Left.ru
Ирина Маленко
Большой змей

(продолжение, начало: http://www.left.ru/2003/19/malenko95-bigsnake.html)

...Пол всегда брал отпуск в одно и то же время года- и ездил с семьёй на один и тот же испанский курорт. Удобно и приятно. Он всегда знал, что его там ждет: с утра- кружка холодного пива под зонтиком около кафе, пока Валери с дочкой плещутся в море; днём - сиеста после хорошенького жирного бифштекса с картошкой на обед (надо же его переварить!) ; вечером - дискотека и снова пиво, на этот раз уже одной кружкой не обойдешься.... Валери он оставлял смотреть за девочкой, а сам веселился чуть ли не до утра, благо на дискотеке было на что и на кого посмотреть... xe-хе..... Он с удовольствием вспоминал, как вели себя там вырвавшиеся только что из-под родительского ока молодые англичанки.. Валери было ни к чему при этом присутствовать. А если бы она только посмела пикнуть, он напомнил бы ей, кто заплатил за эту поездку! Не для того он весь год вкалывал как сумасшедший и почти не пил, чтобы не иметь права раз в год как следует отдохнуть на свой вкус! Билеты и отель Пол всегда бронировал заранее, где-то за полгода вперед. А в этом году ему чуть не испортили все чертовы террористы Бин Ладена: Америка как раз собиралась бомбить Афганистан, когда он собирался в турагенство, и Пол всерьез опасался, что из его поездки ничего не выйдет.

"Надеюсь, что к маю они уже разбомбят этот чертов Афганистан вдребезги!"- поделился он своими заботами с Благовестой. И был удивлен тому, как изменилось её лицо. "Пол, у тебя же есть дети. Там тоже дети растут!"- только и сказала она. Дети? Об этом он как-то не подумал. Да, видел он этих детей- мельком, в газете, - грязные черномазые оборванцы. Неужели он должен думать о такой ерунде, когда при одном только воспоминании о Косте дель Соль у него на языке трепетал вкус холодного, щиплющего пива? И когда ещё столько задач не разрешено в жизни?

Полу было 26 лет, и он был полон амбиций. Ему уже удалось незаметными (как ему казалось) интригами отделаться от начальника своего отдела, Гарри, который, неприспособленный к интригам мечтатель, не стал с ним даже бороться, поняв, что у Пола появились свои люди и свои связи в головном офисе в Лондоне. Вместо этого Гарри сорвался с места и уехал в Европу. Но оставались ещё несколько человек на пути Пола к вершине. Для начала он хотел сделать себя незаменимым на своем посту: специально придумывал новые правила и процедуры ведения работы - и никого им не обучал, например. Постоянно ездил в офис в Лондоне и докладывал шефу, мистеру Вилкинсону, через голову Ханса о том, как идут дела в их центре. О, мистер Вилкинсон доверял ему больше, чем какому-то там немчуре! Следующим шагом на пути к вершине Пол наметил... впрочем, не будем раскрывать всех его планов. Ханс был последним препятствием, которое Пол приберегал напоследок. Для начала надо было разобраться со всеми, кому были не по душе его взгляды и его методы продвижения наверх. После сегодняшнего разговора у него было чувство, что Благовесте он глубоко неприятен. Пол вспомнил, как ему пришлось просить мистера Вилкинсона официально провозгласить во время очередного визита последнего в Белфаст, что он, Пол, отныне будет вторым лицом в центре после Ханса. А что ещё он мог сделать, если когда он пытался вмешиваться в работу двух других отделов и заставить, например, прекратить этих типов говорить друг с другом на непонятном ему языке (они-то мотивировали это тем, что это - их рабочий язык с клиентами, но Пол хотел быть твердо уверен, что они не говорят о нем между собою!), Благовеста посмотрела на него с таким отвращением, словно перед ней был какой-то земляной червяк - и сказала ему прямо в лицо: "Пол, извини, но ты нам не начальник. Если такое распоряжение поступит от Ханса, то я объясню ему, почему это не кажется мне приемлемым." Ханс потом рассказывал ему, что Благовеста попросила её предупредить, если он, Ханс, решит уйти со своего поста, а Пол будет на него кандидатом. Ханс доверял Полу как родному - наивная душа! Он упорно не видел того, что становилось все очевиднее большинству из его подчиненных, - что Пол метил на его место. Но все они, кроме Благовесты, молчали.

Пол был одним из них, Ханс - чужаком. Пол понимал их, когда, например, Эндрю, выходец из лоялистского гетто, громко отпускал с места шуточки о грязных пакистанцах (Айша, работавшая секретаршей на полставки, натужно улыбалась и была готова спрятаться под стол), о девочках с большими сисями и о том, что бы он хотел с ними сделать, - а заодно и об ирлашках, благо в офисе был только один католик, осмелившийся было затыкать ему рот, но его быстренько выжили....

