Left.ru __________________________________________________________________________

 

Письма с Украины

Политический сыск на предприятиях: пресекать любую пропаганду 

За последние полгода наблюдается резкое усиление давления на рабочих промышленных предприятий всех типов собственности. На любые требования рабочих, выдвигаемые в рамках существующих законов (выплата зарплаты без задержек, 8-ми часовой рабочий день, переизбрание профсоюзного комитета и т.д.), администрации предприятии реагируют незамедлительно, вызывая себе на помощь подразделения милиции и оперативные бригады службы безопасности - СБУ (правопреемницы КГБ). Как правило, служба охраны предприятия и чиновники из администрации угрожают рабочим активистам  увольнением, штрафами и даже физическими мерами воздействия прямо в присутствии офицеров милиции и СБУ! При этом полицейские и административные чиновники государства нарушают сразу не один, а несколько законов и ликвидируют сразу несколько разделов действующей буржуазной конституции. 

На многих промышленных предприятиях Украины службы охраны (уже существуют и частные охранные агентства) охраняют не только проходные и территорию, а также имеют круглосуточные посты внутри производственных помещений. От службы охраны требуют выявлять тех, кто пытается организовать рабочих на борьбу против произвола администрации, а также пресекать любую пропаганду в виде газет, листовок, контактов рабочих одного цеха с рабочими другого цеха и т.д.

В Днепропетровске на Опытном заводе Государственного Трубного Института (03 ГТИ) 18 октября трубопрокатчики смены "А" отказались работать по 12 часов ежедневно и явочным порядком перешли к работе по 8 часов в день. Организовал эту акцию рабочий трубопрокатного цеха Олег Дубровский, который является одновременно распространителем левой коммунистической литературы аитисталинского направления на этом заводе. 30 октября после выступления О.Дубровского на общезаводской конференции, где он поднял вопросы условий труда, техники безопасности и невыполнения администрацией "отраслевого соглашения" между ЦК официального профсоюза (ФПУ) и министерством промышленной политики, на него сразу же последовало жесткое давление, направляемое директором Трубного Института Сергеевым и фактическим директором завода Правдиным.

К середине ноября задолжность по зарплате рабочим завода составляла два с половиной месяца, на сегодняшний день выплачена зарплата за сентябрь. Опытный трубный завод, выполняющий заказы на высокоточные, тонкостенные трубы с химическим напылением (холодный прокат), формально еще числится государственным предприятием, а на самом деле является собственностью корпорации "Интерпайп". Хозяином "Интерпайпа" является депутат парламента, один из лидеров партии "Трудовая Украина" и гражданский муж дочери президента Л.Кучмы - Вкктор Пннчук. В государственном Трубном Институте находится  административный штаб Б.Пинчука.

11 ноября Дубровсккй при входе на завод был задержан и досмотрен в караульном помещении службой охраны. На вопрос О.Дубровского о предмете досмотра, начальник караула ответил, что по распоряжению замдиректора по безопасности Кривеги, они ищут "вносимую незаконную документацию" и что впредь Дубровский будет досматриваться каждый раз при входе на завод. 13 ноября администрация начинает давление на прокатчиков и 14 ноября возобновляется 12-ти часовой рабочий день.

15 ноября директор завода Правдин заявил Дубровекому, что он передает материалы на него в "правоохранительные органы".

19 ноября в кабинете замдиректора по безопасности и режиму, О.Дубровскому предложили "побеседовать" оперуполномоченый СБУ Бондарь (показал удостоверение) и чиновница, представившаяся,как зам. председателя Индустриального районного исполкома по внутренней политике. В течение 40 минут Кривега, спецслужбист Бондарь и чиновница из райисполкома указывали Дубровскому на недопустимость пропаганды марксизма среди рабочих. Она (т.е. пропаганда марксизма) возбуждает и дезориентирует рабочих, ведет к насилию, хаосу и анархии... Поэтому они не позволят и не допустят ее проведения на заводе. Положив перед Дубровским бумагу и ручку, чиновники от политического сыска непрерывно требовали от него в письменной форме изложить мотивы своих действий и указать свою партийную принадлежность.

Постоянно звучали вопросы: откуда литература и печатные издания, кто их производит и как они поступают в Днепропетровск. Зам. директора по режиму Кривега стал угрожать Дубровскому скорой расправой.

В свою очередь, Дубровский постоянно повторял чиновникам предложение подать на него в суд - пусть суд публично определит, что распространение произведений Ленина, Троцкого и т.д. в буржуазной Украине запрещено!

21 ноября Дубровский был вызван в контору участка сплавов, где находились сменный мастер Баштовой, начальник цеха Киселев, зам. директора по режиму Кривега и старший лейтенант милиции Городец. Старший лейтенант милиции Городец заявил О.Дубровскому о составлении на него протокола об административном правонарушении. 

Написанное офицером милиции от имени Дубровского "Объяснение" на имя начальника Индустриального РОВД, а также протокол об административном правонарушеш Дубровский подписывать отказался. Давление на рабочего активиста продолжается...

На Украине несмотря на "демократическую конституцию" и многопартииную систему, создан и функционирует институт политической полиции. Структуры службы безопасности - СБУ по численности своих кадров и "объему работы" уже приближаются к уровню КГБ СССР.

