Left.ru
В единстве - сила
С заседания профкома ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» от 03.11.2003 г.

В цехах и производствах активно проходят отчетно-перевыборные собрания профсоюза «Единство», избираются делегаты на заводскую конференцию «Единство», проведение которой планируется на декабрь текущего года.

Прозвучал отчёт юриста профсоюза о выигранном судебном процессе по иску к ОАО «АВТОВАЗ». Как мы помним, в декабре прошлого и январе-феврале этого года по желанию администрации и с согласия профсоюза АСМ завод работал по 6 часов в смену, а за 2 часа простоя работникам выплачивались 2/3 среднего заработка. Изменение режима работы завода произошло при молчаливом согласии тех «представителей работников», которые подписывают коллективный договор. Так как они думают, прежде всего, о проведении культурных и спортивных мероприятий и т.п., то о проблемах работников, возникающих в связи с изменением режима работы, профсоюзу АСМ думать было некогда. В результате работникам, работающим во вредных условиях труда, эти дни не засчитывались в льготный пенсионный стаж; а работникам, находившимся на больничном, пособие выплачивалось только за 6 рабочих часов, а два часа простоя никак не оплачивались.

В отличие от профкома АСМ, профсоюз «Единство» не согласен, что интересы работников должны страдать ради решения проблем администрации. Поэтому профком «Единство» стал добиваться восстановления урезанных прав наемных работников.

Так, отказ бухгалтерии завода оплатить 2/3 среднего заработка за два часа простоя работникам, находящимся на больничном, пришлось преодолевать через суд. Федеральный суд признал, что работникам, находящимся на больничном и не работающим по этой причине, также должен оплачиваться простой по вине работодателя, как и работникам, не работающим из-за отсутствия возможности работать.

Теперь работники, находившиеся на больничном и не получавшие оплату за простой предприятия в декабре - феврале, вправе обратиться к своему непосредственному руководителю (начальнику цеха, начальнику бюро) с заявлением об оплате этого времени в размере 2/3 среднего заработка.

Работники, работающие во вредных условиях труда, приходили за помощью в профком «Единство», так как, собравшись уходить на пенсию, они обращались в свой БОТиЗ и получали ответ, что им необходимо доработать еще несколько месяцев, поскольку те периоды, когда завод работал в режиме неполного рабочего дня, в льготный пенсионный стаж не засчитываются.

В решении этой проблемы профкому «Единство» помогает депутат Государственной Думы Иванов Анатолий Семенович. В ответ на его запрос из Министерство труда РФ было получено Разъяснение, что время работы в режиме сокращённого рабочего дня должно засчитываться в льготный пенсионный, если рабочая смена составляла не менее 80% (т.е. 6.5 часов). Ведется дальнейшая работа по этому вопросу.

В июне 2003г. работники одного из цехов СКП - члены профсоюза «Единство», выполнив норму труда, в соответствии с законом письменно уведомили начальника цеха о начале простоя. В течении этого месяца работники работой обеспеченны не были, но время простоя им не оплатили. Цеховой комитет «Единство» обратился в Государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении трудового законодательства. В результате Государственный инспектор труда в Самарской области Плетухина С.А. обязала администрацию цеха оплатить работникам время простоя по вине работодателя в размере 2/3 средней заработной платы, а начальник цеха был привлечен к административной ответственности.

Зам. председателя профкома ОАО «АВТОВАЗ» «Единство»
С.К. Ершов

Информационный листок профсоюза рабочих АО "АвтоВАЗ" "Единство"
http://www.ktso.chat.ru





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service