Left.ru
Джефф Рили
Налет вооруженной полиции на школу в Южной Каролине

12 ноября 2003.

Десятка полтора полицейских вломились в забитый старшеклассниками вестибюль средней школы в городке Гуз Крик (Гусиный ручей -пер.) утром 5 ноября, заставив 107 школьников лечь лицом вниз под дулами пистолетов.

Этот десантный налет был частью операции против наркотиков в Страффордской средней школе в городке с тридцатитысячным населением к северу от Чарльстона. Школьные камеры слежения - всего их в здании 48 - сохранили изображение напуганных учеников, на 14 из которых полиция надела пластиковые наручники, съежившихся под оружием, нацеленным им в головы, пока полицейские собаки вынюхивали марихуану.

Никаких наркотиков не было найдено и никто не был арестован. На одной из видеокассет можно видеть полицейского, хватающего сидящего школьника, бросающего его на бок и прижимающего к полу.

Ученики и родители были вне себя от негодования. Один из родителей - Натаниэль Оди -отправился утром в пятницу в полицейский участок подать жалобу на обращение с его сыном-баскетболистом, которого приволокли из другой части школы и заковали в наручники. Он сказал, что его сын жаловался, но наручники на него все равно надели.

Четырнадцатилетний Аарон Симс рассказ журналистам : "Они наставляли на них оружие, ставили их лицом к стене, хватали их портфели и обыскивали. Они просто ворвались и схватили моего друга, даже не сказав, в чем дело и что будет...Я испугался."

Полицейская операция вызвала бурю протестов против нарушения гражданских прав старшеклассников. Грэхэм Бойд, руководитель отдела "борьба с наркотиками" Американского Союза за Гражданские Права (АСГП) заметил "совершенно непозволительно напускать полицейских с обнаженным оружием на школу". Он пояснил, что полиция имеет право преследовать только отдельных студентов, против которых есть четкие доказательства деятельности, связанной с наркотиками.

Это наглое покушение на конституционные права старшеклассников произошло не в вакууме, а в конкретной социально-политической обстановке Южной Каролины. Экономический спад трех последних лет произвел на регион опустошительное воздействие.

Уровень бедности в штате рос быстрее, чем почти во всех остальных южных штатах. Согласно недавней оценке американского бюро переписи, 13.5% южнокаролинцев живут сейчас за официальной чертой бедности. Это около 540 000 человек всех возрастов, включая стариков, матерей-одиночек и детей. Уровень бедности определяется в 12 400 долларов в год для семьи из двух взрослых и одного ребенка. Бюро переписи сообщает что 26.4% черного населения штата живет ниже этого уровня.

В обстановке сокращения шансов найти работу и исчезновения надежд на лучшее будущее, старшеклассники тянутся к армии и резервной службе как единственному средству продолжить образование и получить возможность на приличную работу и жизнь. Южная Каролина - среди наиболее тяжело затронутых потерями в войне с Ираком.

Менее чем в 100 километрах от Гуз Крик - Оранжбург, городок вполовину меньше по размерам, но в остальном - очень похожий.Экономический кризис оставляет всему молодому поколению мало возможностей, за исключением военной службы.

В Оранжбурге меньше 13 000 жителей. За последние три месяца, три выпускника средней школы Оранжбург-Уилкинсон погибли в Ираке. Самый последний из них - армейский специалист Дариус. Т. Дженнингс, выпускник 2000 года - один из 16 погибших в сбитом вертолете Чинук, везшем солдат в отпуск.

Мать Дженнингса - Харриет Е. Джонсон сказала журналистам: «Я просто не понимаю, почему они там. Они там говорят, что не хотят нас там и они будут убивать американских солдат...Так почему их не забрать оттуда?» Она рассказала, как ее сын пошел в армию после школы и хотел пойти в колледж, стать фотографом и учить детей.

В школе Оранжбург-Уилкинсон 85% из 1300 школьников имеют право на бесплатный или уцененный обед, полагающийся детям из семей с низким доходом. Более 10% школьников сейчас участвует в подготовке к службе в национальной гвардии.

Политическая атмосфера, при которой полиция чувствует себя вправе совершить налет на школу с оружием наголо в Гуз Крик, тесно связана с американской политикой в целом, включая резкое сокращение гражданских прав под предлогом «борьбы с терроризмом».

Более того, безработица и бедность в регионе и в большинстве США, сопровождаемая ростом недовольства ежедневными потерями в ходе незаконной войны в Ираке, вызывают все большую напряженность, что выражается в том числе в полицейском насилии.

Оригинал опубликован на http://www.wsws.org/articles/2003/nov2003/raid-n12.shtml

Перевод Аллы Никоновой





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service