Left.ru
Дэвид Бэйкон (Американские профсоюзы против войны)
США арестуют иракских профсоюзников

15 декабря 2003 года.

Багдад, 12 декабря 2003 года - оккупационные войска США наращивают усилия по подавлению новых иракских профсоюзов, что выразилось в ряде арестов в эти выходные. В субботу 10 бронеавтомобилей и военных машин прибыли к штаб-квартире профсоюза работников транспорта и связи на багдадской центральной автобусной станции. С июня там помещается также центр Иракской Рабочей Федерации Профсоюзов (ИРФП). Выскочили двадцать солдат, ворвались в здание, надели наручники на восьмерых членов исполкома Федерации, и увезли в тюрьму.

«Они не объяснили нам причины ареста, хотя мы не переставая их спрашивали»,- сказал представитель Федерации Абдулла Мухсин. Солдаты закрасили название федерации на фасаде здания черной краской. Поскольку новым иракским профсоюзам не хватает даже конторской мебели, в здании мало что можно было конфисковать. «Но у нас было несколько папок для бумаг, и они их забрали», - добавил Мухсин. Смешно, но на стенах висели плакаты, клеймящие терроризм (т.е. сопротивление -пер.), которые солдаты сорвали.

Хотя все восемь были отпущены на следующий день, Временная Коалиционная Власть (ВКВ) никак не объяснила их арест.

Налет на автобусную станцию последовал за арестом двух других профсоюзных лидеров 23 ноября - Оасима Хади - генерального секретаря Союза Безработных (СБ) и Адила Салиха, еще одного руководителя организации. Хади оккупационные власти уже арестовывали дважды за организацию демонстраций безработных, требующих пособий и работы. Во время последнего налета, солдаты заявили, что нашли два ружья в помещении профсоюза, хотя разрешение было только на одно. Хади объяснил, что организация подвергалась угрозам и ей были объявлены фатвы иракских религиозных партий, и оружие необходимо для самозащиты, поскольку армия США не способна или не желает обеспечить безопасность.

Эти двое тоже были отпущены через день.

Оба профсоюза уже несколько месяцев организуют иракских рабочих. ИРФП провела конференцию в Багдаде в июне, на которой были организованы 12 отраслевых профсоюзов. СБ входит в группу Рабочих Профсоюзов и Советов (РПС), которая также действует с лета.

Волна профсоюзной деятельности в Ираке - результат отчаянного положения рабочих. Целых семь миллионов человек, по данным СБ, то есть 70% рабочих, безработные, голодные и даже бездомные. Хотя конгресс США выделил 87 миллиардов на восстановление (на самом деле - на оккупацию -пер.), доктор Нури Джафер, замминистра по Труду и Социальным Вопросам признал, что не смог найти «ни одной страны, готовой финансировать наши планы» минимальной системы пособий по безработице. Восстановления в Багдаде не видно. Возможно, работы ведутся на нефтепроводах и портах для экспорта нефти, но груды «военного» мусора лежат нетронутые на улицах города.

Американские деньги в США идут на оккупацию и перестройку иракской экономики. И то и другое должно сделать страну привлекательной для иностранных инвесторов. 8 октября на телефонной пресс-конференции Томас Фоли (начальник отдела развития частного сектора ВКВ) прочитал первый список иракских госпредприятий, предназначенных для продажи, включая заводы цемента и удобрений, фосфатные и серные шахты, фармацевтические фабрики и иракскую авиакомпанию. 19 сентября ВКВ опубликовала приказ №39, позволяющий 100% иностранное владение предприятиями в Ираке, за исключением нефти, и вывоз всей прибыли.

Иракские рабочие считают надвигающуюся приватизацию своих рабочих мест кошмаром, опасаясь, что распродажа приведет к массовым увольнениям. Управляющий нефтеперерабатывающего завода Аль Даура Датар Аль-Кашаб предсказывает, что после приватизации : «мне придется уволить 1500 (из 3000) рабочих. В Америке когда фирма увольняет рабочих, у них есть пособие, и они не умрут с голоду. Если я увольняю здесь, я убиваю их и их семьи.»

На этом заводе, как и на большинстве других, те, у кого есть работа, трудятся 11-13 часов за 60 долларов в месяц. У них нет спецобуви, защитных очков, масок и прочего. ИРФП помогла рабочим организовать союз и выбрать руководство, как и в других отраслях. В Басре рабочие организовали центральный профсоюзный совет и провели демонстрации протеста. Группа РПС помогла рабочим выбрать комитеты на Государственной Кожевенной Фабрике, крупнейшей обувной фабрике на ближнем Востоке, и на фабрике Растительное Масло Мамун, среди прочих.

Однако где бы эти новые профсоюзы не пытались начать переговоры с дирекцией, им отвечали, что закон Сададма Хуссейна от 1987 года запрещает рабочим госпредприятий (где работает большинство иракцев) образовывать профсоюзы. И ВКВ исполняет этот закон. Еще один приказ, изданный 6 июня угрожает любому, кто «подстрекает к гражданским беспорядкам» заключением со статусом военнопленного. Недавние аресты и другие события в этом же духе направлены на подавление профсоюзов.

Антипрофсоюзные законы обнажают экономическую цель оккупации -приватизацию госпредприятий. Подавляя профсоюзы, те же силы организуют в Вашингтоне и Лондоне на прошлой неделе международные конференции по продаже иракской промышленности. На одной из них такие фирмы как нефтяная Эксон Мобил, авиакомпания Дельта Айрлайнс и Эмерикан Хоспитал Груп проявили значительный интерес. Поскольку новые иностранные владельцы, несомненно, захотят сократить расходы на рабсилу путем массовых увольнений, сопротивление на рабочих местах предотвращается запретом профсоюзов и арестом профсоюзных вожаков.

Вдобавок для привлечения инвесторов ВКВ сдерживает рост зарплаты. 60 долларов в месяц рабочие получали и при Сададме Хуссейне, но премии, проценты от прибыли и пособия на еду и жилье окончились с началом оккупации, что означает резкое снижение доходов. «Коалиция контролирует финансы и наши зарплаты», говорит Детрала Бешаб, председатель нового профсоюза Аль Даура.

Новые иракские профсоюзы решительно настроены воспрепятствовать распродаже производств, потере рабочих мест и запрету профсоюзов и стачек. Яссим Машкул, представитель ИРФП по внутренним связям, жалуется, сто «в начале, мы думали, что наше положение улучшится после того, как мы избавились от Саддама Хуссейна. Но оно не улучшилась.» Как говорит другой руководитель Федерации Мухсен Мулл Али, проведший два долгих срока в тюрьме за организацию профсоюзов, «наш долг - противостоять приватизации изо всех сил, и бороться за благосостояние наших рабочих».

Но для правительства Буша и ВКВ все это - преступление.

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=15&ItemID=4686

Перевод Аллы Никоновой





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service