Left.ru
Ханна Аллам
Иракский партизан: я не террорист, а враг американского империализма

14 сентября 2003 года (газеты сети "Найт Риддер")

Бакуба (Ирак)

Скорбный голос, поющий о безотрадных днях и скудных урожаях струится вдоль канала и проникает в укромное место, где Абу Абдулла учит своих новобранцев убивать.

Выцветшие иракские мундиры сушатся на гранатовых деревьях и солдатские ботинки выстроились у тропы, ведущей в лагерь. Молодые иракцы срывают сочные гроздья винограда и предлагают нам. И ждут приказа напасть на очередную американскую колонну.

С этой фермы, скрытой среди густых виноградников и стройных финиковых пальм в часе езды на север от Багдада, партизаны, иракцы и иностранцы, отправляются в засады, убившие некоторых из 70 американских солдат, погибших за последние 4 месяца (обратите внимание на дату написания статьи - пер.). Крестьянская песня - условный знак часового, что все в порядке, что с проплывающих лодок не заметен партизанский отряд, готовящийся к очердному нападению на американских солдат.

Вооруженные гранатами и автоматами, они могут показаться смехотворными по сравнению с армией США, чье превосходящее вооружение можно видеть на любом блокпосту.

Но два партизанских командира рассказали мне и фотографу, что они будут сражаться, пока в Ираке не исчезнут последние следы американской оккупации. Их судьба - «победа или мученичество (смерть от рук оккупантов - пер.)».

Эти два интервью, записанные в конце августа и в начале сентября - самые подробные, которые до сих пор давали борцы с американцами, и наш приезд в их лагерь - первый среди журналистов, пишущих об этой войне.

Один командир, назвавшийся Абу Мохаммед, беседовал с нами в заброшенном здании в Мансуре, самом шикарном районе Багдада. Второй, иорданец Абу Абдулла - в лагере рядом с Бакубой.

Эти два командира ячеек сказали, что их бойцы - в основном бывшие иракские военные и молодые иракцы, желающие отомстить за смерть или аресты близких во время налетов американских солдат, охотящихся на Саддама Хуссейна и его сторонников.

В группу также входят оставшиеся бойцы из отрядов арабов-иностранцев в составе федаинов, и иностранцы, проникших через плохо охраняемые границы Ирака, чтобы воевать с американцами. Абу Абдулла, командир лагеря у Бакубы, сказал, что прибыл в Ирак незадолго до нападения США на Ирак.

Эти антиамериканские отряды, как кажется, лучше организованы, чем думают некоторые контрразведчики и военные США. Ячейки получают приказы и разведданные из Диялы, расположенной в «суннитском треугольнике». Как говорят партизаны, командование в Дияле имеет в своем распоряжении около 100 бойцов, включая женский отряд, и получает деньги от частных лиц и из Сирии. Оба сказали, что командиры приказали им не поддерживать связи с другими ячейками из-за опасности провала.

Абу Мохаммед уверен, что Саддам руководит как минимум некоторыми операциями. Он сказал, что слышал, что командиры его командиров встречались недавно со свергнутым главой Ирака.

Однако он сказал, что диктатор не сможет вернуться к власти из-за позорной потери Багдада и из-за родичей, которые выдали его сыновей и соратников за деньги.

«В Саддаме Хуссейне мы ценим только его ум», - говорит Абу Мохаммед. «Он знает, как думать и как планировать. Он закалил наши сердца, как сталь».

Организовать эти интервью было очень сложно, нам пришлось прибегнуть к многочисленным посредникам. Партизаны не мешали журналистам видеть дорогу к лагерю, но они отключили наши спутниковые телефоны, чтобы войска США по сигналам не вычислили его местонахождение.

Оба командира объяснили, что согласны на интервью потому, что не желают, чтобы события в Ираке рассказывались только с точки зрения американской армии. Абу Абдулла сказал, что хочет, чтобы люди знали: он не террорист, а враг «американского империализма».

Американские чиновники говорят, что мало знают о том, кто такие иракские бойцы. Они называют их и сторонниками Саддама, и союзниками Аль-Каиды.

По словам самих командиров, их идеология - ислам и панарбский национализм. Оба говорят с презрением о «ваххабитах» - фундаменталистах-суннитах. Абу Мохаммед сказал, что он не знает ничего о связях с Аль-Каидой, а Абу Абдалла прервал интерьвью прежде, чем мы задали этот вопрос. Но он сказал, что слишком ценит своих людей, чтобы посылать их на теракты-самоубийства (признак Аль-Каиды), и отвергает ярлык «террориста».

