Left.ru __________________________________________________________________________

 

Болгария: НАТО обзаводится своим телевидением.

Данное сообщение Ananova кажется на первый взгляд, сценой из романа Орвелла. Увы, наша сегодняшняя действительность все больше и больше походит на его произведения!

“Болгария с таким энтузиазмом относится к своему предстоящему вступлению в НАТО, что она открыла специальный телевизионный канал для информирования населения о прелестях этой организации. 
Спонсируемый военными телеканал обещает “обязательное смотрение” (?)и будет рассказывать гражданам о том, как членство в НАТО изменит их жизни, и как им надо себя вести, когда их страна присоединится к этой организации.

В дополнение к этому канал будет включать программы “прославляющие героизм болгарской армии и её патриотизм”, заявило болгарское министерство обороны. Австрийское агенство новостей АПА сообщает, что вначале данный канал планировался для болгарскиx военных и их семей в стране и за её пределами (а что это делают “патриоты” за её пределами? –И. М.). Но потом проект был расширен и будет включать программы “для всех болгар, которые хотят узнать об удивительных преимуществах, которые принесет с собой членство в НАТО”. 

Таких, например, как превратить своих детей в пушечное мясо для него? 
И выполнять за американцев и англичан их грязную работу?

“Пусть Саддам уезжает в Россию”.

По сообщениям голландской газеты “Фолкскрант” (09/01/03), российский президент Путин, по просьбе Америки, предложил Саддаму Хуссейну политическое убежище в России “для предотвращения войны”. “За кулисами Москва и Вашингтон пробуют убедить Саддама отказаться от власти”, пишет газета, со ссылкой на публикацию в германской “Тагесцайтунг”, называющей своими источниками высказывания  высокопоставленных американских и российских чиновников.

Иракский посол в России Аббас Халаф отреагировал на эти сообщения так :
”Президент Саддам Хуссейн не намерен уходить в отставку, покидать Ирак или искать убежища в России.”

“С ноября в Багдаде находится российский посланник- для того, чтобы убедить Саддама уехать в Россию”, - пишет “Фолкскрант”. “Путин даже якобы готов сам поехать к Саддаму для того, чтобы убедить своего коллегу согласиться. Согласно американским и российским источникам, президент Буш на Рождество звонил Путину для того, чтобы выразить свою поддержку его попыткам.”

”Аббас Халаф, иракский посол в Москве, назвал американские заявления “совершенной ерундой”. Халаф заявил, что вполне возможно, что российские и иракские чиновники обсуждают методы разрешения конфликта. Он не захотел вдаваться в детали и говорить, участвует ли в этом Путин.”

Пример Слободана Милошевича убедительно показывает, что случается с теми, кто ставит свои карты на Россию как надежного союзника….

Гретта Даузенберг: Израильская оккупация палестинских земель – хуже нацистской оккупации Нидерландов,

“За исключением уничтожения еврейского населения в нашей стране, израильская оккупация палестинской территории – хуже нацистской оккупации Нидерландов.”, - заявила она в интервью голландской газете “Алгемейн Дагблад”. 

“Жестокость израильтян не знает границ. Нацисты никогда не взрывали дома нидерлaндцев в массовых масштабах..”

Она также сравнила Израиль с ЮАР эпохи апартеида: “ Во время апартeида у граждан там было больше свободы передвижения, чем. у палестинцев сейчас.”

“Чем больше я вижу, тем эмоциональней я становлюсь. Если из Нидерландов, с расстояния эти страдания ещё не так видны, то то, что я вижу здесь, просто непереносимо.”

Полный текст интервью Гретты Даузенберг газете “Алгемейн Дагблад” читайте в следующем номере Left. Ru

А пока – поговорим об апартеиде в израильском стиле…

Статья уже хорошо знакомого нашему читателю Ферри Бидерманна из “Фолкскрант”, 07/01/03

“Апартеид в Израиле? Двое израильтян арабского происхождения и одна арабская партия отстранены избирательной комиссией от участия в парламентских выборах 28 января. Но иудеев-экстремистов к ним допустили. Арабские политики, исключенные из выборов, говорят об апартеиде.

В Верховном Суде в Иерусалиме на скамье подсудимых находится израильская демократическая избирательная система. Приговор ожидается на этой неделе.

