Лефт.ру __________________________________________________________________________



Алла Никонова

Любите ли вы цирк, так, как я его люблю?
Цирковая рецензия


Добро пожаловать в новейший российский балаганчик! Нет, это не о новой Думе – она слишком велика и обильна, чтобы назвать ее чем-то меньшим, чем «балаган». Балаганчик – это филиал, где выступают те, кто в Думу не попал.

Не попали, как всем известно, наши «либералы» - Яблоко и СПС. Ну, а балаганчик в основном устраивают на страницах «Новой газеты» - где же еще! Одно из величайших достижений заграничной цивилизации, дошедшей до нас с античных времен – нет, опять не угадали! Не демократия, а цирк! В древней Руси аналогом цирка были балаганы. Так что добро пожаловать!

К сожалению, невозможно перечислить все номера даже одного представления – уж слишком их много! И все такие замечательные, что трудно выбрать несколько для подробного обозрения. Но все же попытаемся. Итак, на арене – знаменитая укотительница дикого капитализма Юлия Латынина с эпохальным номером : «ФИГА В ИТОГЕ».

Уже название звучит многообещающе, не правда ли? А уж сам номер! На первой тумбе справа – президент. Прыжок и : «Первый итог выборов: у президента теперь две трети голосов в парламенте. Это означает, что президент может поменять Конституцию страны. А именно: укрупнить регионы, заменить выборных губернаторов на назначаемых, а главное — увеличить или сделать пожизненным срок своего правления. Хочет ли этого президент Путин? Сейчас — не хочет. Даже поторопился об этом громко заявить во вторник. Но вопрос не в том, что он хочет сейчас, а в том, что он будет хотеть через три года. Этого не знает никто, в том числе и он сам. Думаю, что президент Путин сам о себе многого не знал еще три года назад.» Да, много тайн в загадочной душе такого матерого зверя, как Путин, но бесстрашной укротительнице все они ведомы, как иначе бы ее допустили к такой ответственной работе. 

На первой тумбе слева – коммунисты. И тут все под контролем. «Следует признать: именно коммунисты, а не демократы при Ельцине были главными гарантами демократии в России. Из-за них Дума не подчинялась президенту». Сложный трюк выполнен успешно. И теперь если у кого еще остались какие сомнения относительно хищности этих «гарантов», укротительница вкладывет свою головку им в пасть – уж она-то знает, что делает!

Но в ценре арены и внимания нынче любимцы укротительницы – а точнее – пустое место! «Говорят, что эти выборы — поражение демократов. Неправда. Демократы — не проиграли. Демократы вовсе не были представлены на этих выборах. Были партии, претендовавшие на звание правых. А мы им позволили это говорить, потому что они нас убедили: мы умные, мы знаем, что делаем.Эти партии избирателю говорили, что они оппозиция, а Кремлю говорили, что они свои. В результате им не поверил ни избиратель, ни Кремль. Одни за них не проголосовали, другие им не накидали.»

Да, почетное место «правых» оказалось вакантным. Потому, что какие же это правые, ежели сама госпожа Хакамада, и та не тянет: «во время предвыборных дебатов на вопрос о том, что она сделала за время руководства комитетом малого бизнеса, говорит: «На оскорбительные вопросы не отвечаю»?» А такая заслуженная циркачка, как Латынина не станет марать руки о недостаточно выдрессированных правых политиков, которые хоть в чем-то уступают персонажам ее фантастических романов об образцовом российском капитализме. Так что лучшее место арены пустует. Впрочем, не все потеряно! «Людей, которым дорога демократия, в России по-прежнему много. Партия «против всех» набрала 4,9%. А «против всех» голосовали именно демократы. Те, кто за сильную руку, за святую Русь и пр., имели из чего выбирать. Демократы — не имели. Помножьте 4,9% на тех, кто проголосовал бы «против всех», но просто не пришел. На тех, кто проголосовал, за неимением лучшего, за «ЯБЛОКО» и СПС, — и вы получите очень много людей, которые поддерживают правую оппозицию. У нее не было своей партии. Но она будет.»

