Left.ru __________________________________________________________________________

 

Майкл Паренти

Убийство Ирака - мотивы преступления

В октябре 2002 года, после нескольких дней дебатов в Конгрессе и Сенате, парламент США зашагал в ногу с почти-избранным президентом Джорджем У. Бушем и разрешил ему напасть на уже пострадавший Ирак. Дебаты в конгрессе отличались обычной трусостью. Даже многие сенаторы и конгрессмены, голосовавшие против, сделали это из-за процедурных мелочей, вылезая вон из кожи в своих объяснениях, как они ненавидят Саддама Хуссейна, как они согласны с президентом по многим вопросам, как что-то должно быть сделано с Ираком, но не прямо сейчас и не совсем таким образом. 

Таков конгресс - такая глубокая политическая дискуссия на таком мелком месте. Мало кто из них осмелился поставить под вопрос непроверенные слухи об американских добродетелях и имперское право руководителей США решать, какие страны могут жить и какие должны умереть. Вряд ли хоть один из них напомнил о непрекращающихся военных преступлениях, совершенных сменяющимися правительствами США, нагло нарушающих права человека и международные законы.

Поводы для войны

Буш и компания предложили различные и неубедительные оправдания "войны"  (на самом деле просто бойни) против Ирака. Они утверждают, что это необходимо для безопасности Ближнего Востока и США, потому, что Ирак создает оружие массового поражения, включая ядерное. Но инспекторы ООН пришли к выводу, что у Ирака нет такой возможности и что он не препятствовал предшествующим проверкам.

Да, когда-то Ирак производил химическое и бактериологическое оружие, но кто в этом виноват? Это США снабжали Саддама всем необходимым. Этот важный факт, наряду с рядом других, корпоративные СМИ постоянно скрывают от публики. В любом случае, согласно отчетам инспекторов ООН, иракская военная мощь практически уничтожена. Но бушисты продолжают болтовню об иракской опасной "способности". Как сообщило АП 2 ноября 2002 года, заместитель министра иностранных дел Джон Болтон утверждает, что "Ирак смог бы произвести ядерное оружие за год, если бы у него была технология". Если бы у него была технология? Ну и что это доказывает? Джибути, Катар и штат Нью-Джерси могли бы произвести ядерное оружие, если бы у них "была технология".

В сентябре и октябре 2002 года Белый Дом ясно дал понять, что нападет на Ирак, если у того есть оружие массового поражения. Потом в ноябре Буш заявил, что нападет, если Саддам будет отрицать, что у него есть оружие массового поражения. Так что, если иракцы признаются в наличие такого оружия, их разбомбят, и если будут отрицать, их все равно разбомбят - есть это оружие или нет.

Бушисты также обвиняют Ирак в позволении Аль-Каиде действовать с его территории. Но разведслужбы самих США дали понять, что иракское правительство не связано с исламскими террористическими организациями (в отличие от американского -пер.) На закрытых заседаниях комиссии конгресса, на постоянные вопросы правительственным чиновникам, есть ли у них информация о непосредственной угрозе американским гражданам, исходящей от Саддама, те недвусмысленно ответили, что такой информации у них нет (Сан-Франциско Кроникл, 20 сентября 2002 года). Правду говоря, семья Буша теснее связана с семьей Бин Ладена, чем Саддам Хуссейн. Никто не упомянул, что американские власти сами позволяют террористам готовиться и действовать на нашей собственной территории, включая массового убийцу Орланда Боша. Осужденный за взрыв кубинского пассажирского самолета, Бош свободно разгуливает по Майами.

