Left.ru
Крис Масден
Американская армия уничтожает иракские сады

16 октября 2003 года

12 октября Патрик Кокберн описал в газете "Индепендент", как американские солдаты в Ираке срыли бульдозерами финиковые пальмы и апельсиновые и лимонные сады в центральном Ираке - новая политика коллективного наказания фермеров за то, что те отказываются доносить на партизан.

Этот вандализм был совершен в прошлом месяце в Дулуайе, маленьком городке в 75 км к северу от Багдада, при этом 32 фермера с семьями лишились средств к существованию.

Дети одной женщины - владелицы некоторых деревьев - легли на землю перед бульдозерами, но их оттащили, по рассказам очевидцев. Когда репортер "Ирак Тудей" (англоязычная Багдадская газета, настроенная довольно проамерикански) попытался сфотографировать бульдозеры, солдат схватил его камеру и старался разбить ее. Одни из фермеров рассказал Кокберну : «Они насмеялись над нами, включив джазовую музыку во время уничтожения деревьев».

Шейх Хуссейн Али Салех аль- Джабоури был членом делегации, отправившейся к ближайшей американской базе попросить компенсации за ущерб. Он сказал, что американские офицеры назвали случившееся «наказанием местным жителям за то, что «вы знаете, кто участвует в сопротивлении и не говорите нам»».

В жалобе с требованием компенсации написано «десятки бедных семей целиком зависели от этих садов как источника существования и теперь они совершенно разорились и остались ни с чем, они ждут голода и смерти».

Сходство между тем, что армия США сейчас творит в Ираке и тем, что делает практически ежедневно израильская армия в Газе и на Западном берегу, бросается в глаза. Намеренное разрушение палестинского сельского хозяйства - один из излюбленных методов израильского коллективного наказания. Свыше 400 000 олив, цитрусовых и миндальных деревьев были выкорчеваны израильской армией.

Те же бульдозеры используются для разрушения более 1500 палестинских домов только в Газе - что оставило бездомными свыше 10 000 палестинцев. Можно только гадать, как скоро США воспользуется советами и инструкциями израильской армии, как лучше всего оккупировать враждебно настроенное население.

Израильская помощь и соучастие в войне США против Ирака - открытый секрет. Все заинтересованные стороны - включая арабские режимы, поддержавшие Буша - желают скрыть роль Израиля из страха перед широкими массами Ближнего Востока. Тем не менее появилось несколько сообщений на эту тему.

Уже в январе 2001 года ивритский еженедельник "Коль Ха-ир" (прогрессивное издание - пер.) сообщил, что израильский спецназ проходит подготовку с американскими морскими пехотинцами - снайперами с Шестого Флота - в подавлении городских восстаний, для использования в Палестине.

Американский институт Рэнд, специализирующийся на вопросах национальной безопасности, провел ежегодную конференцию «Аройо Урбан Оперэйшионс Тим» в Хайфе (Израиль) 11-14 февраля. Среди участников были также Центр Изучения Национальной Безопасности хайфского университета и программа Корпуса Морской Пехоты США по нелетальному оружию и боях в условиях города. Израильские выступающие включали отставного бригадного генерала Гидеона Авигдора, бывшего генерал-майора Эйтана Бен-Элияху, нынешнего главу Вертолетных Действий бригадного генерала Шлемо Машиаха из ВВС Израиля, бывшего израильского начальника тыла генерал-майора Габриэля Офира, главу теоретического отдела израильской армии бригадного генерала Гершона Ха-коэна, и главнокомандующего военными училищами Израиля генерал-майора Яаакова Амидрора.

"ЮЭсЭй" Тудей сообщила 3 ноября 2002 года, что Израиль втайне играет ключевую роль в приготовлениях США к войне против Ирака, помогая готовить солдат и морпехов к войне в городах, проводя тайные шпионские операции в западноиракской пустыне и позволив США складировать военные материалы с Израиле.

Газета пояснила: «Израильские пехотные части с опытом уличных боев во время интифады помогают готовить своих американских коллег этим летом и осенью к возможным уличным боям в Ираке, сообщил представитель оборонного ведомства. Израильтяне построили два тренировочных города, с мечетями, висящим бельем и даже проходящим по кривым улочкам осликом. По словам представителя оборонного ведомства, все это далеко превосходит возможности баз США»,

Представитель Израиля заявил: «Американцы просили нас не засвечиваться, и мы согласились».

