Лефт.ру __________________________________________________________________________

 

 

А. Глущенко
г. Магадан

Надо идти в народ!
Ясно одно: лидера, а может, и весь ЦК надо менять к чёртовой матери. 

Да, КПРФ и, на мой взгляд, российское коммунистическое движение в 
целом ведет себя, мягко говоря, непоследовательно. 

Развитие событий заставляет все чаще недоуменно вскидывать брови, а непериодическое просматривание "Завтра" и "Советской России" не дает четкого ответа на абсолютно четкие вопросы. 

Что, "планы партии" перестали быть "планами народа" и "великой партийной тайной есть"? Так недолго и электорат порастерять. Может, в Москве и не замечают, какой сумбур творится сегодня в "репах" не только подавляющего большинства затюканного народа, но и вполне коммунистически-сориентированной его части, включая, между прочим, и рядовых членов партии? 

Господин-товарищ Геннадий Андреевич отделывается, по сути, пустопорожней риторикой. Ни разу, к сожалению, я не услышал от него конкретных и ясно обоснованных программных заявлений. То же самое можно сказать и о последней Программе партии, и о материалах съездов и пленумов. 

Может, это прозвучит парадоксально, но у меня главным вопросом к КПРФ с некоторых пор остается: "С кем вы, товарищи члены КПРФ?" В развитие этого вопроса вытанцовывается вот какая, примерно, схема. 

1. Где скрупулезный анализ 80-летнего теоретического и практического опыта КПСС советского периода? Каково соотношение основных положений марксизма-ленинизма с этим опытом? Место постулатов марксизма на современном этапе развития общества? 

В частности, по следующим позициям: 

- основа всех основ - классовое учение марксизма. Кто, когда и на каком основании ввел в риторику ответственных членов партии термин "средний класс"? Что сей термин означает? Почему из партийных документов и выступлений исчезло классическое определение "класса" через отношение к средствам производства и распределяемому продукту? 

- учение о революции. На каком основании Зюганов озвучил тезис об исчерпанности лимита революций в России? Кто, когда и как этот лимит определил? И что, вообще, имелось ввиду - вооруженное восстание (судя по контексту)? Так это лишь один из элементов революционного перехода, и кстати говоря, совершенно не обязательный... 

- соотношение понятий внутрипартийной демократии и централизма в 
управлении партией и государством на различных этапах партийно-государственного развития. Насколько данное соотношение cоответствовало необходимому в периоды сталинского, хрущевского, брежневского, горбачевского правления? 

Как вывод: может ли коммунистическая партия не быть марксистско-ленинской? Какова в партийной идеологии необходимая степень ортодоксальности? 

2. Национальный вопрос. 
Об интернациональном характере капитала и интернационализме пролетариата Зюганов вспоминает, если и не между строк, так только в ремарках. Макашов об этом и подавно думать забыл. Зато русский квасной патриотизм усиленно педалируется на всех партийных мероприятиях: и жиды - сволочи, и лица кавказской национальности - ни чуть не лучше, не говоря уж о таджиках, уйгурах и прочих коряках с молдаванами... 
Мне, скажем, евреи тоже - не братья, но какое отношение это имеет к марксизму? Имперские стяги рядом с красными знаменами на демонстрациях меня не вдохновляют. А Зюганова? 

3. Кооперация со всякого рода союзниками в различных аспектах партийной жизни? Область и степень возможного компромисса? Начало и окончание компромисса? Чистота и ортодоксальность партийных рядов? 

В частности: 

- идеологический компромисс. По классическим канонам марксизма - невозможен! "Религия - опиум для народа" - однозначно, и сегодня это видно гораздо четче, нежели 10-20-50 лет назад. Какие могут быть братания и совместные пресс-конференции у лидера компартии и священника любой конфессии и любого ранга?! Почему вдруг КПРФ cочла возможным нахождение в ее рядах верующих? Зюганов откровенно вляпался с представившимся представителем отдела внешних сношений московской патриархии попиком на пресс-конференции в "АиФ". Патриархия от попика мгновенно отмазалась, а Геннадий Андреич остался, гм-м..., с носом... 

