Лефт.ру __________________________________________________________________________



Сербский сценарий

В Белграде открывается лаборатория буржуазной революции

Александр Марич, член сербской студенческой организации «Отпор!» («Сопротивление!»), сообщил, что кадры грузинской оппозиции, свергнувшей Эдуарда Шеварднадзе, проходили подготовку в Сербии. В опубликованном в номере за 26 ноября крупной консервативной газеты «Франкфуртер алльгемайне цайтунг» интервью Марич сообщил, что несколько раз посещал Грузию по приглашению оппозиционного движение «Кмара» («Довольно»), и делился опытом «безнасильственного сопротивления». Ещё раньше Марич поведал историю экспорта «бархотной революции» радиостанции «Немецкая волна». В частноти, в интервью за 11 ноября, Марич расказывает: "В мае прошлого года грузинские студенты поняли, что борьба, которую они ведут против режима Шеварднадзе, не приносит успехов. Тогда из четырёх студенческих организаций сформировалось единое движение "Кмара". Позже его участники связались по интернету с движением "Отпор!". Здесь стоит сказать, что у нас есть специальная группа, обучающая активистов на местах, прежде всего в самой Сербии, но также и за границей. Уже несколько месяцев "Кмара" и "Отпор!" сотрудничают на разных уровнях. Самым важным в их сотрудничестве является то, что активисты "Отпора!" делятся опытом и знаниями, накопленными ими в ходе политической борьбы в нашей стране. Именно эти знания и опыт необходимы сегодня оппозиционерам в Грузии, ведь у режимов Милошевича и Шеварднадзе много общего. Представители "Кмары" восхищались работой, которую проделал "Отпор!", а также его структурами. По его образцу они и строили своё движение, позаимствовали и эмблему – сжатый кулак...".

«Отпор!» был основан в октябре 1998 года группой из 15 сербских студентов. Главной своей целью «Отпор!» ставил борьбу с правительством Слободана Милошевича. Симпатии западных СМИ студентам-либералам завоёвывать не понадобилось – они и так на все лады расхваливали «безнасильственное гражданское сопротивление». Именно «отпоровцы» сыграли решаюшую роль во время переворота осенью 2000 года. Хотя собственно программы у «Отпора!» не было, сейчас часть «отпоровцев» создают собственную партию с тем же названием. Другая же часть бывшего актива готовятся к открытию «Института гражданского сопротивления», в котором предстоит подходить подготовку будущим кадрам «бархатных» революций. На отсутствие спроса отучившиеся студенты не жалуются – Иван Марович, один из лидеров «Отпор!», сообщил «Франкфуртер алльгемайне», что в этом году в Белграде прошли курс обучения оппозиционеры из Средней Азии. А в беседе с журналистом леволиберального швейцарского еженедельника «Вельтвохе» тот же Марич и вовсе разоткровенничился. Вожак сербского демдвижа без лишней скромности признался, что за советом к профессиональным «бархатным» революционерам обращаются не только любители гражданского общества из Средней Азии, Белоруссии и Украины, но и противники ненавистного Евросоюзу призидента Зимбабве Роберта Мугабе, с которыми «отпорники» имели деловую встречу в некой африканской стране. А помогать свергать президента Чавеза в Венесуэле сербские инструкторы ездят сами. 

В той же «Вельтвохе» тот же Алекс Марич подчеркивает, что грузины оказались лучьшими учениками. «Они намного лучше украинцев и белоруссов», в частности заявил он. Вообще успех врагов Кучмы здесь считают мало вероятным: не сплочённости, не ясной цели, не твёрдого ядра в Киеве не наблюдается.

Просят поделиться опытом и антиглобалисты, но встречают их здесь сдержанно. Белградские экспортёры «гражданского сопротивления» сетуют на «готовность к насилию» активистов «чёрного блока».

Журналист «Вельтвохе» Бернхард Оденталь задал Маровичу вопрос: «Предположим я из Казахстана и хочу свергнуть деспотичного президента и его коррумпированную систему, что я должен для этого сделать?», тот ответил программой из семи пунктов, которая далее приводится в авторском переводе:

«Первое: Нужна группа, которая твёрдо верит, что безнасильственная смена режима возможна. Численность не играет значения. 15 человек хватает.
Второе: Эта группа должна основать организацию в университетах. Студенты хорошо спаяны и прекрасные организаторы.
Третье: Организация должна выработать стратегию протестов.
Четвёртое: Никогда не применять насилия! Сохраняйте спокойствие, если вас провоцируют. Убегайте, если на вас нападают.
Пятое: Создавайте не сильные руководящие структуры, а сильный символ и сильное имя, чтобы вас всегда и всюду узнавали.
Шестое: вырабатывайте простые и конкретные цели, за которые вы выступаете: перевыборы, например, или отставка президента.
Седьмое: Будте поразвязанее!»

Впрочем «отпористы» не отрицают и факта финансовой поддержки фонда «Открытое общество», но подчёркивают, что как правило деньги текут уже после того, как движения приобрело широкую известность,

Евгений Казаков
По материалам зарубежных СМИ

Не могу не добавить несколько слов по поводу так называемого «безнасильственного», или «ненасильственного» действия. Во-первых, хорошо известно, что государственный переворот в Белгарде был проведен отнюдь не без насилия, включая форменный погром парламента. Впрочем, задействованы в этом были не «отпоровцы» - разделение труда, как всегда (и тем более в Вененсуэле путч был организован генералами в союзе с капиалистами – вот достойный образец «ненасилия»). Во-вторых, самое главное – весь этот треп про ненасилие и предложение «убегать» не стоят ни гроша. Это – наглая ложь для всякого, кто хоть немного знаком с подлинными ненасильственными акциями, направленными против сильных мира сего (даже если они не претендуют на свержение их власти). В Палестине ненасильственных активистов израильская армия не только избивает и ранит «несмертельным оружием», она их убивает – и убежать им некуда, да и сам смысл ненасильственного сопротивления – самопожертвование. Рейчел Корри не убежала от раздавившего ее бульдозера, потому, что заслоняла собой дом палестинского врача, назначенного оккупантами для разрушения. Наконец, совсем недавно в Майами против участников ненасильственного протеста (анти-ФТТА) применили массированное полицейское насилие – не зря на превращение города в зону боевых действий пошла часть денег, выделенных Бушу на войну с Ираком!

Лидия Волгина

Ваше мнение

 

TopList Rambler's Top100 Service