Лефт.ру __________________________________________________________________________



Джэйкоб Левич

Когда НГО атакуют. Соучастники грузинского переворота.

Counterpunch.com

6/7 декабря 2003 года.

Негосударственные организации - якобы независимые, как будто гуманитарные организации, известные под кличкой НГО - теперь уже откровенно призваны на службу вашингтонской политики достижения мирового господства.

События вокруг недавнего переворота в Грузии, рассмотренные в свете последних документов госдепартамента, дают основания для заключения, что внешне безобидные НГО теперь играют важнейшую роль в организованных США "сменах режима", запланированных в пресловутой Национальной Стратегии Безопасности США.

24 ноября Уолл Стрит Джорнал без экивоков приписал честь свержения Эдуарда Шеварнадзе деятельности "кучи негосударственных организаций...поддержанных американскими и другими западными фондами". Эти НГО, объясняет УСД, "породили слой молодых англоговорящих интеллектуалов, охочих до прозападных реформ", которые и положили основание для бескровного переворота.

Ушлые комментаторы верно отметили связи между этими НГО-провокаторами и ультрафилантропом Джорджем Соросом, но этот спекулянт-миллиарадер не действует сам по себе. Так называемая "бархатная революция" в Грузии, похоже - образец смены власти путем интриг, тщательно спланированных и направляемых из ценра - правительством США.

Благодаря отличной работе журналистов Марка МакКиннона в «Глоб энд Мэйл» (Торонто) и Марка Эймса в московском сетевом журнале Экзайл (Ссылка) (www.exile.ru), грузинский переворот можно рассматривать как практически полный повтор свержения Слободана Милошевича - вплоть до роли американского посла, которую в обоих спектаклях исполнял один и тот же актер - темная лошадка Ричард Майлс.

Но в то время, как оплаченные иностранными деньгами НГО играли значительную, но эпизодическую роль в югославском спектакле, в Грузии они стали звездами. Это наглое, только что не полностью открытое задействование НГО на службе у американского имперализма - современная деталь в "смене режима", приспособленная к новым приоритетам властей США и Агентства Международного Развития США (USAID) после 11 сентября.

Эпохальный отчет USAID направил на задник яркий прожектор. "Международная помощь и национальные интересы: продвигая свободу, безопасность и возможности" был выпущен в январе 2003 года. Тогда в прессе царила истерия перед вторжением в Ирак, и отчет прошел незамеченным. В нем USAID клянется, что программы развития больше не будет нацелены прежде всего на смягчение мировой нищеты (как будто это когда-то было целью -пер.), но будут проводиться для "поощрения демократических (читай проамериканских) реформ".Такое изменение политики непосредственно связано с Национальной Стратегией Безопасности США, планом, выпущенным Белым домом в 2002 году - нового, более агрессивного этапа американского империализма.

Отныне, обещает отчет, только дружественные режимы будут награждаться средствами на развитие, в то время как враждебные (или попросту независимые) государства будут наказаны программами "реформ", продвигаемыми НГО, совершенно в духе добрых старых подрывных операций.

Документ отмечает с одобрением бурный рост НГО во всем мире и указывает на них, как на удобных посредников при передаче долларов в нужном направлении. Конечно, не каждая НГО контролируется внешнеполитическим ведомством США, и многие рядовые сотрудники организаций помощи продолжают неблагодарную, но полезную деятельность в странах, опустошенных капитализмом и войнами (развязанными тем же капитализмом -пер.) Но нет никаких сомнений, куда дует ветер в сфере "развития": "Раньше НГО старались держаться подальше от правительств, финансирующих их", - самодовольно замечает отчет, "но со временем отношения становятся более близкими".

Разумеется, широкая всемирная сеть частных фондов и НГО нанесла колоссальный ущерб и сама по себе за последнюю пару десятилетий. С прямой помощью США или без оной эти НГО продолжают подпирать неолиберальные реформы, ведущие к массовой нищете, способствовать целям международного финансового и сельхозкапитала, и подавлять борьбу народов Третьего мира за право на лучшую жизнь как неотьемлемое право (более широкое обвинительное заключение против НГО исчерпывающе изложено Джеймсом Петрасом, одним из многих, и представлено в текущем выпуске Aspects of India's Economy.)

Но теперь USAID делает особый упор на "строительство стратегического партнерства" с гуманитарными группами, что предвещает кое-что похлеще. В слегка зашифрованных выражениях "Международная помощь и национальные интересы" прославляет НГО и других частных благотворителей за их пригодность в деле подготовки почвы для государственного переворота: "Реформатором может быть предоставлена помощь в определении основных победителей и проигравших, развития строительства союзов и стратегий мобилизации, разработки политических кампаний...Такая помощь может оказаться инвестицией в будущее, когда политические изменения дают реформаторам реальную власть".

Как подытоживает сотрудник института Гувера Ларри Даймонд, самозванный "специалист по демократическому развитию и смене режима", один из авторов отчета: "Там, где правительства глубоко прогнили, отчет предлагает переводить средства в основном через негосударственные источники, работая с другими благотворителями и агентствами помощи, для ...скоординированного нажима на плохие, упрямые правительства."

Шеварнадзе долгие годы был надежным вассалом США, и вдруг глубоко прогнил как раз в момент своего предполагаемого намерения сблизиться с Россией, что могло угрожать доступу армии США в регион и контролю над трубопроводом Баку-Джейхан, стоимостью в
2 700 000 000 долларов.

В точном соответствии со сценарием, скоординированное давление началось немедленно. Густую сеть фондов развития, мозговых центров и НГО призвали под ружье для распространения пропаганды, вербовки оппозиционных руководителей и основания с нуля "движения студенческого сопротивления", по выкройке югославского (цереушного) Отпора. А тем временем НГО вроде "института Свободы" - субподрядчика USAID с прорабом Михаилом Саакашвили, отобранным США на роль руководителя Грузии - трудились рука об руку с посольством США (очевидно, и с ЦРУ), для дестабилизации общества.


Даже непосредственный предлог для переворота - обвинения в подтасовке результатов выборов - удобно вырос из операции "поддержка выборов", проводимой USAID на пару с соросовским НГО "Грузинский фонд открытого общества". Телегеничные демонстрации и срежиссированные негодующие международные вопли последовали по расписанию. Шеварнадзе смирился с неизбежным и согласился уйти без шума. Не прошло и двух недель, как Дональд Рамсфельд прибыл в Тбилиси как гость руководителей переворота, обсудить сроки вывода российских войск.

В ближайшем будущем ошеломляющий успех грузинского представления может привести к подобным скоординированным попыткам против независимых правительств во всем мире - Куба, сейчас изо всех сил сопротивляющаяся вторжению "реформистских" организаций, оплаченных иностранными деньгами - весьма вероятная мишень.

А пока США продолжает приспосабливать мировые гуманитарные усилия к своим имперским амбициям, и "звезды" соответствующих НГО гримируются перед очередным саморекламным туром на приближающемся Мировом Социальном Форуме. Могу предложить им новый лозунг: "Другой путч возможен!"

Перевод Аллы Никоновой


Ваше мнение

 

TopList Rambler's Top100 Service