Левые группы в Израиле уже объявили решение избирательной комиссии “апартеидом”; арабские парламентарии, которые поддерживают Интифаду и часто крайне критически отзываются о правительственной политике, не могут принимать участие в выборах, в то время как еврейские экстремисты, против которых ведется судебное расследование из-за разжигания национальной ненависти, могут быть кандидатами на них.

Кажется очевидным, что комиссия, состоящая из тех, кого политический комментатор презрительно назвал “второстепенными парламентариями”, действовала из политических, а не из юридических мотивов. Ее решения не совпали с рекомендацией как генерального прокурора, так и  председателя самой избирательной комиссии – судьи Верховного Суда.

Оба они считают, что Барух Марзел, бывший лидер запрещенной за расизм партии, не должен быть допущенным к выборам. Марзел – кандидат от другой крайне правой партии и говорит, что с тех пор изменился. Но он, как совершенно очевидно, до сих пор является лидером запрещенного движения. 

Исключение из участия в выборах арабско-израильского парламентария Ахмеда Тиби также было против рекомендации обоих юристов. . Тиби – кандидат от смешанной еврейско-арабской левой партии Хадаш. Согласно избирательной комиссии, он призывал к насилию своей поддержкой Интифады. Тиби говорит о том, что он всего лишь поддерживал ненасильственную массовую демонстрацию…

Третий случай – ещё боле запутанный. Азми Бишара, лидер партии Балад, - наиболее разкий на язык арабский член Кнессета. Он находится под расследованием за подстрекательство к насилию. Он якобы призывал палестинцев следовать примеру ливанского движения Хезболла и бороться с Израилем насильственными методами. 

Генеральный прокурор поддерживает исключение Бишара, - потому, что он, среди прочего, “против еврейского характера государства”. С недавних пор стало возможно исключать из участия в выборах кандидатов, которые выступают против существования Израиля как еврейского государства. Однако глава избирательной комиссии – против исключения Бишара.

Во многих западных странах возможно исключать кандидатов из выборов за подстрекательство к насилию или ненависти. Однако в Израиле лишь однажны, в 60-е годы, была запрещена арабская партия и в 80-е годы- экстремистское еврейское движение.

Возможно, что суд ещё отменит решения избирательной комиссии, но ущерб уже нанесен. Политическая система в глазах арабских граждан показалa, что она не способна регулировать себя. Доверие к демократическому характеру системы подорвано. Ситуация может привести к бойкоту выборов израильскими арабами. Тогда они потеряют даже те 2 места в Кнессете, что у них есть, - а это будет ударом по левому блоку..”

Что и требовалось “демократическому” расистскому Израилю. 
Да и вообще, настоящие “демократические” политики не призывают к насилию – они просто осуществляют его на практике! Примеры? Шарон, Буш, Блэр…
 

Арафат дал Гретте “прекрасный ответ”, сообщает Ферри Бидерманн в том же “Фолкскранте”.

“Встреча Гретты Даузенберг с палестинским лидером Яссером Арафатом была омрачена скандалами в Нидерландах вокруг её визита,”- так считает голландский журналист. “Гретта Даузенберг вступилась за наконец-то в открытую высказавшегося в её поддержку мужа, который защищает её от нападок на её рейс и её использование дипломатического паспорта. Согласно ей, история вокруг этого паспорта высосана из пальца. “Это делается некоторыми людьми в Нидерландах.”

“В Рамаллахе она еще раз подчеркнула, что она осуждает насилие, и заявила о том, что она задала этот же вопрос Арафату. По её словам, палестинский лидер дал на него прекрасный ответ. Арафат сказал Гретте, что он “против нападений на человечество в целом”.

“Гретта Даузенберг пообедала с Арафатом в его частично разрушенном офисе…. Они вышли из здания, держась за руки,”- негодует, стараясь казаться “беспристрастным” Бидерманн.  “Арафат назвал её “храброй”, а Даузенберг его – “очаровательным”.

Голландское издание в интернете www.nu.nl вчера  (09/01/03) пошло ещё дальше Бидерманна, обратившишь к прямой лжи: онo ложно сообщилo, что “делегация Даузенберг распалась надвое из-за несогласий”: сама она вместе с палестинским врачом отправилась в Дженин, а её секретарь Ханс де Бур с голландской писательницей остались в Иерусалиме, что, по мнению издания, “выражает серьезные разногласия в группе.”

Мы связались с Хансом де Буром, -и, как мы и думали, информация эта не соответствует действительности… Подробности мы узнаем по возвращении делегации в Нидерланды.

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service