Left.ru
Нарушение прав человека в странах-кандидатах в ЕС
Поездка делегации Коммунистической партии Греции (ККЕ) в Литву и Эстонию

Солидарность с преследуемыми коммунистами.

Делегация ККЕ посетила Вильнюсскую тюрьму, чтобы встретиться с заключенными лидерами Компартии Литвы
(Материал ежедневной газеты "РИЗОСПАСТИС" органа ЦК Компартии Греции, 4.11.2003)

3 ноября, после 5 дневного визита в Литву и в Эстонию в Афины вернулась делегация Коммунистической партии Греции, в составе которой находились Стратис Коракас член ЦК, депутат европейского парламента от Компартии Греции и Элисеос Вагенас член отдела международных отношений ЦК Компартии Греции. Делегация ККЕ посетила страны Балтии, чтобы еще раз выяснить вопрос о нарушениях демократических прав и свобод в странах-кандидатах в Европейский союз, а также чтобы выразить солидарность ККЕ с преследуемыми коммунистами этих стран.  Представители ККЕ, во время своей поездки в страны Балтии, встречаясь с представителями коммунистических, социалистических, левых партий и движений, представителей профсоюзов и местного самоуправления, ознакомились с ситуацией, которая сформировалась в этих странах. Стратис Коракас дал пресс-конференцию для местных журналистов как в Вильнюсе, так и в Таллинне. Особо трогательной была встреча, которая прошла в тюрьме с заключенными лидерами Компартии Литвы (КПЛ), Миколасом Бурокявичюсом Первым секретарем ЦК КПЛ и Юозасом Куолялисом секретарем ЦК КПЛ.  

Встреча с заключенными лидерами КПЛ Делегация ККЕ, в сопровождении Миндаугаса Стаквилиевичюса - Председателя Социалистической партии Литвы посетила 30 ноября 2003 г. Вильнюсскую тюрьму, где уже 10 лет находится в заключении лидер КПЛ М. Бурокявичюс и 5 лет его соратник Ю. Куолялисом. Встреча прошла тепло, по товарищески трогательно, несмотря на непрерывное наблюдение охранников тюрьмы. Впервые за 10 лет, иностранная делегация, делегация Компартии из-за рубежа переступила порог литовской тюрьмы, чтобы встретиться с заключенными лидерами КПЛ. Стратис Коракас передал литовским коммунистам горячий привет руководства, членов и сторонников КК. Он отметил, что ККЕ принимает ряд инициатив, чтобы остановить преследования коммунистов в странах Балтике на уровне Европарламента, на организованной уже 4-го июля европейской встрече, где был поставлен вопрос о преследованиях и ограничениях деятельности коммунистов в странах, где расширяется ЕС. Со своей стороны М. Бурокявичюс поблагодарил ККЕ за постоянные усилия и выражение международной солидарности, отмечая, что до него доходит такая информация. Таким образом, он знал, например, что весной 2002 года Алека Папарига Генсек ЦК ККЕ поставила вопрос об их освобождении и легализации КПЛ при личной встрече с Президентом Литвы В. Адамкусом, который с официальным визитом находился в Греции. Он отметил, что такие международные инициативы по их освобождению и в целом информация о проведении международных встреч коммунистических и рабочих партий дает им силу. Он попросил делегацию ККЕ передать огромное спасибо всем греческим коммунистам, которых он охарактеризовал авангардом международного пролетарского движения, проводящим очень хорошо продуманную политику в нынешних условиях. Литовские коммунисты подробно рассказали о фальсифицированном деле против них. Они отметили, что после того как не прошло обвинение в измене Родине, власти приняли новые законы, имеющие обратное действие, чтобы только их приговорить! Несмотря на то, что М. Бурокявичюса должны освободить 15-го января 2004г. Ген прокуратура готовит продление его незаконного заключения. Власти требуют от них написать заявление о помиловании, чтобы их освободить. Заключенные коммунисты передали делегации ККЕ, что они не намерены подписывать никакого подобного заявления, так как они не считают себя виновными и гордятся своей деятельностью, борьбой в защиту социалистических идей.

