Left.ru __________________________________________________________________________

 

Счастливые дебилы идут на войну

Огромные военные приготовления США, миллиарды долларов, бесполезные враг и никто, похоже, не знает - почему?

Марк Морфорд
Сан-Франциско Кроникл
10 января 2003 года

Это не война : с Ираком войны не будет. Разве мы этого не понимаем? Похоже, нет. Это просто политиканы убивают друг друга за нефть и деньги. Конечно.

Давайте без недомолвок. Невозможно вести войну, когда так называемый враг не сделал ничего, чтобы спровоцировать вас и совершенно не угрожает вашей национальной безопасности и не имеет существенной военной силы и почти никаких шансов взорвать хотя бы хлопушку рядом с вашими мощными смертоносными машинами; чье единственное оружие минимального поражения - ржавые боеголовки малого радиуса действия и химические вещества, которые вы продали ему 20 лет назад и продолжали продавать ему, даже после того, как узнали, что он травил газом свое собственное население.

Невозможно вести войну, когда нет ничего, против чего можно воевать, когда это по существу будут большие бомбардировочные маневры американской армии, когда, как и в Афганистане, потери США будут равны нулю (за исключением тех, кого мы убьем сами по ошибке), и мы просто бомбим и бомбим, убиваем и убиваем - и пожимаем плечами.

Присмотримся поближе : военные приготовления США к войне против Ирака - крупнейшие за десятки лет. Иракская операция, по словам генерала-лейтенанта Томаса Мак-Инерней будут "самой массированной точной военно-воздушной кампанией в истории" потому что.., ну.., потому, что мы можем это сделать. Потому, что мы желаем уничтожить все, что есть, так быстро и безжалостно, как возможно, просто потому, что чем дольше длиться подобная операция, тем дороже и очевидно бессмысленнее она становится, больше средних граждан могут очнуться и начать говорить : постойте-ка, почему мы делаем это снова?

Саддамовские ничтожные силы, позвольте нам напомнить - крошечная часть того, чем они были 10 лет назад во время операции "Буря в пустыне", и даже тогда США потребовалось меньше четырех дней, чтобы почти полностью уничтожить их.

Сейчас они даже еще слабее, из-за продолжающихся санкций и контроля ООН и десяти лет американских и английских бомбежек, о которых вы никогда не прочтете. Черт побери, на этот раз мы должны уничтожить тысячи этих противных иракских солдат и мирных жителей за пару выходных дней.

Это огромный грузовик против малолитражки. Это Ф-16 против бумажного самолетика, ракета Томагавк против шарика жеванной бумаги. Это - не состязание. "Война" - абсолютно неправильное определение. Нападение США на Ирак будет, разумеется, массовой бойней. Присоединяйтесь!

Теперь предположим, вы знаете, что все это - правда. Скажем, вы чувствуете печенкой, что что-то неладно, поскольку никто не говорит о том, почему именно  нужно  начать вторую войну, одновременно с войной, которую невозможно выиграть - в Афганистане.

Вы еще помните Афганистан? Ну, мы до сих пор там, воюем потихоньку. Бомбим, нападаем и убиваем. Не поймали еще ни одного видного деятеля Аль-Каиды. Это не очень радует Джорджи-младшего. Но зато несколько тысяч мирных жителей убиты. Пожмем плечами.

Так что давайте-ка подытожим : почему мы начинаем войну с Ираком? Во-первых, потому, что не можем отыскать Осаму. Это выглядит не очень красиво. Действительно хотим украсть всю эту чудесную нефть для Буша и компании - во-вторых. Саддам - очень скверный тип, который убивает свое собственное население и показывает язык в сторону Америки - в-третьих. Но опять-таки, подобных тиранов в мире не меньше десятка.

Взрывооопасная, с ядерным оружием наготове Северная Корея? Начнем-ка переговоры. Слабый, богатый нефтью Ирак? Начнем-ка убивать. Мда...

Возможно, вы удивлены, почему никто не задает подобных вопросов, указывает на те же странности.