«Разве защитник своей страны - террорист?» - спрашивает Абу Абдалла (он говорит, что ему 31 год). «Ирак - земля пророков и колыбель цивилизации. Мы будем сражаться до последней капли крови за нашу страну».

Невозможно проверить, правду ли они говорят. Но Абу Мохаммед описал две успешные засады на американские колонны, чье время, дата и место соответствует недавним отчетам американского командования. И близкий взрыв подтверждает утверждения Абу Абдалла, после того, как он спешно прервал интервью, потому, что его группе приказали устроить засаду на колонну, оказавшуюся в пределах досягаемости. Отчет международных агентств позднее перечислил нападение на американских солдат в примерно том же месте и в то же время, что и слышанный нами взрыв. Сообщали о раненом американском солдате.

Абу Мохаммед, который говорит, что ему 19 лет, назвал американскую победу в апреле унизительным поражением для своей семьи, родом их Тикрита, несколько членов которой - офицеры.

Друг Абу Мохаммеда рассказал нам, что его дядя - один из 55 самых разыскиваемых американцами, хотя и отказался назвать его имя.

Связи семьи с партией Баас привели к налетам и арестам нескольких родственников, сказал Абу Мохаммед. В июне двоюродный брат признался ему, что вступил в ряды сопротивления. Абу Мохаммед сказал, что согласился посмотреть на одну засаду и моментально загорелся от возможности отомстить.

Спустя месяца три он уже был командиром ячейки из 20 человек, следящей за шоссе в Багдаде и окрестностях: не проходит ли американская колонна - отличная мишень для гранатометов и самодельных мин.

Старший командир поручил Абу Мохаммеду встретится с журналистами, чтобы сообщить основные данные о группе в Дияле и проверить их перед вторым интервью.

Посредник провел нас в здание в районе Мансур. Он дал стоящему снаружи ребенку пачку динаров, очевидно, за охрану в течении часа, пока длилось интервью. На первом этаже в темном кабинете сидел за письменным столом Абу Мохаммед, лицо закутано в куфию так, что видны были только глаза. Худощавый, он сгибался под тяжестью Калашникова и амуниции. Его руки слегка дрожали и он объяснил, что нервничает, так как налеты армии США все ближе подбираются к руководству в Диале. За последнее время арестовали одного партизана, двое других еле ускользнули.

Опасения предательства заставляет ограничивать ячейки родственниками (иракские и вообще арабские семьи - так называемые «большие», включающие двоюродное и троюродное родство и могут насчитывать сотни человек - пер.), близкими друзьями и армейскими товарищами.

«Мы исламисты, потому, что защищаем нашу религию. Мы националисты, потому, что защищаем нашу страну»- говорит Абу Мохаммед. «Наша жизнь нам не дорога. Нам дорога жизнь наших братьев иракцев».

Ячейка Абу Мохаммеда получает из Багдада разведданные о военных колоннах, блокпостах с не слишком жестким контролем, и местах, где бывает много американских солдат. Руководство в Багдаде организует каждую засаду и иногда после этого посылает партизан притворится прохожими и считать потери. Отчеты посылают в Диалу.

Одну засаду пришлось отменить в последний момент, потому, что машина с иракской семьей оказалась рядом с колонной-мишенью и могла пострадать. Обычно, однако, планы выполняются, и иракцы, погибшие при этом «приносятся в жертву», по его выражению.

За день до засады12 августа возле Таджи, где размещается военная база США ( к северу от Багдада), рассказывает Абу Мохаммед, он и еще 6 партизан провели разведку, планируя операцию и намечая возможные пути отхода. Они решили поставить двух человек с гранатометами и другим оружием на мосту, еще двоих - на концах моста, для безопасности, еще один - шофер и двое - у другого возможного пути отхода подальше (среди них был и он сам).

В день засады один из них прочел «защищающие» стихи из Корана, а другие подхватывали хором каждую строчку. Они приехали на место, заняли позиции и стали ждать колонну, которая, по данным из Багдада, должна была включать высокопоставленного американского военного.

Около 6 вечера, говорит Абу Мохаммед, они обстреляли колонну и отошли, как было запланировано. «Не знаю, сколько было раненных», - сказал он. «Я видел двух солдат, которые выглядели убитыми».

13 августа армия США сообщила, что 1 солдат 4-й пехотной дивизии был убит и два другие - ранены около 6 часов 15 минут день назад, когда на их колонну напали «в окрестностях Таджи». Все совпадает, но мы не имеем возможности проверить, о том ли шла речь.