Буш и компания нашли еще один предлог для войны: Саддам совершил военные преступления и вел агрессивные войны, включая нападение на Иран и бойню курдов. Но Пентагон заявлял, что использование отравляющих газов против курдов - дело иранцев, а не иракцев (Таймс оф Индия, 18 сентября 2002 года.) Другой редко упоминаемый факт: власти США поощряли и помогали Саддаму в его войне с Ираном. И если уж говорить о военных преступлениях и агрессии, то не будем забывать о вторжениях США в Гренаду и Панаму, и оплаченные США войны против мирного населения в Мозамбике, Анголе, Никарагуа, Сальвадоре, Гватемале, Югославии и во многих других местах. Ни одно коммунистическое государство или " государство-изгой" не имеет такого списка нападений на другие государства, даже если говорить лишь о двух последних десятилетиях.

Все эти многообразные оправдания - звук пустой, так что бушистам пришлось выложить последний козырь: Саддам - диктатор. США - за демократию и права человека. Так что они просто обязаны использовать насилие, чтобы сменить правящий режим в Ираке. Опять-таки, возникают вопросы. Нет сомнения, что Саддам - диктатор, но как он оказался у власти? ЦРУ  поддерживало консервативное крыло Саддама в партии Баас. Их призвали под ружье уничтожить иракскую народную революцию и убить каждого демократического, левого или прогрессивного деятеля, который им попадется в руки - что они и сделали, включая членов прогрессивного крыла Баас - еще один факт, провалившийся в черную дыру американских СМИ. Саддам был образцовым любимчиком США до самого конца холодной войны.

Почему же Джордж Второй, как и его папочка, нацелился на Ирак? Когда кто-то все время предлагает все новые и разные объяснения для оправдания своего поступка, он, скорее всего, лжет. То же относится к политикам. Видя, что предлоги Белого Дома - фальшивки, некоторые решают, что власти зашли в тупик или даже "свихнулись". Но если они пытаются сбить с толку других, это вовсе не значит, что им самим непонятно, в чем дело. Скорее, у них есть причины, которые они не хотят обсуждать открыто, потому, что тогда всем будет ясно, что политика США направлена на защиту интересов богатых и могущественных за счет американского народа и всех других народов Земли. Сейчас я расскажу вам о том, что я считаю настоящими причинами агрессии США против Ирака.

Всемирная политико-экономическая гегемония

Основная цель США, как объявляют мини-доктора Стрэйнжлавы (Доктор Стрэйнжлав - персонаж антивоенного фильма Стэнли Кубрика "Как я перестал беспокоиться и научился любить бомбу" -пер.), заправляющие сейчас политикой в правительстве Буша - увековечить мировое господство. Главное при этом - не столько власть как таковая, но власть для обеспечения   контроля плутократов над планетой, власть приватизировать и отменять государственное регулирование в экономике каждой страны мира, взвалить на плечи рядовых граждан повсюду - включая Северную Америку - благословение ничем не ограниченного "свободного рынка"( корпоративного капитализма). Борьба идет между теми, кто считает, что земля, рабочая сила, деньги, технология и рынки всего мира должны служить для максимального обогащения маленькой кучки, и теми, кто уверен, что все богатства Земли нужно испольовать на всеобщее благо и общественно-экономическое развитие.

Цель - установление не просто  мирового господства всемирного капитализма, но именно американского капитализма, предотвращение возникновения любого другого возможного соперника, во всемирном или региональном масштабе. Некоторые страны Ближнего Востока богаты нефтью, но не водой, в других есть вода, но нет нефти. Ирак - единственный, у кого есть и то, и другое, и много плодородной земли - хотя сейчас его поля отравлены обедненным ураном после американских бомбардировок.

Было время, когда иракская нефть была полностью в руках американских, английских и других западных компаний. В 1958 году в Ираке произошла народная революция. Спустя десять лет власть захватило правое крыло Баас, Саддам Хуссейн был тогда специальным уполномоченным ЦРУ. Его задачей была ликвидация буржуазно-демократической революции, как я уже отмечал. Но вместо того, чтобы стать компрадором-прислужником западных капиталистов, в духе Сомосы или Фухиморы, Саддам национализировал иракскую нефтяную промышленность в 1972 году, выгнал западные компании, и проводил политику социально-экономического развития на национальной основе. В 1990 году Ирак был на первом месте по уровню жизни на Ближнем Востоке (что не так уж много, конечно), и было очевидно, что США не смогли повернуть вспять процесс, начавшийся в 1958 году. Но кошмарные разрушения Ирака в ходе войны в Персидском заливе и последующего десятилетия экономических санкций оказали желаемое действие. 

