Left.ru

Речь депутата парламента Джорджа Галлоуэя
29 октября 2003 года в Лондоне.

Ошибаются те, кто считает, что меня волнуют только проблемы Ближнего Востока, прежде всего - борьба палестинского народа за самоопределение и кошмарные последствия санкций и войны против народа Ирака в период ужасной диктатуры Саддама.

Разумеется, я горячо принимал это к сердцу, но моя цель - противостояние всем видам империализма, включая новомодный фасон мистера Блэра, и в основе ее - искренний патриотизм родных островов.

Империя породила жестокости и угнетение миллионов за пределами этих островов, но она же помогла поддержать власть правящей элиты, чья низкая алчность, иногда злобность, если уж не просто равнодушие и бездарность, угнетали ее собственный народ, прежде чем нацелились на народы другого цвета и веры.

Боль за Ближний Восток - это только проявление чувства моей ответственности, как англичанина за все, что натворили в этом регионе безответственные, жадные и неуклюжие чиновники за долгие годы.

Против нас стоит, как ни странно, крошечная кучка, которая из поколения в поколение удерживается у власти только потому, что превращает любое народное движение протеста в своего подручного. В Средние века король отрубил голову бунтовщику Уоту Тайлеру. В наши дни, его бы назначили заведовать какой-нибудь НГО.

Имперские строители

Надо отдать должное лейбористской партии - ей потребовалось почти сотня лет, чтобы созреть для исключения радикалов вроде меня, но все это началось с правительства национального единства Рамси Макдональда, ради которого он вышел из партии (1931-1935) и завершилось с правительством Блэра.

Эта та же самая элитная компашка, которая когда-то наплевала на требование самоуправления Ирландии и расколола наши острова надвое, которая практически довела страну до разорения, лишь бы имперские строители получали сказочные прибыли, и которая, когда империя оказалась не по карману, продала нас, англичан, нашей бывшей колонии под авианосец.

Эти наши правители первые вскочили бы в самолет или забились в бункер, пока мы все поджаривались заживо, случись промашка во время шестидесятилетней войны против коммунизма. Мы им ничем не обязаны.

Зато мы замешаны в убийствах тысяч, или сотен тысяч, или миллионов азиатов и африканцев с 1945 года, и ни королевская семья, ни владельцы наших СМИ, ни деловые люди в Сити не сказали ни слова против.

Премьер Гарольд Вильсон сумел-таки не впутать нас во вьетнамскую войну, в то время как Тони Блэр, поразмышляв над тридцатью годами нашего медленного переваривания североамериканской культурой, обществом и экономикой, с лакейской услужливость отозвался на команду из Белого дома.

Преступная война

Общественности неизвестно, поскольку кое-кому удобнее, чтобы это оставалось неизвестным, что я выступал против Саддама Хуссейна еще тогда, когда его поддерживал антикоммунистический Запад в братоубийственной войне с Ираном и поставлял ему химическое оружие.

Я дважды встречался с Саддамом Хуссейном, не чаще, чем это делал Дональд Рамсфельд.

Разница в том, что Рамсфельд встречался с ним, чтобы продать оружие, и предоставить карты целей для его применения, а я - чтобы попытаться предотвратить страдания иракцев от санкций и войны.

И если я сказал что-то, что вырванное из контекста, беспокоит некоторых, я не собираюсь забывать о контексте.

Если кому-то кажется, что я льстил диктатору, то этого не было. Я прославлял храбрость, силу и стойкость иракского народа - качества, которые ему пришлось демонстрировать слишком часто за десятилетие, прошедшее с тех пор, как я произнес эти слова. Я не мог избавить их от диктатора, поэтому мой долг был помочь его народу, насколько это в моих силах.

Независимость

Не будем забывать, что преступления Хуссейна против его народа были совершены в основном в эпоху, когда он был другом и союзником Запада, и когда я протестовал против него. За бОльшую часть страданий иракцев за последнее десятилетие несут ответственность Белый дом и Даунинг стрит, 10.

Итак, в чем моя вера?

Прежде всего, я верю в том, что власть исходит от народа, и что английская революция 1688 осталась недоконченной.

Кроме того, что государство должно быть слугой народа, доступным проверке и несущим ответственность перед ним.

И что оборона страны должна означать оборону народа наших островов, и не защиту властей или специнтересов в уплату долгов чужим правителям.

Сильная оборона не означает заморские авантюры. Ни один сын Британии не должен умирать на дальних берегах, если только нет прямой и ощутимой угрозы нашим островам, или, если он не участвует добровольцем в гуманитарных действиях согласно международному праву.

Барские замашки

Эти мои убеждения и привели меня к столкновению с государством, где королевская власть, ряженная в демократические одежды, попросту перешла к премьер-министру, чье маниакальное помешательство на интервенциях по всему миру, барское пренебрежение к международному праву и готовность приносить в жертву чужих сыновей поддерживается нашим послушным правительством, лишенным совести.