- политический компромисс. Да, союз разномастных патриотических сил на определенном этапе классовой борьбы допустИм. Здесь можно руку и дядьке в лампасах пожать, и батюшке долгогривому (кстати, и церковь, и казачество, в своем большинстве, были и продолжают быть глубоко патриотическими образованиями, что однако не меняет их реакционной сущности). В борьбе с нынешней властью можно хоть с чертом союз заключать! Но рамки этого союза должны быть четко очерчены и известны всем сторонам. Также должно быть принципиально определено и заявлено, что настоящий союз - явление исключительно временное, и по решении поставленных перед ним задач стороны снимают с себя любые союзнические обязательства вплоть до перехода к взаимной борьбе. К сожалению, в отсутствие такой постановки, нынешние беспорядочные сексуально-политические связи КПРФ с кем бы-то ни попало постоянно подставляют партию противникам, херачат ее мордой о тейбл, а лидеры партии вынуждены перманентно отгавкиваться и стирать с себя плевки ни черта не понимающих граждан. 

А бесконечный конфликт с почти полутора десятком компартий, не говоря уж о десятках околокоммунистических организаций - это просто до скандальности неприлично. Кстати, в Самаре Зюганов кукиш от нацболов получил. Уж как "Совраска" радовалась, когда те же нацболы Вишнякову пиджак майонезом смазали, а теперь вызверилась. Ясно дело, Эдичка, конечно, педераст, но как-то все же непоследовательно выходит. 
Да и умиления Проханова, с которым Зюганов общается достаточно часто, в адрес баркашовцев не могут идти в актив коммунистов. 

Да и сама необходимость присутствия сегодня коммунистов в органах власти для меня представляется сомнительной, а теоретического обоснования оной (кроме опять-таки насточертевшей риторики) я не нахожу. Ведь, как мы видим, то и дело коммунисты-руководители административно-территориальных образований и различных предприятий проходят по уголовным делам. Не думаю, что все "красные" губернаторы и директора - жулики и казнокрады, но даже если они "попадают на подставах", тень падает на партию в целом. Кому это надо? 

- экономический компромисс. Тут два момента: 
а) "дружба с олигархами". Понятное дело, что для деятельности любой партии нужны деньги, а на одни только членские взносы господа из депутатской фракции и из ЦК ни "Ауди", ни дачи в престижном Подмосковье (и то, и другое периодически демонстрирует ТВ) себе позволить не смогут. Тут сегодня возможны, опять же, только два пути: экспроприация экспроприаторов и временный союз с "денежными мешками" на определенных (каких?) условиях. Коль скоро Камо и Сталина за первый вариант освистали, остается только дружить с Березовским и Ходорковским. Ну так и не делайте из этого секрета Полишенеля. Подтвердите наличие этого союза и его временный характер (см. выше). В конце концов, "ЕдРо" тоже не трудом праведным партийную кассу формирует... 
б) многоукладность социалистической экономики. Этот вопрос смыкается с вопросом об ортодоксальности марксистско-ленинского учения. Я не против частника в принципе. Только укажите четко очерченные рамки его будущего политико-экономического пространства. 

- социальный компромисс; чистота партийных рядов. Энгельс, так я понимаю, вполне соответствовал образу современного "олигарха"; Ленин был из вполне таки из дворянской семьи; Сталин - хоть и не законченный, но семинарист... Тем не менее, на их коммунистическое мировоззрение это повлияло мало. И когда Сталин говорил о партии, как об "ордене меченосцев", вряд ли он имел ввиду хрустальной чистоты пролетарскую биографию. 