Вскоре после падения СССР, власти США решили, что больше невозможно терпеть экономическое развитие стран "третьего мира". Так же как Югославия подавала "дурной" пример Европе, Ирак играл такую же роль на Ближнем Востоке. Меньше всего плутократы в Вашингтоне желали в этом регионе независимых государств, желающих самим контролировать их собственную землю, рабочую силу и природные богатства.

Богатство и мощь США постоянно используется для подавления конкурентов. Такие страны, как Куба, Ирак и Югославия, оказываются под прицелом. Вспомним Югославию. Она не хотела быть частью Евросоюза и совершенно не желала присоединиться к НАТО. Ее экономика была сравнительно успешной, при этом около 80% ее было по-прежнему не в частных руках. Война на истощение с помощью сепаратизма против Югославии - все во имя прав человека и демократии - разрушала экономику и превратила страну в кучку бедных, бессильных, правых мини-республик. Экономика была приватизирована, выведена из-под государственного контроля и открыта для захвата западными корпорациями на самых выгодных для них условиях. Смотрите, что совсем недавно произошло в Сербии. Все приватизированно по смехотворным ценам. Рабочие места и пенсии улетучились. Безработица, инфляция и бедность выросли катастрофически, как и преступность, бездомность, проституция и самоубийства. Добро пожаловать в рай рыночной сербской экономики.

Судя по тому, что произошло в Сербии, Боснии, Македонии, Панаме, Гренаде и во всем мире, мы знаем, что ждет Ирак в результате оккупации: марионеточное правительство, во главе с таким же лакеем США, как Тони Блэр. Государственные СМИ станут "свободными и независимыми", когда их отдадут частным корпорациям. Любая, самая умеренная критика внешней политики США и капитализма свободного рынка будет заглушена. Правые партии, щедро снабжаемые американскими деньгами, легко вытеснят те левые группы, которые выживут. В таких условиях советники из США проведут "демократические выборы" в американском стиле, возможно с такими же замечательными результатами, как во Флориде и в подобных случаях. Все, что возможно и невозможно, будет приватизированно по бросовым ценам. Бедность и безработица, и без того высокие, взлетят до небес. Так же, как и внешний долг Ирака, когда займы будут даны для "помощи" Ираку в оплате своего собственного разрушения. Социальные службы сойдут на нет, и Ирак будет страдать еще больше, чем сейчас. Нам предлагают поверить, что иракцы согласны подвергнуться еще одной массированной бомбежке, чтобы достичь этого рая.

Захват природных богатств

Другую причину войны можно передать одним словом - нефть. Кроме созания и поддержания всемирной системы грабежа, хозяева США не против старого доброго колониального захвата добычи. Нынешние обитатели Белого Дома - люди нефтяных компаний, которым ираксая нефть мешает как конкуренция и привлекает как добыча. Запасы иракской нефти - вторые по величине в мире! 113 миллиардов баррелей при цене 25 долларов за баррель - около 2.8 триллионов долларов. Но ни капли из них не принадлежит американским нефтяным компаниям, все это госсобственность. Ирак предложил концессии Франции, Китаю, России, Бразилии, Италии и Малайзии. Но с захватом Ирака и установлением марионеточного режима, все эти соглашения будут отложены. Скоро мы увидим крупнейший захват нефти в истории колонизации третьего мира американскими компаниями, с помощью американских властей.