Даже если оккупанты уйдут из Ирака, говорит Абу Мохаммед, его отряд будет сражаться с назначенным США «правящим советом». Они особенно презирают Ахмада Чалаби, эмигранта с подмоченной репутацией ( говоря прямо - мошенника крупных масштабов, осужденного на 22 года тюрьмы -пер.), который способствовал войне, давая информацию Бушу и американским газетам (о несуществующем ОМУ и т.д. - пер.). Абу Мохаммед сказал, что ни один эмигрант не будет в безопасности как президент, они согласны только на такого, кто «страдал, как мы, кто был с народом» в годы войн и санкций.

«Обещаю», - сказал он. «В первый же день президентства Чалаби, мы взорвем его дом, кто бы там ни находился».

Спустя 9 дней мы отправились на следующую встречу, на этот раз с командиром более крупного отряда. Нас повезли по лабиринту сельских дорог на север от Багдада. Случилось, что часть пути мы ехали прямо за американской колонной, наш иракский посредник и партизан засмеялись и пожали плечами.

Машина остановилась у укромного, укрытого деревьями дома, окруженного высокой стеной. Группа вошла через калитку с замком и нас предупредили беречься змей, пока мы шли по тропке, обрамленной солдатскими ботинками, обгоревшими железками и бочками свежесобранных фиников - высокие пальмы бросали тень на лагерь. Тут же были сложены ящики с консервами.

В конце пути узкий арык блестел под полуденным солнцем. Наш сопровождающий сказал, что в лагере он ощущает «братство» с товарищами, плавая вместе в арыке или срывая спелые грозди. Ему было на вид лет 30, он пригласил нас присесть во внутреннем дворике метрах в 6 от арыка.

Через 20 минут с тропы подали знак о приближении Абу Абдуллы и еще трех человек, у одного на кисти руки вытатуирована эмблема федаинов - крылатое сердце. Абу Абдулла, в футболке и тренировочных штанах, закутал лицо черно-белой куфией, а трое других - нет.

Он сказал, что приехал из Иордании прямо перед войной, когда добровольцы из соседних арабских стран выстроились в очередь на границах, чтобы показать свою готовность помочь. Им двигала не религия, сказа он, но опасение, что эта война приведет к западному владычеству на Ближнем Востоке.

Он сказал, что с тех пор встречал единомышленников из Сирии, Египта и Афганистана в других ячейках.

«Я видел, что сионисты делают в Палестине, как они разрушают палестинские дома», - говорит он. «Я сказал себе - я никогда не позволю этому случится в другой арабской стране. Американцы пришли только для захвата Ирака, чтобы захватить природные богатства».

В партизанском лагере, продолжал он, он обучает новобранцев использовать тяжелое вооружение и ручное оружие - автоматы и ручные гранаты. Он сказал, что число добровольцев растет день ото дня «из Ирака и из-за границы», что они учатся быстро, потому, что у многих из них уже есть военный опыт. Представитель руководства анти-американских сил иногда навещает лагерь для поддержания боевого духа.

Партизан учат нападать только на военных, и по возможности избегать гражданских жертв. По этой причине он осудил взрывы, убившие десятки прохожих у иорданского посольства, у здания ООН и у гробницы имама Али в Наджафе. Абу Абдалла считает, что взрыв в Наджафе организовали американцы, чтобы внести раскол между суннитами и шиитами путем убийства аятоллы Мохаммеда Бакира аль Хакима, погибшего при взрыве.

«Американцы хотят посеять среди нас раздор», -сказал он. «Эти еретики желают покончить с исламом, уничтожить нашу веру. Но мы знаем мусульман, и наша священная книга велит сражаться против тех, кто угрожает исламу. И мы будем сражаться».

Нам пообещали часовое интервью, но спустя 15 минут, один из партизан прошептал что-то на ухо Абу Абдалле и тот принес нам глубочайшие извинения и удалился. Поступила информация, что появилась колонна, на которую легко напасть, если не терять времени, сказал он. Он ушел и мы вернулись в Багдад с теми же сопровождающими.

На обратном пути к шоссе на Бакубу наша машина подскочила от отдаленного мощного взрыва.

Сидящие на переднем сидении переглянулись и улыбнулись.

Перевод Аллы Никоновой.

Оригинал опубликован на http://www.bayarea.com/mld/cctimes/6763724.htm





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service