Лефт.ру __________________________________________________________________________



Мы, иракские коммунисты, участвуем в сопротивлении без оглядки на реакционных «вождей».

Интервью с Ахмедом Каримом, руководителем «Патриотической оппозиции» в Иракской Коммунистической партии.

«Антиимпериалистический лагерь» : Как вы оцениваете развитие сопротивления?

Ахмед Карим : Честно говоря, я не ожидал такого быстрого расширения движения сопротивления. Многие возлагали надежды на иракскую армию и были разочарованы предательством высших командиров. На уровне массовой организации почти ничего нельзя было подготовить заранее, хотя мы предложили властям дать нам основные свободы в обмен на наши поддержку против агрессии США. Не говоря о том, что Саддам отреагировал без энтузиазма, уже было поздно, в любом случае. Учитывая все это, результаты превзошли все ожидания. Вооруженное сопротивление глубоко укоренилось и опирается на широкие массы бедняков, и не только на них. И оно растет – также благодаря гнусным жестокостям оккупантов. И не стоит забывть, что на нашей стороне арабские массы и по меньшей мере сочувствие большинства населения мира. Даже в Европе многие солидарны с нами, хотя и не решаются высказать это вслух. На самом деле уже слишком поздно для США попытаться действовать «по-хорошему» и тем успокоить сопротивление, что бы они ни делали, это приводит к его усилению.

Вопрос: Считаете ли вы, что «Управляющий Совет» сможет довести положение до того, чтобы США смогли передать власть марионеточному правительству?

Ответ: Нет, УС сам стал частью проблемы, а не ее решением. Армии США приходится охранять их, кормить их, платить им, а потом начать спрашивать себя : как насчет возвращения домой? УС утратил самый ничтожный авторитет среди масс, если он вообще когда-нибудь имел его. Это видно из того, что некоторые деятели, поддерживающие США и входившие в организованный ими лондонский союз, теперь выступают против УС. Это ни в коей мере не значит, что они перестали быть предателями, но это направлено на усиление их значения в глазах их хозяев.

В.: Что вы можете сказать об участии Иракской Коммунистической партии в УС?

О.: Это хуже всего, чего я мог опасаться. До этого предательства руководство уже было политическим трупом, с его молчаливой поддержкой смертоносного эмбарго агрессии. Но теперь это труп похоронен. Каждый коммунист, достойный этого имени, должен быть в первых рядах сопротивления, с массами. Любой, кто служит оккупации – враг народа и заслуживает, чтобы против него воевали тоже.

В.: Но значит ли это, что в компартии есть раскол и оппозиция?

О.: Пока руководство открывает свои конторы по всему Ираку под покровительством оккупантов, многие коммунисты отвергают это и присоединяются к сопротивлению. Партия, когда-то бывшая сильнейшей в Ираке, теперь – труп. Но эта смерть, агония партии, действительно вызывает оппозицию, даже в центральном комитете. Не все согласны с этим самоубийством. Скоро будут и расколы.

В.: Что делают коммунисты-антиимпериалисты для создания коммунистического крыла сопротивления?

О.: Прежде всего мы участвуем во всех видах сопротивления и в попытках создать единый фронт национального освобождения. Только сражаясь, мы можем надеяться восстановить коммунистическое движение. Что касается остатков компартии, мы организуем конференцию в Багдаде. Руководство пытается ее сорвать, но мы сделаем это без них. Мы также опубликуем открытое письмо коммунистов-патриотов, при поддержке практически всех арабских компартий. Ни единая из этих партий не поддерживает оккупацию и УС. Они все на нашей стороне.

В.:Как вы оцениваете возможность создания единого фронта национального освобождения?

О.: Он совершенно необходим, и я уверен, что раньше или позже он появится. В конце концов мы сумеем преодолеть разногласия между руководством националистов, исламистов и коммунистов. На низовом уровне такое сотрудничество уже налицо, поскольку сопротивление вырастает не из религии или конфессии, а из национального и социального самоопределения. Но трудно сказать, сколько на это потребуется времени. Не стоит забывать, что оккупация продолжается меньше года, а политической жизни в стране не было десятилетия. Нам нужно время, гораздо больше времени, чтобы создать необходимое центральное руководство.

В.: Правда ли, что отношения с шиитским руководством – главная политическая проблема сопротивления?

О.: Общего шиитского руководства не существует. С одной стороны, существуют некоторые духовные лица, которые желают только сохранения своего положения. Они против оккупации, но не в принципе, а постольку, поскольку их интересы под угрозой. США уже поняли, что с УС далеко не уедешь, и что им нужны другие помощники. Так что они заманивают некоторых шиитских духовных руководителей. С другой стороны, в Ираке множество очень бедных шиитов. Многие из них раньше становились коммунистами, а теперь они желают сражаться с оккупантами. Это просто соотвтетствует их классовым интересам, которые включают свободу от империализма. Они последуют за лидером, который предложит им это. Проблема с ведущей ролью духовных лиц еще не решена, и вызовет еще много конфликтов. Ее исход окажет решающее воздействие на сопротивление – и США тоже об этом знают. Они могущественны и всегда найдут коллаборационистов.

В.: Чего вы ждете от мирового антивоенного движения?

О.: Это нам крайне необходимо по ряду причин. Прежде всего – в США и Англии воздействовать на милитаристов, чтобы принудить их вывести войска. В Европе – воздействовать на правительтва, чтобы они задним числом не оправдывали агрессию и оккупацию, посылая деньги или войска, даже под маской ООН. США и ее пес Англия должны быть изолированы. В-третьих, сопротивлению нужна политическая поддержка, как от Антиимпериалистического лагеря. Резолюция, принятая в Ассизи и поддержанная десятками организаций по всему миру, открыто призывает к победе сопротивления, распространяется в Ираке и воодушевляет партизан. Мы ждем международной демонстрации не только против оккупации, но и за сопротивление, назначенной на 6 декабря в Риме. Если тысячи выразят свою поддержку нам, это будет политический удар по нашим врагам и их европейским, ближневосточным и иракским пособникам.

Вена, 27 октября 2003 года.

Оригинал опубликован на
http://www.antiimperialista.com/en/view.shtml?category=9&id=1067381560&keyword

Перевод Аллы Никоновой
 
 

Ваше мнение

 

TopList Rambler's Top100 Service