Политику сейчас можно свести к двум понятиям - моральность и законность государства.

И эти представления, теперь разделяемые многими, выразились в массовых низовых движениях за мир, объединяющих все оттенки политических и экономических взглядов внутри одной большой коалиции непокорности.

Это движение было гневным ответом на наглость государства и элиты, стоящей за ним, гнева, который рос тем более, чем более правительство показывало свое пренебрежение их мнением, что оно сделало с доктором Келли, и особенно в связи со всей этой грязной историей с ОМУ.

В этом движении выразилось то лучшее, что есть в Англии - ее терпимость к различиям, ее умение сотрудничать, ее предприимчивость, ее интернационализм.

Так называемая война с терроризмом - показатель планов элиты посеять раздоры между людьми разных конфессий, хотя и скрытно. Спасибо правительству хотя бы за то, что оно не использовало, и почти наверняка не использует, дешевый антимусульманский популизм, который сейчас в таком ходу в Европе.

Государственный терроризм

Вместо этого, они желают навязать авторитарные и сомнительные законы, чтобы держать в узде несогласных и ограничить свободу организации и право на свободу выражения - это война против всех мыслящих, не важно, мусульман ли, социалистов, либертариев, патриотов, радикалов или либералов.

Их узда, надетая на свободу в тучные годы, может найти еще более опасное применение в годы тощие.

Я хочу выразиться ясно - я против терроризма как политического средства.

Я понимаю терроризм как использование силы, насилия и подрывной деятельности против мирных жителей и политических активистов теми, у кого в руках оружие. Государственный терроризм, включая незаконные войны, показывает, что терроризм идеологических уголовников Аль-Каиды не более, чем другая сторона той же мерзкой медали.

И я не буду клеймить правую войну населения оккупированных территорий, сопротивление любым доступным способом, против захватчиков на их родной земле - право индейцев Сиу, варшавских повстанцев или русских партизан не подлежит никакому сомнению. Об этом праве нам самим не приходилось вспоминать уже достаточно долго.

Наглый военный вожак

Болтовня насчет привнесения прогресса в жизнь облагодетельствованных нами дикарей не стоила ни гроша в девятнадцатом веке, и уж тем более - сейчас.

Мною движут еще два важных убеждения, которые многие из тех, кто присоединился ко мне в нашем антивоенном, антиоккупационном движении против наглого военного вожака, могут и не разделять - мои левые взгляды, исходя из которых я и действую:

Рабочие создают свое собственное общество путем коллективных действий снизу .

Эксплуатация труда будет существовать всегда, и поэтому необходимо общественное вмешательство для ее исправления через активное перераспределение богатства и власти.

Это и лежало в основе моего решения связать свою судьбу с партией лейбористов более тридцати лет назад, и моего разочарования в ее отступлении от этих идей. Я вел проигранную битву за то, чтобы остаться демократическим социалистом внутри этой партии, и это они изгнали меня, а не я их покинул.

Но я не намерен околачиваться у их порога, дожидаясь разрешения войти. История не может ждать.

Кровавые революционеры

Я был изгнан в результате махинаций, переворота, когда правила были подтасованы, чтобы исключить возможность любого серьезного обсуждения политики, если только не поступит высочайшее дозволение из волчьего логова. Теперь я вижу, что традиционный английский социализм не мертв, но в серьезной опасности - медленного и тайного отравления.

Мой социализм - это тот социализм, который унаследовал радикальные демократические победы девятнадцатого века, и, действуя совместно с великими либеральными политиками, создал государство всеобщего благоденствия и экономику, призванную служить народу.

Мой социализм отличается от социализма «кровавых революционеров» или идеологического импорта из-за рубежа. Он растет из нашей земли и ее традиций свободы, диссидентства, солидарности и профсоюзного движения, и открыт для любого свободнорожденного брита, любой веры, мужчин и жещин на равных основаниях.

Политика - это школы, больницы, дороги и рабочие места, а также великие учения о демократии, правах, заграничных делах и свободе торговли.

В своем рвении ради этой свободы в мировом масштабе, «новые лейбористы» (Блэр) забыли об обеспечения нужд населения внутри страны, и превратили мощную традицию национальной демократии в бледнорозовый глобальный эрзац для потребления заморских элит. Короче говоря, нам грозит опасность потерять наши права и свободы ради помощи иностранным элитам в их стремлении войти в число «избранных».

И это еще не все.

Бескровная война

Общенациональная политизация антивоенного движения - это насущная необходимость для ведения нашей собственной бескровной войны национального освобождения. Особенности движения требуют действия на двух уровнях.

