Left.ru
Элиза Брехм
В Аризоне шериф организовал женские команды колодников

19 ноября 2003 года.

Недавняя газетная заметка дает возможность взглянуть на ту сторону жизни в США, которую обычно не считают подходящей для печати. В ней описываются женские команды колодников. И они существуют не в сельской глубинке южного штата, а в округе Марикопа в Аризоне, который включает трехмиллионный Финикс, один из крупнейших городов США.

Согласно корреспонденту «Рейтерс» Алану Элснеру: «В 6 утра 15 женщин сковывают за ноги, по пять человек. Их сажают в машину и везут на рабочее место - кладбище в пустыне. Женщины должны хоронить бедняков, умерших на улицах или в больнице без семьи и денег заплатить за похороны. Первый труп - младенца, в крошечном белом гробике, у него даже нет имени.

Католический священник прочитал молитву и 23 псалом (заупокойный -пер.), пока некоторые женщины молча плакали. Затем они засыпали могилу и отправились дальше. Всего они похоронили 6 человек, из них двух младенцев.»

Согласно этому репортажу, одна из женщин - Дефонда Мак-Инелли - отсиживает 8 месяцев за подделку чека. Она сказала: «Я думала, пока гроб опускали в могилу: Где его мать? Я думала о моем сыне, Чазе. Ему 3 года. Я ужасно по нему скучаю. Я не хочу, чтобы он меня навещал тут. Он знает, что его мама в тюрьме и я не хочу, чтобы он видел маму полчаса через стекло, а потом его оттащили».

Условия в тюрьме такие невыносимые, что все женщины-похоронщицы сами вызвлись на это, лишь бы выйти из-под замка. Они заперты в камере 2.5 на 3.5 метра на 23 часа в день. Если они проработают 30 дней в кандалах, собирая мусор, пропалывая сорняки или хороня, их выпускают из камер - в палатки.

Более 2000 из 8000 заключенных округа сидят в «палаточном городке» под аризонским солнцем, при температуре прошлым летом от 40 до 50.

Шериф, заправляющий тюрьмой округа, зовется Джо Арпайо. Его выбрали в 1992 году, когда он пообещал быть нетерпимым к преступности, и он рассчитывает быть избранным на третий срок в будущем году. Его многочисленные планы включают организацию 2300 «добровольных помощников». Официальный сайт округа приглашает желающих и требует только: «члены, желающие носить оружие должны пройти 73-хчасовую подготовку, психологический тест и сдать анализ мочи для получения звания Законно Вооруженного Добровольца...кандидаты должны быть не моложе 18 лет, граждане США, с законными водительскими правами штата, жители округа и пройти проверку личности и анализ на наркотики».

Заключенные округа должны работать 6 дней в неделю. Их кормят только дважды в день, не дают кофе, сигарет, соли, перца и кетчупа. Они не имеют никакого организованного отдыха. Они должны платить 10 долларов за прием у медсестры, и писать родным на специальных открытках с портретом шерифа. На свиданиях они видят близких только через стекло или по видео. Большинство заключенных отсиживают сроки в год или меньше за относительно небольшие нарушения, или ожидают суда, поскольку у них нет денег на залог. Они должны носить черно-белую полосатую одежду.

«Это очень нелепо - когда тебя все видят скованную, одетую в полосатое. Люди сигналят клаксонами или кричат на нас», - говорит Тилиша Чуинг, посаженная за нарушение правил условного освобождения после того, как взяла в аренду машину и не возвращала 2 месяца.

Недавно, посещая палаточный городок, Арпайо хвалился: «Я сократил цену кормежки до 40 центов в день на заключенного. Полицейских собак кормят на 1 доллар 15 центов. Сейчас я сокращаю рацион заключенных с 3000 до 2500 калорий в день».

Несколько заключенных пожаловались на гнилую пищу. «Сыр залежавшийся. Мясо с зелеными пятнами. И еще эта жара - нет мочи», - говорит Том Силха, 42 лет, отсиживающий 9 месяцев за мощенничество. Недавно Арпайо похвастался в интервью амстердамскому радио (Голландия), что в будущем году, он собирается включить несовершеннолетних в кандальные команды. «В моей тюрьме я собираюсь научить их, как управлять уборкой мусора...Они будут на улицах Финикса, скованные, собирать мусор.» Аризона начала использовать кандальные команды в 1995 году, Алабама и Флорида скоро присоединились. Последний раз они применялись в США более 40 лет назад (в эпоху законов против прав негров -пер.), и их сторонники утверждают, что они отпугивают потенциальных преступников, хотя тому нет никаких доказательств. Многие штаты пользуются бесплатной рабсилой с большой выгодой.

Международная Амнистия заявляет, что «использование кандальных команд представляет жестокое, негуманное или унизительное обращение (формула в американском законодательстве, запрещающая таковое -пер.), в нарушение международных правил обращения с заключенными». Возрождение все более жестоких методов наказания в тюрьмах - еще одно свидетельство упадка демократических прав в США и решения социальных проблем полицейским способом.

В США уже рекордное количество - 2 100 000 заключенных. Процент заключенных в США выше, чем в любой другой стране в истории, и их общее число - 25% мирового количество, хотя в США живет только 5% мирового населения. Заключенные в США - в основном части за ненасильственные преступления - по большей части бедные, несовершеннолетние или умственно нездоровые.

Оригинал опубликован на http://www.wsws.org/articles/2003/nov2003/gang-n19.shtml

Перевод Аллы Никоновой.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service