Left.ru
Тимоти Патрик Куган
«Зеленая книга» ИРА

(нaчaлo: http://www.left.ru/2003/18/pytki94.html, http://www.left.ru/2003/19/ira95.html)

ИРА обещает создание демократического социалистического государства:

"Правительство позволит каждому человеку участвовать в принятии решений, напрямую его касающихся. Это достигается засчет децентрализации власти и распределения ее по социальным органам низшего порядка, так, чтобы все могли ей распоряжаться - как лично, так и совместно - в национальных интересах.

Наши действия в области политики и экономики будут направлены на подавление империализма: право обладания богатствами Ирландии должно быть возвращено ее народу через систему кооперации, национализации средств производства и всех отраслей промышленности, а также сельского и рыболовного хозяйства.

На культурном фронте мы намереваемся возродить ирландский язык; цель - не демонстрация шовинизма, а создание (посредством культурного возрождения) нового Ирландского Социалистического Государства, способного противостоять любым вторжениям империализма.

На международном уровне мы надеемся заключить союз с прогрессивными правительствами и бывшими колониями (как и некогда наша страна), для того, чтобы, во-первых, взаимовыгодно сотрудничать и, во-вторых, остановить деятельность военных и экономических империалистических блоков во всем мире."

Для выполнения долгосрочной "программы максимум" - построить демократическое социалистическое государство - "Зеленая Книга" призывает каждого из членов [республиканского] Движения сосредоточиться на конкретных "программах минимум":

"Первые трудности, с которыми сталкивается новобранец, связаны с его неумением обращаться с оружием, незнанием военного дела, основ безопасности, тактик ведения допросов и т.д.

Командному офицеру, возможно, не удастся в одночасье настроить свое подразделение на военный лад, офицеру разведки - организовать эффективную сеть, а председателю [политического] совета - провести кампанию по тому или иному вопросу (как, например, ситуация в Н-блоках).

Поэтому мы обращаемся ко всем членам движения - вне зависимости от звания и принадлежности к тому или иному подразделению - с убедительной просьбой поддержать наше общее дело путем обеспечения необходимой подготовки и организации обучения (как общего, так и самостоятельного)."

В "Зеленой Книге" оригинально переплетены философия и руководство к действию. Все уроки и лекции строятся по единому плану: частью они повторяют предыдущие, частью рассказывают о чем-то новом. Главная мысль - как завоевать друзей и влиять на людей, одновременно с тем совершая убийства и организовывая взрывы. Основное правило, позволяющее регулировать отношения - "оборона прежде наступления".

Новобранцу говорят:

"Перед тем, как предпринять атаку на военном или политическом фронте, нам нужно обеспечить себе как можно более плотную оборону.

Так, например, наши заявления об Объединенной Ирландии не должны быть голословными - т.е. нам необходимо уметь доказывать право на такое государство в противовес разделению; нам не следует прибегать к средствам революционного насилия, если мы не можем доказать, что это - крайняя, но необходимая мера.

Другими словами, мы не можем позволить себе вести войну без должного обеспечения, планировать операцию, заранее не создав себе прочный тыл из уточненных разведданных, сил безопасности, оружия в боевой готовности и добровольцев, знающих, как вести себя в случае ареста и допроса и поддержки союзников."

В "Зеленой Книге" подчеркивается, что собственные ошибки ИРА - хорошее тому подтверждение. Враг может использовать военную кампанию в целях запугивания общественности, поскольку уже были случаи, когда бомбы взрывались до эвакуации мирных жителей из зданий:

"Даже те ситуации, в которых о взрывах предупреждали заранее, враг может оборачивать в свою пользу; это также результат наших ошибок, непредусмотрительности и отсутствия запаса прочности. Возьмем случай Кровавой пятницы (массовые взрывы, организованные ИРА; считается, что таким образом ИРА прореагировала на события Кровавого Воскресенья - прим. перев.). Здесь ошибка была либо в том, что мы продолжали верить врагу и полагаться на то, что он примет всерьез наши предупреждения о взрывах, либо в том, что мы переоценили способность британцев ликвидировать столь многочисленные операции.

Однако факт остается фактом: мы совершили ошибку и враг этим воспользовался.

Другие примеры: если доброволец живет на одном и том же месте, врагу легко его арестовать; если оружие спрятано неумело или небрежно, враг действует незамедлительно, и - особенно в последнее время - убивает добровольцев, если они возвращаются к своему складу.