«Уорд Трибьюн» заметила 6 июня 2002 года, что армия США особенно усердно изучала израильский опыт налетов на Дженин в апреле 2002 года, как часть изучения уроков операции «Оборонительный щит», израильское название для месячного наступления на палестинских повстанцев на Западном Берегу. Военная лаборатория корпуса морской пехоты США намерена пересмотреть устав корпуса в свете изучения израильской тактики.

Еще одно сообщение в "Индепендент" от 29 марта 2003 года (Джастина Хагглера) привлекло внимание к продолжающемуся изучению Дженина американской армией. В статье цитируется слова Мартина ван Кревельда, профессора военной истории и стратегии в Иерусалимском Еврейском университете, о том, что по его совету американская армия купила 9 переоборудованных бульдозеров Д-9, использованных в разрушении Дженина (подробнее об этих бульдозерах и их водителях см. http://www.israel.marxist.com/izr/medved.htm ). Он сказал, что дал совет в прошлом году в Кэмп Леджун в Северной Каролине и рассказал, что «огромные бульдозеры Д-9, производимые для гражаднских нужд в США, но снабженные броней, оказались одним из самых удобных видов оружия».

Хагглер также отмечает: «Израильское использование бульдозеров не ограничивалось расчисткой пути для танков. Их также применяли для коллективного наказания, например, разрушения целых кварталов в Дженине после окончания сражения».

Привлекательность налета израильской армии на Дженин для американской армии - кошмарное предупреждение о том, что еще ожидает Ирак. В отчете "Хьюман Райтс Уотч" об израильском нападении на Дженин утверждается, что армия совершила военные преступления и что не меньше 52 палестинцев были убиты, из них 22 мирных жителя. Особенно отмечается использование бульдозеров, ракет и танков для разрушения жилых домов как формы коллективного наказания. По крайней мере 140 зданий - в основном многоэтажные дома - были разрушены и еще 200 повреждены. Около 4 000 человек остались без крова. Серьезно пострадали также водопровод, электросеть и канализация лагеря беженцев.

Никто точно не знает, сколько человек погибло в Дженине, в основном из-за трусливой капитуляции ООН перед угрозами Израиля и отказа допустить следователей в Дженин. Но известно, что были совершены настоящие зверства, использование живых щитов, расстрелы без суда, убийство палестинской медсестры, оказывающей помощь раненому, выстрелы в 14-летнего подростка, пошедшего за покупками и убийство калеки, пытавшегося проехать по улице в инвалидной коляске.

Убитые в Дженине - только меньшинство 497 палестинцев, убитых с 1 марта по 7 мая 2002 года во время операции «Оборонительный щит».

Все возвращается на круги своя, в том числе последствия многолетней поддержки США израильской агрессии против палестинцев. То, что совершил сионизм с согласия Вашингтона оказалось репетицией еще более кошмарных зверств американской армии в оккупированном Ираке и других странах мира, включая нарушение гражданских прав в самих США.

Сходство методов обоих режимов отражает, однако не только их сообщничество. Оно связано с репрессивной природой военных действий и в Ираке, и на Западном Берегу. Для Вашингтона Тель-Авив - более опытный вояка против мирного населения. А сионисткое государство в свою очередь вдохновляется ранними, и еще более гнусными источниками. Стоит припомнить, что 25 января прошлого года неназванный офицер, процитированный репортером Хаарец Амиром Ореном, сообщил без обиняков «Если наша задача - захватить густонаселенный лагерь беженцев или касбу (старый город - пер.) в Наблусе, и если надо провести все без жертв с обеих сторон, прежде всего надо проанализировать и собрать уроки минувших битв, даже - как ни пугающе это звучит - как немецкая армия действовала в Варшавском гетто» (то есть, фашисты, подавляя восстание в гетто обошлись без «жертв с обеих сторон» - и это слова еврея, прошу заметить еще раз!- пер.).

Представитель Шарона Раанан Гисен не пытался отрицать, что израильская армия подражает нацистам. Он ответил на гнев, вызванный этой фразой так : «Некоторые офицеры могли изучать это. Они думали, что есть сходство, потому, что тут ведешь уличные бои против Палестинской Автономии» (сходства тут даже больше, чем думает г. Гисенб ведь фашисты тоже устроили в Варшавском гетто «самоуправление» из евреев -пер.).

Оригинал опубликован на http://www.wsws.org/articles/2003/oct2003/iraq-o16.shtml

А вот еще цитата из статьи Кокберна: Когда Нусаефа Джассима спросили, сколько стоил его уничтоженный сад, то ответил убитым голосом: «это как если кто-то отрежет мне руки и спросит, сколько они стоили». (http://news.independent.co.uk/world/middle_east/story.jsp?story=452375).

Перевод Аллы Никоновой.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service