Так что отборные демхищники все-таки имеются, остается только их изловить и доставить в цирк, а уж там... И пусть даже не пытаются возражать, что ошибка вышла, что такой выбор они сделали не потому, что «правые», они же почему-то «демократы» (небольшая ловкость рук, и никакого мошенства), были недостаточно идеологически выдержанными правыми, а по какой-то еще причине... Нет, уж, госпоже укротительнице виднее – она вообще много такого видит, чего нам, простым смертным, и не снилось... На то и цирк, не так ли?

Затем на арену стремительно выкатывается рыжий клоун и с ходу хамит всем подряд, так что дирекция цирка даже печатает в програмке специальное предупреждение : «не во всем», дескать, «разделяет точку зрения». Ну, любого, знакомого с личностью Андрея Черкизова, не удивит стиль репризы «ВСЕ ДЕМОКРАТЫ ДЕЛАЮТ ЭТО!» . Что же с того, что он тут же посыпает опилками и поливает водой предыдущую циркачку, заявляя: «Те, кто говорит, что блок «Родина» — национал-социалисты, конечно, врут.» Врет, конечно, Латынина, именно так их и назвавшая в своем номере. Но что за беда! Со всем-то остальном он вроде согласен. И коммунисты-то у него прошли, потому, что – «оппозиция». И «не прошли те, кто относит себя к либералам-европейцам». То есть, выходит, они только причисляют? Не так все просто. «В день выборов, поздним вечером, мне позвонила сестра и закричала в телефон: а в СПС четвертым человеком Кох! И ты за него проголосовал?! Да, верно: зажмурившись и с чувством глубокого омерзения проголосовал и за него — мне нужны в парламенте настоящие либералы.» А что такое по Черкизову либерализм, ясно предельно : «Не пустив СПС в Думу, избиратель сказал отчетливое «нет» пиночетовскому подходу к политике и экономике». О Пиночете мы еще вспомним, а пока... Оркестр, туш, пожалуйста!

На арене – заклинательница опаснейших, потому, что хладнокровных, фактов – Евгения Альбац! ("ЧТО ДЕЛАТЬ? ТОЛЬКО НЕ ЛОЖИТЬСЯ ПОД ВЛАСТЬ".

Но они ей нипочем. Если они не согласны с ее идеологией, тем хуже для фактов:
«Мы еще не достигли дна — у нас все еще впереди, и прежде, чем станет лучше, будет много хуже. Тем, кто, «задрав штаны», как писал когда-то поэт, побежал за «Единой Россией» и «Родиной», равно как и тем, кто лежал на дачах, наплевав на выборы в надежде, что за это их помилуют или при погроме не заметят, надо четко понять: сейчас вся эта распоясавшаяся свора бюрократов в погонах кинется отбирать бизнесы под лозунгом «грабь награбленное».» Видите, какие сильные заклинания : не помилуют, погром. Но то слова простые, отечественного так сказать производства, в таком экзотическом номере не обойтись и без импорта: «одновременно они будут фиксировать и хеджировать статус-кво» - чуете как сильно! Если уж не проймет, ничто не поможет.

Это, конечно, только избранные жемчужины сезона, но впечатление, надеюсь, в целом сложилось.

На разные голоса наши истинные либералы оплакивают свое поражение и пытаются его объяснить. Объясняют по-разному, но все можно свести к одному большому – ОБИДНО! Почему плохой Путин в седле, а они, такие-разэтакие, в канаве?

Тут надо вспомнить, чем же именно им плох Путин. Конечно, прежде всего - война в Чечне. Сколько чернил и слюны пролили в Новой Газете, да и в других деморганах по этому поводу! Второе – мало демократии. То есть она-то есть, но им самим не хватает, все забрал себе президент и не хочет делиться. И третье – но пожалуй, самое важное, поскольку ближе к телу : «бизнесы» отбирают.

