлым, но вдумчивому человеку станет сразу понятно  в чем собака зарыта. Понятно, что за такой инициативой направляемых националов (псевдоним общественности и трудящихся - по старому) обязательно последует реакция властей по реализации предложенных проектов.

Депутат Мажилиса Республики Казахстан
Астана, Дом Парламента 9 января 2003 года.  3-9
___________________________

Премьер-министру Республики Казахстан Тасмагамбетову И. Н.

Председателю Сената Парламента РК Абдыкаримову О.

Председателю Мажилиса Парламента Республики Казахстан Туякбаю Ж. А.
Депутатам Парламента Республики Казахстан

Депутатам областных и городских маслихатов
 

                                 ОБРАЩЕНИЕ

Вот уже более 11 лет мы живем в условиях независимого и суверенного государства. За это время многое изменилось в нашей жизни: экономика, политика, условия жизни народа, деятельность предприятий и учреждений, а также менталитет населения. Постепенно мы избавляемся от нашего тоталитарного прошлого, и к активной жизни в обществе начинается включаться молодое поколение, которое не знает, что такое коммунизм и социализм, диктат Коммунистической партии и Москвы, они уже ориентируются на другие моральные и духовные ценности. О нашем трудном и горьком прошлом им все меньше напоминают названия наших городов, сел и улиц. 

Однако, к сожалению, в ряде регионов страны мы встречаемся с наименованиями, которые ежедневно и ежеминутно напоминают им и, нам взрослым, о том, что мы около двух веков были колонией царской России и более 70 лет были составной частью огромной советской империи. Не сомневаюсь, большинство молодых людей до 25- летнего возраста не могут правильно расшифровать аббревиатуру   СССР, они не знают, что такое комсомолец, пионер и октябренок.

Подавляющая часть наших граждан, особенно молодежь, желает идти вперед, развиваться и вписываться в мировое политическое и экономическое пространство. Для них не нужно постоянное напоминание о страданиях казахского народа в прошлом, о том, что мы чуть ли не три века находились под пятой другого более могущественного народа.

Приведу лишь некоторые примеры известных всем названий, доставшихся нам в наследство от прошлого: Петропавловск, Павлодар, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Кызылорда. Подобных примеров масса в названиях сел и улиц. Среди них встречаются ничего не значащие названия  как, например, Новорыбинка, Елизаветинка, Сосновка, Петерфельд и др. Кое-где сохранены памятники, и гербы советского периода времени, в первую очередь, 
В.И. Ленина.

Думаю, настало время всем нам взрослым сказать себе по совести:  Пришло новое время, пришло время молодых! Давайте избавим их от прошлого, и поможем им обрести современные понятия и общечеловеческие духовные ценности! .

Новыми наименованиями городов, сел и улиц могут стать как древние казахские названия, так и имена людей, которые внесли значительный вклад в развитие данного региона. Для этого должны быть получены предложения от населения, а ономастические комиссии совместно с территориальными маслихатами обязаны изучить их, а затем принимать аргументированные решения. Общий контроль за планомерным  и целенаправленным изменением названий городов, сел и улиц, а также устранения памятников тоталитаризма должно взять на себя Правительство страны. При этом следует помнить, что должны быть сохранены памятники, важные для всего народа Казахстана.

Возможно, что многие люди среднего и пожилого возраста будут порицать мое обращение и резко отрицательно комментировать его. Однако я надеюсь на поддержку молодежи, а также разум и дальновидность государственно- мыслящих взрослых граждан страны.

Депутат, председатель Партии национального объединения  Казак елi 
                                        Е. Абылкасымов
_______________________________________

Как видите, данный документ лишь еще раз подтверждает проводимый курс  дерусификации. В Уральске в декабре 2002 года властями было принято решение о переименовании улицы Феликса Дзержинского в Евразийский проспект и площади Революции в площадь Абая. На очереди и переименование самого нашего города на реке Урал. Будьте уверены, что все пройдет архидемократично и по просьбе всевозможных национальных общин, общественных организаций и  трудовых коллективов! 

До этого, в  ночь  на  4  августа 2002 года в  Уральске,  по  воровски,  был   снесен   памятник  вождю  мирового    пролетариата    В.И.Ленину,   который    простоял    в    центре    города    более тридцати лет.  Ночью  даже   отключили  свет   и  телефоны  в  соседних    жилых     домах. Военные  действия  против  памятников   в  Казахстане  идут  уже  не   первый   год.      Ханское правительство еще в 1995-м издало указ по искоренению  "тоталитарной символики".  Первым  приступил  к  унчтожению   изваяний   аким   Семипалатинской   области Галымжан   Жакиянов,    демонтировавший    самую    крупную    в   СССР   скульптурную композицию    посвященную   Ленину.   Нынешнюю    эстафету   приняли   акимы   Восточно-Казахстанской,      Джамбульской,       Западно-Казахстанской областей   и  похоже скоро присоединится  к ним  и   Карагандинский    наместник. 

Понятно, что приказ ликвидировать   статуи    дан   из   администрации  президента  и  он  абсолютно вписывается в ту политическую линию свертывания  всех, даже   декларативных демократических   свобод,  и  продолжения   реакционных   либерально-капиталистических  реформ.    Режиму   как    воздух необходимо сохранить стабильность, и уничтожение скульптур есть желание верхов расправиться с самой идеей социальной революции. 

Ленин есть символ и напоминание правящим классам о том коренном общественном перевороте, при котором они могут потерять все, в том числе столь любимую собственность, с таким  трудом  прикарманенную во время массовой приватизации. Понятно также стремление буржуев вытравить само напоминание о большевиках ради  чистоты  сознания молодого поколения, которое должно по замыслам идеологов программы 2030 стать строительным материалом нового идеального Казахстана без профсоюзов, без коммунистов, с послушным зомбированным обществом и вечной несменяемой президентской ханской династии Назарбаевых. 

НО! Господа капиталисты и чиновники жестоко ошибаются, что посредством сноса памятников застраховывают себя от возможных социальных потрясений. Забыли,видать, политграмоту, которую зубрили некогда в партшколах. Законы классовой борьбы объективны и существуют во всех антагонистических и эксплуататорских обществах. Как раз именно новые поколения рабочего класса и трудящихся масс, свободные от всяких рыночных иллюзий и хрущевско-брежневских заблуждений, почувствовавшие на себе всю  прелесть  байского угнетения, поднимут вновь высоко красное знамя революционной борьбы. Тогда-то и будут отмыты от грязи светлые имена большевистских лидеров. А пока... Пока кучка мурз, вылезших на волне мутных потоков контреволюции, и пользуясь молчанием растерянного и забитого народа, тешат себя переименованиями улиц, разрушением скульптур и строительством  на песке своего призрачного государства. Мы же, молодые революционные марксисты, будем крепить свои ряды и своими делами, примером и агитацией показывать  сверстникам и всем угнетенным наиболее верный путь освобождения   путь борьбы за социализм! В своих сердцах и сознании молодогвардейцы  с честью пронесут идеи Маркса и Ленина, потому, что их учение живо сейчас как никогда! 

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service