Первый - необходимость продвигать массовое объединяющее движение низовых организаций, чтобы обуздать государство, взять его под контроль населения и завершить нашу неоконченную радикальную демократическуй революцию. На этом уровне мы объединим мусульман, христиан, евреев, социалистов, либералов и консерваторов, мужчин, женщин и угнетенных всех видов в единое движение демократического освобождения.

Именно это движение начато 29 октября 2003 года в Доме Квакеров в Лондоне, и оно будет сражаться против «новых лейбористов» на европейских выборах и выборах в лондонский муниципальный совет в июне будущего года.

В этой битве я останусь тем, кем был всегда - радикальным демократическим социалистом в традициях лейборизма - но пока власть не будет децентрализована и возвращена народу, я буду сотрудничать с любым, кто разделяет ценности первого уровня, потому, что мы не согласны на меньшее, чем революция в политике нашей страны.

Перевод Лидии Волгиной.

Оригинал опубликован в http://english.aljazeera.net/NR/exeres/F70955DA-D1AA-41DF-AC4D-40001BCE0403.htm

Послесловие переводчика

Джордж Галлоуэй, решительный противник сионисткой оккупации Палестины, убийственных антииракских санкций ООН и колониального захвата Ирака, исключен из лейбористкой партии за свои взгляды. Это еще раз подтверждает влияние сионизма на Западе, плачевное состояние так называемой демократии на Западе, включая свободу слова, и уровень падения партии, до сих именующей себя «рабочей». Но разве есть в этом что-нибудь новое? Все эти тенденции существуют уже десятилетия, стоит ли посвящать их разоблачению не краткое сообщение, а большой перевод речи исключенного парламентария? С другой стороны, несмотря на несомненное личное мужество и честность Галлоуэя, его предложения не представляются чем-то особо ценным сами по себе. Любой читатель, немного знакомый с историей и марксизмом, сам заметит многочисленные примеры того, что нельзя назвать иначе как капитуляцией перед той самой силой, с которой собирается, по-видимому бороться автор - империализмом, основанном на капиталистической эксплуатации (и не абстрактного «труда», а вполне конкретных рабочих, прежде всего в третьем мире). И любая клятва верности «интернационализму», как бы искренна она ни была, не извиняет повторения старых басен о «кровожадных революционерах» с «импортной идеологией». Да, со времен революции 1640 года Англия не знала кровавых революционных восстаний. Но сколько крови с тех пор пролилось по вине английского империализма по всему миру - от Ирландии до Индии, от Китая до Кейптауна? Эта была цена, заплаченная всем миром за «бескровное, постепенное развитие» английского либерализма. И не стоит забывать о крови, пролитой в Октябрьской революции - не будь ее, мало шансов было бы у «чисто английского социализма» добиться даже временных уступок рабочему классу, которые сейчас победоносная буржуазия счастлива забрать обратно с рьяной помощью той же лейбористкой партии. Итак, если эта речь так слаба, зачем тратить на нее время и место?

Ответ надо искать в Ираке. А точнее - в иракском сопротивлении. Не будь его, смирись иракцы с новыми (или не такими уж новыми, как в случае с Англией) колониальными хозяевами, вряд ли стали бы развязавшие эту войну марать себе руки исключением Галлоуэя. И более того, вряд ли бы он сам набрался смелости даже в случае исключения призвать к созданию реальной оппозиции своей бывшей партии. Ведь он сам признает, как ни странно - с гордостью - «не я ушел, меня выгнали!». Самопожертвование партизан придало мужества Галлоуэю, хотя и не смогло радикально излечить застарелый реформизм, присущий не ему лично, а всей его тенденции, и не только в Англии - чудес не бывает. Но есть надежда, что Галлоуэем дело не ограничится. Можно с уверенностью сказать, что нынче весь мир, по крайней мере те, кто имеют на это время и физическую возможность, смотрит на Ирак. Агентства новостей признают, что арабский мир отмечает удары по оккупантам как праздник на своей улице. Но не только арабы. Все честные люди, независимо от национальности, расы, религии или отсутствия таковой, поддерживают, хотя пока больше про себя, правое дело сопротивления агрессору - в том числе немало американцев и англичан! И это - еще одно подтверждение правоты американского марсиста Петраса - только антиимпериалистическая борьба третьего мира может пробудить к реальным действиям жителей «империи». После долгого летаргического сна просыпается антивоенное движение - и разбудило его эхо взрывов самодельных мин под танками оккупантов! И поэтому 86 годовщину революции мы встретим в новой обстановке - начала новой волны антиимпериализма, отдаленного, но неизбежного следствия того, что произошло тогда, давным-давно, в далекой от Ближнего Востока России. Та революция изменила мир - и навсегда, и даже после ее поражения капитал не может попросту вернуться к «добрым старым временам».Тише, ораторы! Ваше слово, товарищ РПГ! Революция погибла. Революция продолжается!





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service