Но, простите, сколько же можно мордой в грязь?! Хрен с ним, забудем всяких горбачевых, ельциных, шеварнадзе... Но ведь были еще: Ваня Рыбкин, Гена Селезнев и Ко, теперь вот - Сергей Глазьев и даже, к глубочайшему моему сожалению, генерал Варенников... Да тот же кубанский Ткачев! А какая польза от включения в партийный список экс-генпрокурора Скуратова? Я, вообще говоря, против него лично ничего не имею: подумаешь, потрахался мужик на стороне неудачно... Но насколько мне помнится, ранее КПСС был свойственен некий пуританизм и даже ханжество. Стоит ли ломать эту линию столь откровенно? А Николай Губенко - это что, ромашка в проруби или кадр незаменимый? Прямо не может партия без него - все прощено! 
Или у партии нет возможности создать службу собственной безопасности - от хмырей освободиться? Ой, не думаю... Так почему не проводится жесткая чистка рядов? Кого-то, видать, регулярные опарафинивания вполне устраивают... 

4. Вопрос о лидере (лидерах). 
Если кому неизвестно, так открою большой секрет: рейтинг "дядюшки Зю" в народе менее чем невысок. Второй результат, полученный на выборах 1996-го и 2000-го годов - успех, который объясняется скорее личной дисциплинированностью проголосовавших "За", нежели качествами кандидата. Трудно ли предвидеть результат президентских выборов-2004? 
Ну, и на хрена партии такой лидер? 

В Самаре 1100 человек подписались под словами: "Геннадий Андреевич! Вся Самара вас поддерживает!" М-да... Убедительно для полуторамиллионного города... 

А в чем, собственно, заслуги перед Советским государством и Коммунистической партией у Егора Кузьмича Лигачева?! В том, что был он членом подлючего горбачевского Политбюро? Или в том, что с его подачи началась антиалкогольная вакханалия, приведшая к бандитским накоплениям первичного капитала нынешней буржуазии? Или ценность его для КПРФ состоит в том, что сегодня исключительно только он со своим геммороем и в состоянии волочь партийно-организационную работу? 
Но членов КПРФ почему-то такие отцы-командиры устраивают... 

Короче, что-то тут не так. 

Конечно, провал на выборах - ощутимый, но и катастрофы, о которой тут же затрындели СМИ, я не вижу. Я по-прежнему не считаю, что деятельность в буржуазной Думе для коммунистов является основным участком работы. Хотя, честно говоря, в Магадане да и по стране в целом особой работы левых сил я не ощутил и по другим направлениям. 

И что теперь КПРФ будет в Думе делать? Не обладая большинством, ребята не смогут реально повлиять ни на одно решение, зато собак на них навешают - по само "здрасьте". Для законодательной же инициативы достаточно было бы в Думе иметь всего одного-двух человек, причем желательно бы от станка и сохи (так, как это было у РКРП в позапрошлой уже Думе), а не джентльменов в профессорских мантиях, выезжающих к партийному пленуму на "Ауди". 

И конечно, пора всерьез говорить о харизматическом лидере. 

За счет чего подняла головку ЛДПР? Однозначно, благодаря Вольфовичу. Сволочь он, конечно, но полемист (не в плане силы убеждения, а в разрезе активной схемы поведения) - отменный! Даже со скандалов и мордобоев сумел пенку снять. 

Глазьев - напротив - выглядел убедительно в спокойной рассудительности. 

У обоих - лозунги четки и понятны, без намека на глобальность и всеохватность. И главное - никакого компромата: документы оформлены аккуратно, на виду только пристойные связи - зацепиться не за что. 

Я понимаю, что СМИ вели пиар по полной схеме. Так тем более, необходимо было быть сто крат тщательнЕе. А так вид вечно в чем-то оправдывающегося и кого-то обвиняющего Зюганова навевал на электорат смертельную тоску и скуку. Ладно там, желтые газетенки... Но ведь и в "Совраске" читал я отчеты о его предвыборных поездках с пространным цитированием. Ну, и где же свежие мысли "форварда"? В чем, собственно, коммунистичность лидера? "Нас, между прочим, многие священослужители поддерживают..." Это, что ли, ленинский стиль работы?!! 