Враг извлекает пользу из конфликта между "официальной" и "временной" ИРА, никак не вмешиваясь в ситуацию, чтобы у общественности создалось превратное впечатление, и мы были бы лишены поддержки.

Враг играет на отношениях между ИРА и лоялистами, принимая сторону последних и нападая на наши подразделения. Плюс ко всему - враг формирует отрицательное отношение к ИРА со стороны общественности."

И тут же новобранца учат пользоваться ошибками врага:

"Мы также извлекаем пользу из этих ошибок, делая факты достоянием общественности. Введение комендантского часа на Фолз Роуд, Кровавое Воскресенье, интернирование, а также убийство Джона Бойла в Данлое - вот те серьезнейшие промахи врага, которые помогли нам завоевать сторонников".

Гибкая тактика ИРА, при которой стандарты "законной цели" легко изменяются, хорошо видна из следующего:

"Тактика диктуется существующими условиями. Логика действий и здесь снова очень проста. Без поддержки добровольцев, военного и финансового обеспечения не может быть и речи не только о военной кампании, но и о проведении рядовой операции.

В сентябре 1969-го ситуация была такова, что британцы никак не могли считаться нашей целью, однако после введения комендантского часа на Фолз Роуд население вполне приемлет их как мишени.

Более свежий пример: члены Социал-демократической лейбористской партии совершили предательство и перешли в ранг наших врагов.

С 1974-го нами применяется тактика осмеяния врага - скажем, вываливание в перьях и смоле; так поступали с теми, кто входил в Исполнительный комитет, с теми, кто пытал и отправлял ирландцев в концлагеря, с теми, кто издевался над участниками забастовок. То же было бы справедливо и в отношении членов правительства, полагающих, что "жизнь - это одно, а политический статус - совершенно другое", говорящих о ситуации в Н-блоках.

Мера предосторожности в таких случаях - предварительное уведомление этих людей о составе совершенного ими преступления, т.е. о том, что на самом деле значили произнесенные ими слова.

Отсюда следует, что правомерность или неправомерность операций зависит от наших объяснений, за что именно мы организуем взрывы, наказываем преступников, казним предателей, шпионов и им подобных."

"Им подобные", возможно, - здесь самое важное и страшное слово. "Существующие условия" соотносятся с изменениями диапазона "прочих".

Так, например, бизнесмен Джеффри Эгет был застрелен по той причине, что министр по делам Северной Ирландии Рой Мейсон находился в США, пытаясь привлечь инвестиции.

Сэр Норман Стронж и его сын были убиты, а их дом сожжен потому, что повсеместно происходили убийства католиков на почве сектантской ненависти. Тем не менее, смерть сэра Нормана, бывшего спикера Стормонта, и одного из самых известных оранжистов, по крайней мере на время положила конец сектантским убийствам.

Эдгар Грэм, юнионист, член Ассамблеи, поплатился жизнью за те выходящие за пределы политической деятельности советы, которые давал тюремной администрации.

Семья Кэрролл, муж и жена, которые "перешли на сторону" RUC, были расстреляны как предатели; их казнь послужила ответом на тактику полицейских вербовать население в качестве информаторов.

В качестве "законных целей" на тот или иной период времени могли рассматриваться целые социальные группы. Так, например, во время кризиса в ситуации с Н-блоками, было убито более 20 тюремщиков; в 1985-86-м гг. мишенями стали наемные рабочие, которые были либо заняты на постройке казарм для RUC, либо доставляли грузы. С точки зрения ИРА, эти люди "обслуживали механизмы войны", принадлежавшие врагу.

В "Зеленой Книге" сказано:

"Мы не отрицаем возможности проведения военных действий в ситуациях, которые не полностью удовлетворяют указанным условиям. Уже сейчас имеется много примеров, когда нам приходилось отступать от заданных параметров оценки ради пропаганды и обретения поддержки.

Однако даже в непредвиденных условиях - при том, что наши действия имеют достаточное оправдание, а прочная оборона обеспечена - все-таки следует наметить относительно спокойную область, откуда можно было бы приступить к операции: если наша вынужденная акция и найдет поддержку, все же необходимо, по возможности, соблюдать правила ведения боя."

Новобранец должен также четко представлять себе силы врагов ИРА - как внешних, так и внутренних:

"ВРАГ. АСПЕКТ: МЕТОДИКА УСТРАНЕНИЯ.

В общем смысле "враг" - это те, кто сопротивляется проведению в жизнь наших "программы минимум" и "программы максимум".