Возможно, вы удивлены, где, черт побери, все эти ведущие СМИ, когда они наблюдают как молодец-против-овец Буш, между двумя ударами клюшки для гольфа, сообщает, как десятки тысяч американских солдат отправляются в Персидский залив на фоне многомиллиардных военных приготовлений и планируемых смертоносных бомбомбежек  маленькой угнетенной страны, а включишь новости СиЭнЭн - интервью с этим тупым типом из передачи  "Кто выскакивает замуж за миллионеров и почему?" Как раз то, что надо.

Возможно, вы удивлены, почему общенациональные телеканалы не показывают огромные антивоенные демонстрации, сотни тысяч людей во всем мире, от Испании до Берлина, от Нью-Йока до Сан-Франциско.

Возможно, вы удивлены, где все эти "серьезные" журналисты, отважные агенства новостей, указывающие на бессмыслицу всего этого, на неизбежные ужасы, на беззаконие.  Не в том ли дело, что все агенства новостей принадлежат крупным корпорациям? Не в том ли дело, что они боятся снижения рейтингов, боятся сказать что-то неприятное, боятся вызвать гнев Чейни, боятся потерять рекламу и этих драгоценных, вырождающихся, отупляемых зрителей? Поди узнай...

И, кроме того, кому в наше время нужны причины для массовой бойни? Мы живем в век упреждающих ударов, поимею-вас-всех режима Буша. Кому нужна, например, доктрина Монро, это покрытое пылью утверждение, что Америка будет воевать только в крайнем случае, для самообороны, и не будет вмешиваться в заграничные войны, которые невозможно выиграть, и лезть не в свое дело? (доктрина Монро относится к раннему периоду американской истории, когда у США хватало добычи в своем собственном полушарии и империалистические аппетиты еще не развились -пер.)

Кому нужно международное право? Кому нужен Устав ООН? Кому нужно одобрение конгресса, который ни в чем не разбирается? Кому нужна чистая совесть? К черту все это, говорит министр обороны Дональд Рамсфельд, и глаза у него блестят дьявольским огнем. Станем-ка еще более ненавидимым государством-бандитом, нападем на всех, на кого пожелаем, когда пожелаем, без международного одобрения и с международным осуждением. Давайте-ка пустим по ветру  великодушное сочувствие всех наших союзников после трагедии 11 сентября 2001 года.

Давайте-ка убивать мирных жителей, если руки чешутся, и детей, и иракских солдат, которые, если вы еще не забыли, на нас не нападали. Нужно ли нам это? Да, давайте. Почему? Цыц!

Скажем прямо. Саддам не угрожает США и никогда не угрожал. Он попросту один из множества трусливых убийц, вроде бесчисленных других деспотов, вроде Маркоса, короля Фахда, Ариэля Шарона, которых США вносит в свои платежные ведомости, когда они служат нашим интересам, и которым мы даем пинок в зад, когда нам нужны экономические стимулы, или когда президенту нужно повышение рейтинга, или когда ребятишки из корпоративной мафии Буша хотят еще больше нефтяных и оружейных миллиардов. Ага. Возможно, причина в этом.

Короче говоря, мы собираемся напасть на Ирак и убить его жителей ради нефти, чтобы защитить интересы американских корпораций, чтобы набить брюхо ненасытному военно-промышленному комплексу. Как обычно.

Но если уж совсем начистоту, мы уж точно не собираемся развязать кошмарную войну ради вас, ради защиты страны, или ради уважения наших гуманных союзников.

Мы не собираемся победить терроризм ( результат будет прямо противоположным), или сделать улицы более безопасными для наших детей, или потому, что они нашли большое и страшное оружие массового поражения ( они не нашли - ничего) или даже для блага Ирака. И кто в это все верит, тому попросту запудрят мозги и нагло, открыто, намеренно обманут.

Понимаем ли мы это? Мы должны, мы просто обязаны попытаться и понять это.

Перевод Аллы Никоновой.
 

  Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service