"Форвард" должен, на мой взгляд, понести персональную ответственность за результат прошедших выборов и освободить место у руля, причем еще до президентских выборов. Кого КПРФ сможет взамен предложить - вопрос о-очень большой: любой человек из видимой сегодня "верхушки" даст пользы ни чуть не больше, а более-менее "раскрученных" молодых у КПРФ что-то не видно (тоже, кстати, момент вопросный). Понятно одно: Зюганов, буде отважится он выйти на новые выборы, провалится с треском, что на членов и сторонников КПРФ произведет совсем уж угнетающее впечатление. 

А сегодня я получил такое письмо из Хабаровска: 

"Конечно, административный ресурс, "выходка" Глазьева и пр. объективные причины нанесли серьёзный удар по позициям КПРФ, но речь не об этом. Удар нужно уметь держать. 

За последние годы (примерно с 1996) Компартия, а точнее - её руководство, превратилась из лидера РАБОЧИХ И ТРУДОВОГО КРЕСТЬЯНСТВА, ради чего, собственно, и была создана в свое время, в этакий закрытый философский кружок, клуб "по интересам". В результате, партия потеряла свою ведущую и организующую роль в рабочем движении. Я "не скажу за всю Одессу" но в Х-ке вижу полнейшую импотенцию парторганизации. Хотя, чем Х-к отличается от Казани-Рязани или Териберки? 

Вот гляжу давеча по ящику, в Италии намечена реформа пенсионного законодательства, пенсионный возраст намерены поднять на 5лет. На улицы Рима с акцией протеста вышло более 100 тыс. человек. С красными флагами и комсимволикой. Они что, сами по себе вышли или их таки кто-то организовал? От Зюганова по этому же поводу, как и по всем остальным, кроме проклятий в адрес "антинародного режима" не услышали ничего. 

В частные руки перешёл Комсомольский авиационный завод, выпускающий пока "Сушки". Ишаев бился за этот завод насмерть, партийцы - отсиделись в кустах. Под Х-ком продали частнику, а затем обанкротили крупнейший в крае совхоз "Краснореченский". Около 2 тыс. человек остались без работы и средств к существованию. Реакции со стороны партийцев - никакой. 

Ввели новые таможенные тарифы на автомобили, ввели "Автогражданку" - Партия Автомобилистов устраивает протестные мероприятия, а наших не слышно. Яблочники протестуют против реформы ЖКХ, наши в рот воды набрали. 

Ну, и кого привлечёшь такой "подпольной" деятельностью? Что можно записать в актив за последние, скажем, пять лет? 

О бездарности проведения предвыборной компании и говорить не хочется. Не только отсутствие агитационно-пропагадистских мероприятий, но даже когда в дебатах были допущены к микрофону, кроме невнятных мычаний и очередных проклятий в адрес конкурентов и правительства не было ничего. Стыдно было за косноязычность своего лидера. 

А избирательный список каков? Спутались с ворами и бандитами. Какой-то попик, "отец Иоанн", спёрший церковную мошну, сидит рядом с лидером на пресс-конференции, беседуют запанибрата. А причём там Семаго, а руководитель "Агропромстроя"? А помните, раньше в партийной характеристике писали: "В порочащих связях на замечен..."? Но если всё это люди кристальной чистоты, так и посвятили бы этому одно из своих выступлений, что бы "электорату" было ясно, за кого голосует. 

Можно ещё много говорить о явных проколах наших "рулевых", но ясно одно: лидера, а может, и весь ЦК надо менять к чёртовой матери. 

На президентских выборах не выставляться, взять тайм-аут: меньше вреда будет всему движению. Партии в целом вылезать из "подполья" и идти в народ. Только от него будет поддержка. 

Пропаганда своих идей, активная (а может и агрессивная) агитация, участие в мероприятиях по основным жизненым проблемам, безжалостно и публично расставаться с партицами, особенно высшего звена, дискредитирующими партию. А за нами, рядовыми, дело не станет." 
 
 Ваше мнение


TopListRambler's Top100 Service