Однако следует учитывать, что враги сами по себе неодинаковы, и поэтому не существует единой методики борьбы против них всех. Следовательно, нам следует различать их, разделять на группы и вырабатывать для каждой из групп свой метод устранения.

Несколько примеров: существуют враги по незнанию, по причине отсутствия должных действий с нашей стороны, наших ошибок и, конечно же, враги в правящих кругах.

Врагов по незнанию можно устранить путем просвещения, хотя все эти попытки ни к чему не приведут, если только мы сами сначала не займемся собственным образованием. В нашем распоряжении - марши, демонстрации, лозунги, заявления в печати, республиканская пресса, публикации и, безусловно, частные беседы.

Как уже было сказано, прежде всего нам самим следует учиться, нам необходимо умело организовывать марши и другие акции протеста, писать лозунги, продавать газеты, писать статьи в республиканскую прессу и делать заявления.

Появление врага по причине ошибок или бездействия зависит от нашего поведения - как индивидуального, так и коллективного - и методов ведения борьбы. Женщина, в доме которой скрывающийся доброволец сорвал дверь с петель, нуждается в немедленных извинениях, а ее дом - в ремонте; друзей и близких предателя следует ставить в известность, за что он был казнен.

Другими словами, мы должны действовать так, чтобы, если и не завоевывать новых друзей, то хотя бы не умножать своих врагов.

В правящие круги входят все те, кто заинтересован в том, чтобы существующая ситуация в политике, СМИ, судопроизводстве и экономике сохранялась без изменений, и чтобы роль военной машины британцев (армии, лоялистов, RUC, тюремщиков и тех, кто проводит обыски) была столь же значительной.

Методы ведения борьбы с упомянутыми вооруженными силами правящих кругов хорошо известны и многократно описаны.

Кроме отдельных исключений - в виде министров "управления по делам Северной Ирландии" и некоторых служащих системы судопроизводства - невооруженные части правящих кругов не воспринимаются населением в качестве врагов, равных армии и RUC.

Наша задача, соответственно, объяснить людям, почему правящие круги все же являются врагами и снова, в зависимости от создавшихся условий и наших возможностей по созданию обороны, прибегнуть к тому или иному методу борьбы.

Казнь, как уже говорилось ранее, не является единственным способом покончить с этим врагом: мы можем изобразить их лжецами, лицемерами, шпионами, или просто высмеять.

"Mason - Superthug poster", "Captain Nervewreck", Conor "Booze" O'Brien (реалии, игра слов, дискредитирующая власти и идеологов - прим. перев.)."

... Такова особенность ирландской революции: юмор повсюду, даже в программе движения (хотя и не в тактике).

СТРАТЕГИЯ ПАРТИЗАНСКОЙ ВОЙНЫ описана многими способами. Самая распространенная метафора - блохи, обращающие в бегство гигантского (по сравнению с ними) зверя. ИРА, как и другие партизанские армии, прибегает к тактике нанесения удара и быстрого отступления. Путем постоянного поражения уязвимых мест Британии, ИРА надеется изгнать армию с территории Ирландии. Тактика состоит из 5 стадий:

"1. Борьба против вражеских сил; цель - как можно большее число жертв. Применяется как средство выдворения врага при помощи давления родственников погибших.2. Организация взрывов; цель - лишить врага финансовых интересов в нашей стране и одновременно с тем сорвать долгосрочные договоры об инвестициях.3. Шесть Графств должны и дальше оставаться неуправляемыми, сдерживаемыми только оккупационными силами Британии.4. Вести войну, одновременно агитируя за ее прекращение - как здесь, так и во всем мире.

5. Отстаивать цели освободительной борьбы, сражаясь с преступниками, доносчиками и шпионами."

Основную опасность для ИРА представляет деятельность вражеских агентов, информаторов, а также предателей внутри самой организации. Чтобы противостоять данной угрозе, добровольцев обучают особым тактикам - например, технике поведения на допросе. В "Зеленой Книге" ей уделяется особое внимание: показатель того, какое значение придает этому ИРА.

Ниже мы остановимся на некоторых таких положениях.Однако для добровольца первое место занимают все же не вопросы поведения на допросе, а проблемы осознания себя как солдата, отстаивающего правое дело, имеющего поэтому личное превосходство над врагом - Британией, владеющей "не только симпатиями людей, но и частично контролирующей средства влияния и формирования общественного мнения - телевидение, радио, многотиражные газеты".

"Главным мотивом, определяющим выбор тактики, для нас является благополучие друзей, родственников и тех, ради кого мы проводим ту или иную операцию.