Пресс-конференция в тюрьме. После этой встречи Стратис Коракас дал пресс-конференцию представителям СМИ Литвы в здании Вильнюсской тюрьмы. Он отметил: Мы сегодня встретились в тюрьме с двумя коммунистами, гордящимися за своими идеалами и тем, что сделали все от них зависящее для защиты этих идеалов и дела социализма. Их слова были неумолимым обвинением против хамелеонов-преследователей, которые приспосабливаются с удивительной легкостью. Они просили нас передать горячий привет руководству, членам и друзьям ККЕ, всему греческому народу, и заверили нас, что продолжат борьбу за наши идеалы, за установление социальной справедливости в своей стране и во всем мире. В свою очередь мы их также заверили, что борьба коммунистов Греции по их освобождению будет продолжена. Отвечая на вопрос журналистов евродепутат от ККЕ отметил, что никто не имеет права молчать, когда компартии стран Балтии находятся в нелегальном положении, когда их лидеры брошены в тюрьмы, причем в то время, когда нацистские коллаборационисты не только не преследуются, а в их честь сооружаются памятники, и они получают хорошие пенсии.

Другие встречи в Литве. Нужно отметить, что накануне делегация ККЕ встретилась с Ч. Юрсенасом Первым заместителем председателя Сейма Литвы, Первым заместителем председателя правящей социал-демократической партии Литвы и поставила ему вопрос о непосредственном освобождении коммунистических лидеров и легализации КПЛ. Состоялись также двухсторонние переговоры между делегацией ККЕ и делегацией Социалистической партии Литвы, с представителями организаций ветеранов антифашисткой войны, с лидерами профсоюза железнодорожников Литвы, и с Ю. Весялком депутатом Сейма, председателем Народного союза за справедливую Литву¦\.

Встречи в Эстонии. Из Литвы делегация ККЕ отправилась в Эстонию. В Таллинне она встретилась с делегацией от Компартии Эстонии, находящейся вне закона. Также состоялись встречи с Объединенной народной партией Эстонии, с Русской партией Эстонии, с Социал-демократической партией труда Эстонии, с Союзом российских граждан, с движением НЕТ - ЕС!, а также с Г. Быстровым мэром города Маарту (пригород Таллинна). Особо полезной была встреча с членами правления Центра информации о правах человека, где делегация ККЕ получила массу данных о нарушении прав человека, прав русскоязычных жителей Эстонии, которые сегодня составляют более 30% населения страны. Речь идет о совокупности дискриминационных мер юридического, экономического, языкового, культурного характера, направленных против 300 тысяч человек (в стране, где население около 1,3 миллиона), которые не имеют даже политические прав. Стратис Коракас отметил, что ЕС считает эту ситуацию ?нормальной¦, проводя политику двойных стандартов. На пресс-конференции в Таллинне евродепутат от ККЕ отметил, что ?вопрос о дискриминации большой части населения v русскоговорящих, составляющих более 30% населения в Эстонии и более 40% в Латвии, является частью всеобщего вопроса нарушения демократических прав в Балтии, выражающегося также в запрещении деятельности Коммунистических партий. Причем нужно вести борьбу за свержение дискриминации и антидемократических ограничений в их совокупности. Именно легализация деятельности компартий является первостепенным, фундаментальным шагом в деле  демократизации как стран Балтии, так и любой другой страны¦.

В Польше. По возращении в Афины делегация ККЕ имела возможность встретиться в Варшаве с делегацией КП Польши во главе с Ю. Лахутом заместителем председателя КПП. Делегация КПП проинформировала о драматическом обострении тех проблем, которые принес стране капитализм, а также о поднимающейся рабочей борьбе и деятельности КПП. Со своей стороны делегация ККЕ рассказала о ситуации и борьбе в Греции, о задачах, которые стоят перед греческими коммунистами накануне двойного избирательного боя - национальных и евро-парламентских выборов.

5.11.2003

Информационный бюллетень отдела международных отношений ЦК Компартии Греции
Tel: (+30210) 2592111, Fax: 2592298, 2592286
e-mail: cpg@int.kke.gr Интернет:http://www.kke.gr
На русском языке: elvag@otenet.gr; Интернет: http://www.kke.gr/kke_ru.html





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service