Власти США заинтересованы, учитывая излишек предложения и падение цен, удерживать иракскую нефть подальше от рынка. Как сообщила лондонская газета Файненшионал Таймс 24 февраля 1998 году, цены резко упали после соглашения между ООН и Ираком, позволяющим Ираку продавать нефть (в обмен на продовольствие - пер.). Соглашение "может привести к увеличению доли иракской нефти на мировом рынке". Сан-Франциско Кроникл (22 февраля 1998 года) озаглавила статью так : "Иракская нефть угрожает Западу". На деле, иракская нефть угрожает не Западу, в только западным нефтяным компаниям. Если бы Ирак смог вернуться на мировой нефтяной рынок, "это бы снизило цены на нефть Северного моря, подорвало добычу американской нефти, и, что гораздо важнее - помешало бы США (читай - американским компаниям) получать огромные прибыли от добычи каспийской нефти, особенно в Азербайджане". Ясно, что прямой контоль над иракской нефтью - самый надежный способ не пускать ее в продажу и самый надежный способ нажиться на ней, когда цены снова поднимуться.

Внутриполитические выгоды

Война и насилие полезны для Джорджа У. Буша. К 10 сентября его рейтинг был крайне низок. Затем произошел теракт в Центре Всемирной Торговли и Пентагоне, и немедленно последовала "война против терроризма", бомбежка и вторжение в Афганистан. Рейтинг Буша взлетел. Но вскоре разразились скандалы с крупными компаниями: Энрон, Уолдком и даже более опасные - Хакен и Халлибертон. К июлю и президент, и вице-президент оказались замешаны в жульничестве с бухгалтерскими отчетами крупных компаний, ложных заявлениях с целью поднять курс акций, и продаже своей доли, с использованием информации для служебного пользования, как раз перед обесценением этих акций.  К сентябрю надвигающаяся война с Ираком вытеснила эти скандалы с первых полос газет и из вечерних выпусков новостей. Папа Буш проделал тот же трюк в 1990 году, прикрыв скандал с займами нападением на ту же самую страну.

К октябрю 2002 года республиканская партия, погрязшая в скандалах и заклейменная как партия поддержки близких ей корпораций и коррупции, возродилась как партия патриотизма, национальной обороны и сильного военного руководства, получила контроль над обеими палатами парламента, победив на выборах, которые у нее не было никаких оснований выиграть. Многие американцы сплотились вокруг флага, в который завернулся президент. Некоторые из наших соотечественников, недоверчивые к политикам в обычной жизни, демонстрируют почти детское неограниченное доверие и рефлекторную веру, когда те же самые политики вопят о необходимости защитить национальную безопасность от чужеземной угрозы, неважно, реальной или вымышленной.

Война также отвлекает людей от экономических проблем, необходимости иметь пристойное жилье, школы, работу и от спада, который не прекращается. С момента воцарения Джорджа Второго цены на акции снизились на 34%, безработица выросла на 35%, профицит госбюджета в 281 миллиард превратился в дефицит в 157 миллиардов, и еще полтора миллиона человек потеряли медицинскую страховку - всего 41 миллион. Война полезна для правых в целом, она сулит огромные военные расходы, а в условиях дефицита бюджета на этих расходах наживаются кредиторы за счет налогоплотельщиков. Да и урезание социальных расходов легче оправдать нуждами войны.

Либеральные интеллектуалы счасливы как никогда, теперь они, со снисходительными улыбками, могут распространяться о тупости Джорджа Буша. Что я пытался доказать - он не умственно отсталый и не сбился с пути. С точки зрения его классовых интересов, существуют неотложная потребность напасть на Ирак - и на другие страны, когда придет время. Пора меньше обращать внимания на его грамматические ошибки и больше - на весьма ловкую ложь и неумолимую жестокость. Многие честные борцы потерпели поражение потому, что недооценили крайнюю гнусность своего противника. Чем больше мы знаем о враге, тем успешнее мы сможем с ним бороться.

Оригинал опубликован на http://www.michaelparenti.org/IRAQGeorge2.htm

Перевод Аллы Никоновой.
 
 
 

  Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service