Для врага же все это не имеет никакого значения, поскольку он имеет дело с "отвлеченным предметом", недоразвитым иностранцем-ирлашкой, "пэдди"; в его распоряжении находятся вспомогательные средства в виде армии, полиции и т.д. - MRF, SAS, разведка, действующая плод прикрытием, подразделения, одетые в гражданскую одежду.

В этом смысле наиболее очевидная разница между британским солдатом и ирландским добровольцем (помимо того, что британцы представляют собой иностранные оккупационные силы, не имеющие ни морального, ни исторического права находиться здесь) заключена в силе поддержки [местного населения - прим. перев.], решимости [следовать избранным курсом - прим. перев.] и свободе личной инициативы.

Все, что есть у британцев - расквартированные войска, склады, оружие, деньги и т.д. - получено в результате принудительной уплаты налогов.

Люди, заплатившие эти налоги, никогда не имели возможности высказать свое отношение к тому, куда идут их деньги, да от них этого и не требовали - никаких демократических мер для этого в принципе не предусмотрено.

Члены ИРА, напротив, опираются только на добровольную поддержку местного населения."

Отметим, что добровольца убеждают в "отсутствии у британцев личной заинтересованности в пребывании в стране - разве что они приехали за приключениями".

"Член ИРА становится таковым по собственному пожеланию. Его принципы - единственное, что обязывает его вступить в Армию; его цели - это политическая свобода, социальная и экономическая справедливость для его народа. Британец, помимо того, что в среднем хотя бы несколько минут подвергается опасности нападения, не имеет свободы для личной инициативы. Им распоряжаются, указывают, когда ложиться, где ночевать, когда вставать, как проводить свое свободное время и т.д.

Ирландский доброволец, за исключением тех случаев, когда выполняет какое-то особое поручение, действует главным образом по собственной инициативе и, следовательно, должен быть готов нести за это ответственность.

При этом ему необходимо вести себя так, чтобы, исполняя приказ, не играть на руку британцам, пытающимся изолировать нас от собственного народа."

Угроза ареста и плена сопровождает каждое действие ИРА, и эта угроза даже более ощутима, чем смерть. Смерть добровольцев может стать для ИРА либо поражением (как в случае с Карра), либо победой (как в случае с акцией протеста в Н-блоках). Однако арест и допрос остаются реалиями, к которым все добровольцы должны быть готовы на своем продвижении к выполнению основной задачи Движения - созданию демократической социалистической республики.

Важно, чтобы подготовка имела место до того, как доброволец попадет за решетку, или подвергнется допросу. ...Вот краткий пересказ того, о чем говорилось ранее:

"Итак, повторяем: наша задача заключается не только в том, чтобы поразить как можно большее число врагов, но и в том, чтобы обеспечить себе защиту как на время войны за освобождение, так и дальше, когда кампания по изгнанию британцев закончится, и нашей единственной целью станет установление демократической социалистической республики.

Сопротивление нужно организовать в формы активной и пассивной поддержки, одновременно с тем проводя акции, занимаясь образовательными программами и политикой; нам нужно организовывать оружейные склады в домах наших пассивных сторонников, обращать население в активных членов Движения, поручать распространять прессу, и т.д., с тем, чтобы выстроить между собой и врагом защитные барьеры, тем самым предотвращая попытки изолировать нас.

Безусловно, чем больше барьеров мы выстроим, тем сложнее врагу будет нас захватить; мы же в это время увеличим потенциал активной поддержки разных видов.

Барьеры первой необходимости для нас - собственная безопасность, другие ветви движения, помещения и прочее. Однако нам, вместе с тем, необходимо вмешиваться в те сферы, которые пострадали в результате войны и были впоследствии оккупированы врагом: полиция, транспорт, вывоз мусора, консультационные центры и т.д., чтобы в благоприятных для нас областях завоевать как можно большее число сторонников.

Альтернатива ясна: если, например, в каком-то районе действует единственное подразделение ИРА и нет ни комитетов Шинн Фейн, ни Зеленого креста, ни поддержки местного населения, то через какое-то время независимо от того, насколько успешны действия этого подразделения, его члены окажутся за решеткой без дальнейших перспектив организации сопротивления, вербовки, подготовки или же общей поддержки."

Как будет видно из дальнейшего, помимо военной и прочей подготовки, новобранцу следует знать, что арест и тюрьма практически неизбежны. Ситуации допросов часто имитируются в процессе обучения, чтобы у добровольцев формировалось представление о том, что их ожидает.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service