Left.ru
Письма Роджера Флетчера

Глядя со стороны, похоже, что центральные власти в СССР потеряли связь с народом. Есть поговорка, возможно вам она знакома, что дорога в ад вымощена благими намерениями. Многие из нас понимают, что молодой Советский Союз столкнулся с ОГРОМНЫМИ трудностями, и у государства было много внутренних врагов.

У меня есть книга, изданная в 1995 году - «Диалектический биолог», написанная двумя американскими учеными. Это глубокая и вызывающая раздумья книга... как и должно быть, судя по названию. Один из авторов, обсуждая «дело Лысенко», заметил, что биологи, поддержавшие Лысенко безоговорочно, все были участниками февральской революции, но не приняли Великий Октябрь. Вывод из этого - в молодом и неокрепшем государстве было много таких, кто, по меньшей мере, не соответствовал требованиям эпохи, и почти несомненно, некоторые активно способствовали его падению. Мы знаем об этом, разумеется, из сталинских судов перед Второй Мировой войной. (Между прочим, тот же биолог напомнил, что дарвиновское согласие с идеей «выживания наиболее приспособленного» исходит из того факта, что сам Чарльз Дарвин нажил неплохие деньги игрой на бирже. И тот же биолог в той же книге указал на то, что «все люди», которые были «созданы равными» в 1776 году (речь идет о преамбуле к Декларации Независимости США -пер.) были исключительно белые мужчины-собственники. По крайней мере во время Русской Революции всеобщее избирательное право значило именно это - равно для мужчин и женщин, с 18 лет. Хотя английские власти пытались внушить мне в школе, что я живу в демократическом государстве, я не имел права голоса, когда в 1956 году они пытались послать меня в Египет, отобрать Суэцкий канал...для англо-французской «Компании Суэцкого канала».

Я уверен что горбачевщина была результатом ...империалистических махинаций, действий внутренних врагов, отчужденной молодежи, неисправленных ошибок компартии и недостатков части советской промышленности. История СССР полна великих достижений, и легко нам критиковать, сидя в странах, ограбивших большую часть мира для достижения нашего уровня материального богатства. Но мы всегда должны помнить, как рисковал СССР для защиты Кубы.

Однако тут были интересные различия. Когда контрреволюционеры и недовольные пытались начать бунт на Малекон (во время массового бегства в США1981 года), они пригласили иностранных журналистов, чтобы получить всемирную рекламу. Но именно рядовые граждане пришли, разогнали их и передали зачинщиков в руки милиции. Что важно, это были члены строительных бригад Блас Рока, люди, которые буквально строили новую Кубу...и они не собирались позволить всяким паразитам и сторонникам прошлого разрушить то, что они делали. ЭТА сторона революции НИКОГДА не была описана в «свободолюбивой» прессе.

Меня и многих моих единомышленников потрясло то, насколько слабо было сопротивление предательству Горбачева. Куба воспитывает свою молодежь, посылая ее на работу в страны, которые до сих пор пытаются пробить себе путь из колониального болота, в то время как «путеводные огни» в СССР - Георгий Арбатов или Брежнев - посылали своих отпрысков для обучения в Вашингтон. Тут, мне кажется, и зарыта собака, эта ошибка или предательство провозглашенных интересов этих советских деятелей....

Ты пишешь, что твоя мать печальна в годовщину революции, я ее вполне понимаю, мы чувствуем то же самое. Но вся Европа и большая часть остального мира ведут себя, как лунатики, со времен окончания Второй Мировой войны.

Однажды я с товарищем стоял в пикете у местного супермаркета, протестуя против продажи французских продуктов из-за испытаний Францией ядерного оружия в Тихом океане. Один покупатель сказал мне, проходя мимо: «если бы не атомная бомба, мы бы все говорили сейчас по-русски». Я ответил ему: «если бы не Красная армия, мы бы все говорили сейчас по-немецки». Мой товарищ до сих пор, спустя несколько лет, рассказывает об этом знакомым и весело смеется. И, конечно, я до сих пор в это верю, и теперь готов защищать это убеждение еще сильнее, чем тогда.

Пожалуйста, скажи своей матери, что растущее число людей на «западе» и бывших колониях, как и в бывших странах СЭВ начинают приходить в себя. Иногда людям приходится долго чему-то учиться, из-за сильнейшего промывания мозгов...но иногда они учиться ОЧЕНЬ быстро, на опыте...и это они могут забыть только ОЧЕНЬ медленно. Если жить в комнате смеха, не так скоро можно составить правильное представление о своем виде. Так и происходит в потребительском обществе, вроде нашего. Но реальность ВСЕГДА пробивается наружу. Я несколько лет изучал воздействие ионизирующего облучения (в основном атомного) на живые организмы. И удивительное дело - не важно, какими бы уродливыми ни были мутации, биологическая норма обычно восстанавливается, даже если на это требуется несколько поколений.

Я верю, что это относится к социоэкономическим формациям. Нынешнее почти абсолютное господство империалистической системы явно нарушает равновесие ( как и ее главный противник) и многие начинают сомневаться в устойчивости системы.

То, что случилось в СССР и других социалистически ориентированных странах - чудовищное преступление...но это было преступление не только действия, но и бездействия.

Если я говорю тебе, что в СССР были недостатки, это не критика. Ленин сказал, что тот, кто никогда не ошибался, никогда ничего не делал. СССР НАВЕКИ разрушил представление, что правящий класс каким-то образом самый умный, самый лучший организатор, что без них общество не может существовать. После 1917 года капитализм был ВЫНУЖДЕН примером Советов на уступки рабочим.

Конечно, строительство социализма было КОЛОССАЛЬНО трудным. Это была работа первопроходцев, а капиталисты не дремали. Они брали с нас налоги, с третьего мира дешевую рабсилу и сырье и использовали для подрыва ВСЕГО, что социализм пытался сделать.

Я видел карикатуру, на которой карманник говорит тебе - «гляди, вор», пока очищает твой карман. Это приемы капитализма.

Сейчас капитализм стал очень шатким, несмотря на всю военную мощь, то же относится к империализму в целом. Динозавры были самыми бронированными животными в истории. Однако они вымерли, и довольно быстро.

Социализм, хотя это может и не быть таким уж утешением для твоей матери, утвердится вновь. Уже некоторые страны Латинской Америки начали воплощать отдельные идеи кубинской революции. Я не верю в «неизбежность» или в «уверенность». Но что я знаю, так это то, что некоторые вещи статистически более вероятны, и главная из них - социализм. Я считаю Горбачева архипредателем потому, что он предал не только советский народ, но и права рабочих всего мира.

Но ему НЕОБХОДИМЫ были сторонники в Верховном Совете и плодородная почва для его предательства. И ЭТО - также недостаток советской системы. Как мы можем обеспечить, после революции, чтобы молодой человек, никогда не испытавший дореволюционной несправедливости, понимал, что стоит на кону. Как нам создать и использовать действенную вакцину на переходный период, пока мы не создадим общества, которое достаточно опередит капитализм, чтобы на каждого, кто захотел бы вернуться к прошлому, смотрели бы приблизительно так же, как на коммунистов сегодня.

Надеюсь, мои слова о советской системе лишены снисходительности. В массе вещей эта система была куда более передовой чем то, о чем мы могли лишь мечтать. Но, к сожалению, она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО потерпела поражение...и мы должны продолжать отсюда, рационально оценивая, ПОЧЕМУ, и как сделать все лучше.

С искренним приветом.
Роджер.

Перевела Алла Никонова





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service