Left.ru
Результат реорганизации - смерть на производстве

16.10.2003 года на производстве произошёл несчастный случай со смертельным исходом.  В котельном производстве погиб наш товарищ по работе и профсоюзу "Защита труда" слесарь-котельщик Владимир Бузинов.

По нашему мнению причины несчастного случая следующие:

1. В результате проводимых реорганизаций ОАО "Белэнергомаш" с оптимизацией численности (сокращениями) персонала резко уменьшилось количество мастеров, которые и должны контролировать соблюдение правил охраны труда и промышленной безопасности. В день, когда произошёл несчастный случай с Бузиновым, на смене работал всего один мастер на всё производство вагонных цистерн, который физически не мог охватить контролем работу четырёх участков.

2. Увольнения опытных, проработавших многие годы в производстве рабочих по возрастному цензу - работодатель "омолаживает" коллектив, идёт замена высококвалифицированных кадров на неопытных контрактников, которых   нужно обучать несколько лет, но зато ими  легче  понукать и проще выставлять "за ворота".

3. За последнее время в производстве вагонных цистерн сменилось ПЯТЬ графиков режима работы. Данные эксперименты, буквально "задёргавшие" людей, отрицательно сказываются на морально-психологическом состоянии коллектива и пагубно отражаются на здоровье каждого отдельного рабочего.

4. Постоянное хамство и давление на психику со стороны представителей работодателя, которые в случае любого возражения на их противозаконные действия со стороны работников, говорят:"...НЕ НРАВИТСЯ - ИДИ "ЗА ЗАБОР".

5. Из-за большого сокращения ремонтного персонала  не проводится профилактический ремонт оборудования и оснастки. Это ли не предпосылка к несчастным случаям?

По нашему мнению имеются прямые виновники создавшегося положения и произошедшего несчастного случая - это директор котельного производства Демченко Ю.В., генеральный директор ОАО "Белэнергомаш"  Конев И.В., генеральный директор  ОАО "Энергомашкорпорация"  Степанов А.Ю.

Мы выражаем соболезнование семье и близким погибшего. Глубоко скорбим о безвременной кончине нашего товарища.

Ещё раз призываем работников ОАО "Белэнергомаш" сплотить свои ряды для защиты своих трудовых прав, защиты права на БЕЗОПАСНЫЙ труд!

Председатель профкома
В. Чурсин

Примечание. Все перечисленные причины - отнюдь не российская специфика. Экономия на профилактике и технике безопасности, увольнения с целью заставить оставшихся работать больше, и прочие прелести развитого капитализма буйно расцвели сейчас и на «передовом» Западе - например, на приватизированных английских железных дорогах. Результаты те же - смерть рабочих, смерть пассажиров. Одновременно капиталистическое государство создает все условия для полной безнаказанности тех, кто наживает миллионы на чужой крови.

Лидия Волгина.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service