Пол не видел в шутках Эндрю ничего предосудительного: здоровый мужской юмор! Так он и сказал Хансу, когда тот вызвал его на ковер и сообщил ему, что Благовеста пригрозила бросить все и уйти из офиса, если Эндрю не прекратит свои "расистско-сексистские", как она выразилась, выступления.

"А чем он, собственно говоря, её-то задел? Во всяком случае, большие сиськи - это к ней не относится!" - возмутился Пол.

"Что-то он там такое комментировал из газеты; кажется, про понаехавших сюда восточных европейцев, Она говорит, что приходит сюда работать, а не выслушивать расистский бред, "- смущенно ответил Ханс, явно чувствовавший себя не в своей тарелке. Он прекрасно понимал, что жил в ИХ городе, среди НИХ и был обязан играть по ИХ правилам - молодец, парень! -- подумал Пол.

"А может, ей не понравилось, что Эндрю говорил про Саддама Хуссейна ?"- осведомился Пол.

"Э-е-е...Все может быть. Не обращай на неё внимания, я с ней поговорю, "- промямлил Ханс. "Ты только попроси Эндрю, пожалуйста, чтобы он потише себя вел, хотя бы несколько дней, хорошо?" С тех пор Пол настороженно относился к Благовесте. Пытался следить, чем она занимается на работе, какие сaйты посещает в интернете. Наши люди так себя не ведут! - думал он. Наши девушки не обижаются, когда мы обсуждаем телок: посмотрите, например, на Ким, она только и ждет, когда кто-нибудь из нас ущипнет её за бок! А эта странная фраза насчёт афганских детей! Он жалел, что не обратил внимание на выражение Благовестиного лица, когда они всем офисом практически бросили работу и смотрели прямой репортаж 11 сентября из Америки. Надо будет на будущее установить в офисе скрытую камеру! Ближе к новому году Благовеста тоже взяла отпуск и поехала в Израиль.

"Сейчас - и туда ехать! Ты не боишься?"- спросил её Ханс.

"Нет, не боюсь. У меня там друзья, ещё со студенческих лет," - улыбнулась Благовеста. "Конечно же, палестинцы,"- подумал про себя Пол.

Когда Благовеста вернулась, они долго подшучивали на ней и спрашивали, как там Яссер Арафат. "Прекрасно,"- с нейтральной улыбкой однозначно отвечала она, так что по этой реакции нельзя было понять, какие же у неё все-таки взгляды. Но Пол не сомневался: только левого экстремиста могли задеть ремарки об Афганистане и Ираке. Это надо будет использовать, намекнуть на это мистеру Вилкинсону, когда он будет очищать для себя дорогу. Чего стоили одни только её вопросы о том, почему у них в офисе нет профсоюза! По работе к ней не к чему было придраться, но Пол ухватился за свой шанс. Когда в жизни этого лопуха-Ханса появилась новая женщина.

Шведка Ульрика, занявшая пост начальника отдела Скандинавских стран. Было смешно смотреть, как Ханс краснел, и что именно появлялось в его взгляде, когда он поминутно в течение рабочего дня подходил к столу Ульрики! Пол хорошо представлял себе, что именно она с ним проделывала, чтобы вызвать такой взгляд.... Да, это был профессионализм высокого класса! С таким ему было не справиться.

Потом Ханс, видимо, заметил, как пересмеиваются между собой подчиненные - и вместо того, чтобы каждые полчаса подбегать к столу Ульрики, начал вызывать её в свой кабинет. Их ежедневные совещания длились часами. Периодически из-за двери раздавался звонкий её смех, от которого Пол внутренне скрипел зубами. Ульрика настолько отвечала стереотипу шведской женщины, существовавшему повсеместно, что Пол даже удивился, как легко Ханс попался на её крючок. Видимо, он был очень одинок. Длинноволосая, загорелая блондинка, цепкая, умная и амбициозная, как и Пол, она явно не намеревалась остановиться на предложенном ей посту, - и Пол сначала даже испугался. Её компьютерные квалификации были выше, чем у него самого, и она постоянно интересовалась тем, как организованы дела у него в отделе: якобы для того, чтобы научиться новому. Но Пол, который и сам был того же поля ягода, - не то, что лопух-Ханс,- сразу понял, что она положила глаз на его место! Что ж... Мы ещё посмотрим, кто кого! Но сначала он её руками расправится с Благовестой. А потом... потом можно будет использовать против этой "сладкой парочки" - Ульрики и Ханса - их же собственные любовные отношения.... Пора была брать быка за рога. И однажды Пол, воспользовавшись тем, что Ульрика заболела гриппом, перехватил Ханса по дороге на обед. "Пообедаем вместе, шеф?" - весело бросил он. - "Я приглашаю. Я давно хотел с тобой о чем-то поговорить...."

(окончание следует)





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service