Left.ru
Уильям Бауэлс
Сунниты против шиитов - очередной миф

3 декабря 2003 года.

Сколько бы ни писали о «раздорах» между суннитами и шиитами - это не только наглое искажение демографических данных о населении Ирака, это также льет воду на мельницу пропагандстской кампании «разделяй и властвуй», так что даже противники войны и оккупации попадают в эту ловушку, принимая все это за чистую монету. Я сам в этом грешен, потому, что использовал статистику из газеты Индепендэнт, не проверив ее сначала.

Меня тут же призвал к ответу за мои (или скорее Индепендент) цифры читатель:

«Ваша ссылка на «меньшинство мусульман-суннитов» и «16 миллионов из иракского населения в 25 миллионов - шиитов» - ошибка.»

Он продолжил:

«До сих пор не было и нет нкиакого иракского официального документа, подтверждающего численное соотношение суннинтов и шиитов в Ираке. Причина в том, что во всех переписях населения, проведенных правительством до падения прежнего режима, бланки не содержали никаких вопросов о мусульманской секте, (к которой принадлежит опрошенный). На самом деле ни в одном из изданных официальных документов не упоминает эти секты. Следовательно, упоминание суннитов как меньшинства, а шиитов - большинства - необосновано и неточно. В любом случае, это не имеет значения, но стоит заметить, что есть другие оценки, которые называют суннитов большинством. Недавно я получил... результаты исследования иракского ученого, который доказывал это довольно обоснованными цифрами. Не стоит и говорить, что и та, и другая оценка не значат ничего. Вся эта путаница - часть того, что вы обычно называете в своих статьях с полным основанием «крупная кампания по дезинформации», которую ведут силы, заинтересованные в этом по определенным причинам.»

Это написал мне гражданин Ирака, ныне живущий в ОАЭ. И для подтверждения своей точки зрения, он привлек мое внимание к роли «разделяй и властвуй» в ливанской войне и роли так называемых «разногласий» между мусульманами и христианами в развязывании гражданской войны, от которой выиграли только израильские и американские империалисты:

«Перед и во время ливанского кризиса (1975-1990 гг.) широко было распространено мнение, которое до некотрой степени стало общепризнаным, что христиане составляли в Ливане большинство. Это также была политически обоснованная фальшивка, многие годы выполнявшая свою роль, но позднее разоблаченная самими ливанцами, когда всм стало ясно, что мусульмане были и остаются большинством.»

Так что можно решить, что метод «разделяй и властвуй» большинству «виден насквозь», однако он продолжает собирать жатву смерти и разрушения по всей планете, когда интересы западного империализма под угрозой, так что перечислить все примеры потребовало бы многих страниц.

Но, конечно, национальные, расовые и религиозные отличия, которые не значат почти ничего в «хорошие времена», легко использовать, когда общины чувствуют себя в опасности, не важно, реальна ли опасность или выдумана. И в каждом случае, эти «различия» искусственно поддерживаются государством, целой кучей тактических и стратегических приемов.

Достаточно взглянуть на нынешнее правительство лейбористов, использующее такие выражения как «ищущий убежища» и «незаконный иммигрант», чтобы убедиться в роли «разделяй и властвуй», особенно когда значительная часть СМИ замешана в этом, будь то ВВС, толкующая об этом как о «проблеме» или более оголтелые образцы прессы, направленные на разжигание страстей самых уязвимых в этой стране, четвертой по богатству в мире!

И это Великобритания, умудренная в применении этой тактики за века колонизации Ирландии, Индии, рабовладении на Карибах и прочих колоний в Африке и Азии. Эта тактика менялась согласно обстоятельствам, например, использование представителей разных племен в разных секторах колониального господства в Нигерии (хауса в армии и йоруба как чиновников, а может наооборот, или это были ибо, важен принцип); или вывоз китайцев как кабальных рабочих на Тринидад или как торговцев в Уганду и Кению.

Не стоит продолжать, все это есть в книгах по истории, не надо быть ученым-атомщиком, чтобы понять, какое влияние все это оказало на развитие и структуру стран, пытающихся встать на собственные ноги после столетий колониалильного подчинения. Это последняя опора империализма в борьбе за сохранение контроля над планетой и ее богатствами.

Мы забываем, что всего век или около того назад Европа тоже была кучей «государствиц», занятых взаимным истерблением во имя того и сего, пока их правители проматывали богатство своих империй и приносили жизни своих подданных на алтарь того или иного бога, или клики.

Нынче модно, даже среди так называемых «антиколониалистов» принимать эстафету от капитализма и обвинять жертву, употребляя слова «зависимость» и «коррупция», и «несправившиеся государства», без того, чтобы показать определяющую роль империализма во всем этом. Это лицемерие буквально бесит меня, когда я читаю сочинения этих самодовольных подонков: «Я вам говорил, нельзя полагаться на туземцев. Нужен цивилизованный белый человек, чтобы во всем разобраться». И это из уст представителя цивилизации, которая дала миру Гитлера, Мэй Лай, линчевание и Хиросиму. «Хренова Миссисипи!» как говорила Нина Симон.

Перевод Аллы Никоновой

Оригинал опубликован на http://www.williambowles.info/ini/ini-0156.html





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service