Left.ru __________________________________________________________________________

 

И Л Ь Я

Романову Илье Эдуардовичу 35 лет, родом он из города Горького (Нижнего Новгорода). По натуре бунтарь, враг всяческой бюрократии, в том числе и перерожденцев КПСС-ной верхушки, он с юности увлекся идеями маоизма, потом - анархизма. В 80-е годы организовывал анархические кружки  в Нижнем Новгороде: Маргинальный анархический комитет, Нижегородский клуб “Коллаж” и др., участвовал в сквоттерском движении, в 1989 г. вступил в Конфедерацию анархо-синдикалистов (КАС), выступал с лекциями по анархизму и “новым левым” движениям, выпускал газету “Солнце”. С конца 80-х активно включился в экологическое движение, участвовал в лагерях протеста против строительства различных атомных объектов.

В 1991-1992 гг. был активистом правозащитной кампании по “делу Кузнецова-Родионова” (анархисты, которым вменялось в вину нападение на представителей спецслужб), участвовал в двух сухих голодовках, после второй был помещен в больницу. 
В октябре 1993 г. был в числе защитников Дома Советов, выносил раненых из-под обстрела, был задержан ОМОНом. 

В тот период Илья активно участвовал в работе Комитета за рабочую демократию и международный социализм, входил в состав редакции газеты “Рабочая демократия”, работал также в газете “Человечность” и др. Участвовал в организации акций прямого действия, в работе профсоюзов “Студенческая защита”, в борьбе за сохранение сквоттерских коммун в центре г. Москвы.

В 1996-1998 гг. Илья Романов активно занимался общественно-политической деятельностью: выступал с лекциями в “Школе анархистов”, являлся одним из организаторов Московского Клуба Анархистов, принципом работы которого было существование на время акций прямого действия, например: расписывание города революционными лозунгами, отпор разного рода фашиствующим элементам и т.д. Летом 1998 г. был представителем профсоюза “Студзащита” и безработной молодежи в Совете шахтеров на пикете у Белого Дома. 

В этот период на первый план выдвигается его работа по защите и организации помощи политзаключенным в России и СНГ. О проблеме политзаключенных Илья написал программную работу: “Свершилось: красные диссиденты”, он занимался сплочением всех прогрессивных сил для помощи пострадавшим в результате политических репрессий. Одной из первых значительных акций в поддержку Соколова, Губкина и других стал митинг-концерт возле ЦПКиО с присутствием средств массовой информации, в организации которого Илья принял активное участие.

12 октября 1998 г. Илью арестовали якобы за хранение малой дозы наркотика (не исключено, что сей вещдок активисту, по своему обыкновению, подкинули спецслужбы). Через месяц после ареста его направили в Научный центр судебной психиатрии им. Сербского, где ему поставили диагноз невменяемости, затем - вновь в тюрьму. Там его продолжали допрашивать следователи ФСБ (в нарушение УПК РФ). Илья подписал официальный отказ от дачи показаний, тогда администрация перевела его в камеру с ухудшенными условиями. В Бутырской тюрьме, а затем в нижегородской психбольнице Илья провел около 2,5 лет, затем еще год был вынужден оставаться в Нижнем Новгороде под амбулаторным наблюдением.

Наконец летом 2002 года Илья вновь приехал в Москву. Теперь уже по приглашению не анархистов, а троцкистов, в газете которых “Рабочая демократия” он работал и раньше. К этому времени в его мировоззрении произошли кардинальные перемены - совершился переворот к марксизму, пусть сначала и в троцкистском варианте. В газете “Левый экстремист”, изданной им летом 2002 г., есть его призыв ко всем бывшим “хранителям радуги” и другим анархистам - не бояться сотрудничества с марксистами. Но и троцкизм тоже его не удовлетворял, во всяком случае в деятельности группы Бийца он очень скоро разочаровался и образовал  внутри нее “большевистскую платформу”. 

В конце июля 2002 г. спецслужбы вновь попытались сфабриковать против Романова некое “дело” (возможно, с целью оказания давления на его жену Ларису Романову, одну из главных обвиняемых по “делу НРА”). С этой целью ФСБшники организовали его похищение, отправили в г.Пензу и попытались обвинить в перевозке и хранении взрывчатых веществ, что якобы имело место в 1997 г. Поскольку Илья не подтвердил своей “вины”, его подвергли издевательствам, и чтобы прекратить их, он вскрыл себе вены. Тогда представители “правосудия”, не имея против него свидетельских показаний и не получив желанного самооговора, вынуждены были его отпустить. Илья вернулся в Москву. Тогда же он окончательно порвал с группой Бийца и сблизился с редакцией “СРД” и Комитетом защиты политзаключенных (большевистским).

В середине августа спецслужбы вновь предприняли попытку арестовать Илью, но не смогли его найти. Узнав об опасности, он покинул Москву. Известно, что в письме к одному из своих сторонников, членов “большевистской платформы”, он с восторгом говорил о том, что нашел настоящих товарищей, настоящих большевиков...
Больше о нем ничего не было известно до сообщения об его аресте в Одессе. Какие именно обвинения ему предъявляются, пока выяснить не удалось. Зная его стойкое поведение во время прошлого ареста, можно не сомневаться, что Илья с честью выдержит и это суровое испытание.

Илья Романов женат, имеет двоих детей. Лариса Романова, как уже упоминалось, находится под судом по “делу НРА”. Все, кто знаком с ним, характеризуют Илью как очень смелого, исключительно доброго, милого в общении, истинно благородного по своим поступкам человека. Таким товарищем большевики-революционеры могут гордиться!
  
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service