Left.ru
Лили Галили
Иерусалим, «очищенный» от палестинцев, заселяют «верными Израилю эмигрантами»

«ХаАрец», 13.11.03

Вследствие обнародования декларации, обязывающей покупающих квартиру в проекте Кфар Давид в Иерусалиме подписывать заявление о верности государству Израиль, член Кнессета Азми Бшара (БАЛАД) обратился за разъяснениями к министру строительства Эфи Эйтаму. В письме министру Бшара требует ответа на вопрос, есть ли ещё в мире государство, которое связывает право граждан на жильё с заявлением о верности и с этническим происхождением.

Письмо Бшары основано на публикации в газете «ХаАрец» 11 ноября сего года. Согласно этой публикации, супружеская пара новых репатриантов из России, приехавшая в Израиль на основании Закона о возвращении, отказалась подписать названную декларацию. Государственная строительная компания «Карта» поставила подписание декларации условием приобретения квартиры. Бшара сказал журналисту «ХаАрец», что «Кфар Давид - это расистский проект, и условия, которые обязаны подписывать приобретающие квартиру - «антигражданские».

Член кнессета Роман Бронфман (МЕРЕЦ) намерен вследствие обнародования декларации проекта Кфар Давид обратиться в судебные инстанции, если он не получит удовлетворяющего объяснения от министра по делам Иерусалима Натана Щаранского.

В письме, посланном Щаранскому, Бронфман касается заявления юриста компании «Карта», который утверждает, что «у государства, как владельца земли, есть право продавать квартиры в районе только евреям, преданным государству».

Бронфман спрашивает, считает ли Щаранский, что это утверждение выдержит испытание судом, в свете решения Высшего суда Справедливости по делу поселения Кацир, и что именно он собирается по этому поводу предпринять.

Касательно того, что требование подписать декларацию было предъявлено новым репатриантам из России, Бронфман сказал: «Особенно возмутительно отношение к новым репатриантам, которые по собственному желанию решили связать свою судьбу с судьбой этой страны, и поэтому, разумеется, не должны доказывать свою преданность. Это - ещё один опасный пример подавления основ демократии под маской заботы о безопасности государства».





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service