Что тут скажешь... Есть же еще типы,имеющие наглость возмущаться войной в Чечне и убийством невинных детишек-чеченцев, при этом игнорируя, а то и прямо поддерживая убийства детишек-палестинцев, сербов, афганцев, иркацев ... Можно возразить, что, по Хомскому, прежде всего надо осуждать преступления своих властей. Но в таком случае, поди разберись, чьи власти для этих гуманитариев «свои». Точнее, разобраться как раз не трудно...

Про демократию пиночетолюбам, подливавшим свой керосинчик в огонь, зажженный танками в здании Верховного Совета десять лет назад, лучше бы вообще помалкивать. У истории, как известно, есть своя ирония. В созданную на том пожарище Думу они-то как раз и не попали.

Что касается «бизнесов», то даже самые истерические вопли в адрес Путина все-таки не доходят до обвинения его в намерении эти бизнесы не то что присвоить и отдать своим олигархам, а страшно сказать – национализировать. Такая вот контролируемая истерика.

Похоже, все эти деятели так долго публично восхваляли мудрость друг друга, что до сих пор не могут признать, что Путин, хоть и не великий мудрец, их всех перехитрил, провел, как последних простачков. Пока они надеялись, что за верную службу оплот демократии Буш их пожалует тем же, чем других верных лакеев – например, как в Грузии, допустит, ну не к власти, конечно, власть ему самому нужна, но хоть к кормушке, Путин знал лучше. Оно конечно, он не «националист» - вот ведь тоже ругательство, и для кого! По крайней мере, он «американские горки» в «свободные горки» не перекрестил после нападения на Ирак. Он не патриот – патриот, например, Чавес, за то ему тамошние любители демкократии устроили путч, локаут и чего только еще не придумали. И Пиночет ему не страшен. Он сам себе Пиночет – потому, что суть пиночетовщины именно в отдаче «своей» страны на поток и разгарбление мировому капиталу. Он тоже компрадор, только выбрал себе других «союзников» - империалистических соперников США. Наши-то циркачи думали, что он просчитался, что дядя Сэм сильнее, а тут такое разочарование – у дяди проблемы в Ираке, проблемы в Афганистане, да и поближе к дому в Латинской Америке что-то не все гладко. И поэтому своих верных соратников он сейчас награждает все больше требованиями пушечного мяса и денег, зная, что тем деваться некуда. А вот Франция с Германией сейчас в Путине нуждаются, за ним ухаживают, и в обиду Бушу не дадут – пока, по крайней мере. Отсюда и упадок духа в балаганчике.

Некоторые солидные люди говорят, что цирк – это несерьезно, пустая забава. Можно поахать, посмеяться, ну и что с того? А я отвечу – цирк цирку рознь! Налюбовавшись вдоволь, можно если не научиться новому, то хотя бы получить подтверждение старых истин. Например такой : Ленин был абсолютно прав, когда утверждал, что империализм не может долго остатвться единым, в нем неизбежно появится соперничество, потому, что такова природа капитализма. И если кого в этом не убедили две мировые войны, должно бы убедить нынешнее состояние дел. Нет никакого единого «Запада», благодетельного, либерального, демократического. Есть шайка бандитов, способных обьединиться только для очередного разбоя против беззащитных, а после него, или если дела пойдут неважно – наброситься друг на друга. И так оно и будет продолжаться, пока империализму, а значит и капитализму, чему он высшая стадия, придет конец. Но не всем дано понять это, даже когда их в это ткнут носом, как 7 декабря. А пока в реальном мире тираны, герои и невинные жертвы проливают кровь, в балаганчике течет в лучшем случае клюквенный сок, да и тот синтетический.

Рецензент Алла Никонова.

Ваше мнение

TopList Rambler's Top100 Service