Left.ru
Лариса Критская
Кому угрожает арест Ходорковского?

"$500.000 was given to Bush by the first 2 American companies who was granted contracts for the reconstruction of Iraq".

"New York Times, November 2,2003

Две американские фирмы, получившие контракты на восстановление Ирака, пожертвовали Бушу 500 000 долларов.

Нью-Йорк Таймс, 2 ноября 2003.

Не имеет никакого смысла тратить время и энергию на попытку прочесть глубину замысла Путина, скрывающющуюся за патетическим арестом Ходорковского и последующим наступлением капиталистической власти Кремля на русский «big business», если г-да Ельцин и Горбачёв продолжают жизнь героев русского перестроечного общества с миллионным запасом американских долларов на их счетах в банках и прогрессирующим нарастанием вымирания русского народа.

Если ни тот, ни другой до сих пор не предстали перед судом за осквернение истории России, то аресты крупных воров, магнатов финансовой мафии капитала представляют угрозу только «демократическому коммунизму» Зюганова, не сумевшему за 12 лет нарастающей катастрофы воссоздать силу, способную «напугать» и олигархов России, и её новую власть.

И в этот момент, когда стране опять надо кого-то выбирать в её парламент, наступление на «нечистый капитал» ( как - будто бывает какой-нибудь другой!) подобный демарш Путина не несёт ничего другого, кроме растерянности в среде народа, готового следовать за ныне действующими коммунистами России: «может Путин-то и прав?... Может он-то и скорее сможет вывести нас из беды - то...чем коммунисты, которые всё ведут какие-то переговоры, да с тем же Путиным?»

Компартия России, возможно, потеряет «голоса», столь необходимые ей в декабрьских выборах в Думу.

Такова точка зрения марксисткой партии Америки (Workers World Party) и антивоенной/антикапиталистической коалиции

"International ANSWER", известной мировому прогрессивному движению по масштабам протестов американского населения против «силовой» политики империализма США.

Факту наступления на мультикорпорационные доходы русских олигархов так называемыми «силовыми методами» власти было посвящено очередное собрание членов "International ANSWER" в Нью-Йорке, состоявшееся в субботу, 1-го ноября 2003 года.

Для внутренней политики России этот шаг - политическая фига. И в первую очередь - «демократическим коммунистам» России: при хорошо разработанной системе пропаганды, этого будет достаточно для того,чтобы народная масса России, даже искренне желающая возврата социализма, укрепилась бы в своей нерешительности: бежать ли за Зюгановым, 12 лет неутомимо размышляющим над преимуществами социалистического мира жизни над миром капитализма или вновь «приглядеться» к Путину?

В борьбе за социалистические преобразования в России путинское наступление на «big business» в России - это камуфляж, рассчитанный в первую очередь на «оседание» и «провисание» коммунистического предвыборного конгломерата.

Шаг сильный, ничего не скажешь.

В российской пропаганде появилась страшилка под названием «силовики».

Эта страшилка пугает финансовый рынок, где идёт оголтелая распродажа всего, что когда-то называлось «Россией».

«Финансист» (герой нашего времени) живёт, держа «нос по ветру» и полностью зависит от политических манипуляций избранной им же власти. В его «Библии» власть - это тот же товар, который надо скупать и перепродавать.

Власть, арестовывающая «финансиста» - это безусловно страшилка.

В США, например, это просто исключено. Может ли подумать Рокфеллер, например, о том, что он будет арестован за свои триллионы долларов, на которых засохла кровь и кишки рабов всех цветов и национальностей, скопивших ему на все его поколения вперёд «финансовую независимость»? Или та же вся семья Буша, пропахшая арабской нефтью вперемешку с цветами, проросшими на местах гитлеровских «этнических чисток», где лежат 20 миллионов славян/мусульман/евреев/якутов/грузин/армян и всех тех, кто верил в то что СССР - их родная земля?

Арест американского «финансиста» возможен. Но только, если он где-то не доплатил тем, кто избран им же на роль фасада, (в наше время фасад носит название «демократии»), за экраном которого ему обеспечена спокойная безбедная жизнь.

Нет сомнений, что русские «олигархи» совершили серьёзную политическую ошибку,недоплатив где-то своему фасаду.

Более того. Так как всё это несметное богатсво, которое они «подшустрились» рвануть из Советской Казны, не знает своего «родства», то есть не начиналось ими с коробейников, то пост-советские финансисты исключительны в своей наглости.

Бравада воровства - в матёром обществе «умного» капитализма - абсолютно неприемлема.

Ясно, что демократический фасад русского капитализма был вынужден призвать на помощь «силовую структуру».

Они что думали, русские нувориши, их собственный фасад - это так, фанерка что ли?

Фасад надо «кормить». И щедро.

И уж если менять фасад, то надо к этому серьёзно готовиться. Уроки можно брать у Буша.

Запад немедленно подхватил страшилку «силовиков» для запугивания своих собственных инвесторов: возврат коммунизма в России!

Но это тоже ни что иное как политический шаг: матёрому империализму необходимо постоянно иметь «врага», которого в будущем надо будет «завоёвывать» для расширения своего бизнеса на мировом Рынке.

"New York Times", "Guardian", "Wall Street Journal" и газетки помельче вот уже несколько дней подряд открываются осуждением (об-суждением) и прогнозами результатов такого, «никому непонятного», путинского демарша в помещении «Центрального Рынка».

Немного напугался и сам Путин: пришлось сделать несколько общественных заверений в «неизменности курса на дальнейшую прайватизацию русского общества».

Страх - это сильное биологических оружие массового уничтожения.

Для масс - это паралич, а для финансиста (кстати, постоянно живущего в состоянии страха) - это предупреждение «держать нос по ветру» для того, чтобы не допустить, упаси Боже, никаких «социалистических поблажек».

«Силовики» же капиталистической России западному финансисту-инвестору пока непонятны: они кажутся ему положительной силой, когда сажают в тюрьму детей русских коммунистов (это - прототип их собственных пыточных камер полицейского «спецназа», нанимаемого для сохранения демократического фасада), но в применении к арестам русских биллионеров наличие «силовиков» немедленно должно быть использовано для борьбы с угрозой коммунизма.

В принципе же, никакому «финансисту» ни в России, ни на Западе волноваться по поводу путинского демарша не надо.

И так до той поры, ни Ельцин, ни Горбачёв не предстали перед судом народа.

А вот коммунистам России, пытающимся вписаться в размалёванный фасад демократии в России, есть о чём подумать.

Об этом говорилось на собрании "International ANSWER" в субботу 1-го ноября 2003 года.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service