Псевдолевые"народные патриоты из аппаратов КПУ не защищают рабочих активистов антисталинского направления. Чиновники КПУ, как и чиновники КП РФ  выступают против "режима криминальных космополитов" - "за диктатуру национальных интересов". Этим все сказано. Правозащитные организации и аппараты официальных профсоюзов находятся под полным контролем у существующего режима.

Товарищ Роман

г. Днепропетровск
26 ноября 2002 г.
________________________

К нам, к украинцам, отношение, как к людям второго или третьего сорта, что-то типа того, как Гитлер относился к евреям...

Письмо подруге в Северную Ирландию

...У нас все по-старому, как говорится, жизнь непредсказуема, уже с последних времен, с тех пор, как я тебе писала, поменяли несколько работ и я и Петя. Нет в нашей стране стабильности, как, наверное, нигде в мире. Хуже, наверное, всего обошлись со мной, и ты себе не представляешь - кто. Англичане! (Почему? - Как раз это я очень хорошо себе представляю! - Ирина Маленко) Я тебе давненько, но писала, что я работала замом главного бухгалтера в крупной межнациональной компании женского журнала ELLE. Работала уже около года. Работа в принципе нормальная, но тяжеловато, приходилось работать с 9 утра до 10 вечера, и платили маловато. В Украине вообще платят мало. Один раз влезла в Интернет и увидела, что британский фонд DFID (проекты технической помощи для развивающихся) стран ищет себе бухгалтера по совместительству. Оклад был предложен такой, что я получала в журнале, работая весь день. Я послала резюме, и меня пригласили на собеседование. В общем, я прошла 2 тура жесточайшего отбора, и меня пригласили работать. 

Работы вначале было немного, но становилось все больше, и я бы не смогла совмещать две работы вместе, и пришлось уволиться с журнала. Стала работать весь день, но зарплату так и не повысили вдвое, как обещали, все находились какие-то отговорки, то мониторинг, то комиссия, то еще что-то. Но поначалу меня это устраивало, так я вовремя приходила домой. А потом в один день уволили всю фирму, даже не особо объясняя причины- типа у начальства поменялись планы и теперь все это не нужно. 

Меня поначалу оставили, ибо без бухгалтера не возможно работать, фирму отдали так сказать другому директору в этой же структуре. А мне сказали, что вследствие экономии мой оклад вместо роста снижается более, чем в 2 раза - хочешь работать, работай, не хочешь - увольняйся. В общем, высококвалифицированному главному бухгалтеру предложили оклад в 100 долларов в месяц- это меньше, чем получает самый молодой кассир в супермаркете. Причем никто не говорил, что я работаю плохо. Поступили по-свински. 

Ты меня можешь понять. Имея на руках тяжело больного ребенка, который постоянно нуждается в дорогостоящих лекарствах, я вынуждена была уволиться, и получилось, что англичане меня сорвали с достаточно приличной работы только лишь для того, чтобы спустя несколько месяцев, вытереть об меня ноги и вышвырнуть на улицу. Вот такой вот подход к кадрам и это политика всемирно известного фонда, который по идее должен импортировать не только наивысочайшие технологии, но и какие-то социальные принципы. 

Я оказалась в патовой ситуации. Ни пожаловаться кому-либо, и нет никакой возможности отстоять свои права, потому что в фонде сменилось начальство, и оно якобы не несет никакой ответственности за то, что делало предыдущее начальство. Есть и другие моменты о легитимности деятельности фонда и других, чисто налоговых проблемах, о которых бы мне не хотелось сообщать письменно. Ни о каком пособии или еще о чем-либо речи даже не шло. 

У меня сложилось впечатление, что руководству фонда присущ английский шовинизм и к нам, к украинцам, отношение, как к людям второго или третьего сорта, что-то типа того, как Гитлер относился к евреям. Интересно, что сказали бы английские профсоюзы? Я уверена, что со мной так поступили, ибо с украинцами так можно поступать. 

Говорилось, что в стране донора зарплата должна быть приближена к местным стандартам, но даже по местным стандартам главный бухгалтер в Украине получает не 100 долларов, а 2-5 раз больше. И я уверена, что сами англичане у нас в Украине, вряд ли бы стали работать, даже за 1000 долларов в месяц, не взирая на местные условия. 

Я оказалась на улице и вынуждена заново начитать свою карьеру и сама понимаешь, что с возрастом это делается гораздо труднее, мне далеко не 25 лет. Я была в жуткой депрессии, именно поэтому, я тебе и не писала так долго. Через какое-то время, я попыталась пересмотреть ситуацию и как-то в этом найти что-то положительное, но у меня так ничего и не получилось. Немного утешает то, что скорей всего в Украину были для оказания технической помощи посланы скорей всего далеко не самые лучшие люди, которые могут такую помощь оказать, а посланы те, которые не смогли найти нормальную работу в Англии, и вынуждены чего-то искать в развивающихся странах. (А вот тут она заблуждается! - И.М.) 

Вот такие вот у меня новости. Сейчас ищу работу. Муж работает в бухгалтерской газете юрисконсультом. Старший сын Женя учится в техникуме, младший Андрей в лицее. Андрею бы надо сделать полное обследование, потому что постоянно болит голова, но сейчас это все платно и у нас пока нет возможности...

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service