Left.ru
Иракские школьники арестованы вооруженными солдатами США с помощью переводчиков в масках за участие в демонстрации против оккупации и в поддержку Саддама

18 декабря 2003 года.

«Два дня назад после окончания уроков прошла демонстрация, против коалиции и за Саддама. Вчера американская армия пришла и оцепила весь квартал. Они просто вломились в школу, по 6,7,8 человек в каждый класс, с оружием. Они потребовали имена всех учеников и сверили их с именами сфотографированных за день до того, и потом арестовали школьников. Они буквально выволокли их за одежду по полу из классов.»

Они не осмелились назвать своих имен. Дети из школы для мальчиков имени Аднана Хейралла в багдадском районе Америйя до сих пор напуганы, и до сих пор разгневаны. Еще одного мальчика - Хакима Хамида Наджи, взяли сегодня. «Они пинали его», - сказал один ученик. Остановился автомобиль, и высокий, худой мальчик вбежал в школу, переговорил коротко с преподавателями, и снова убежал. Дети сказали, что солдаты искали и этого мальчика тоже.

Директор школы тоже говорил неохотно. Нет, -сказал он, глядя в стол, - оружия не было. Но учитель английского Ахмед следовал за солдатами во время налета. «Переводчики были в масках или закутаны шарфами, может быть, потому, что они местные. Они пришли, выбрали нескольких учеников и взяли их. Демонстрация началась после уроков в четверг. Я советовал им не делать этого, потому, что я - их учитель, а американцам все равно. У детей были портреты Саддама Хуссейна из учебников и это все, так что они вышли и сказали: мы за Саддама Хуссейна.

У них не было вожаков, это была не организованная демонстрация. Это было искренне, некоторые из них говорили - мы любим Саддама Хуссейна. Другие говорили - нет, мы ненавидим Саддама Хуссейна. Я сказал им - хорошо, пусть они его любят или ненавидят, каждый может выразить свое мнение. Там не было оружия, не было взрывов.

Американские солдаты пришли с танками и прекратили демонстрацию, и дети сели перед танками. Они сфотографировали школьников, и, может быть, у них были доносчики, я не уверен, может быть среди учеников. Я умолял солдат отпустить школьников, потому, что они наивны, они просто думали, что это мирная демонстрация, но солдаты вели себя очень грубо с учениками и обращались с ними, как с вражескими солдатами. Они дети, подростки, я умолял офицера, но ему было все равно.

Я сказал им - успокойтесь, но они ответили - нет, это не дети. В Абу Хараиб шестнадцатилетние стреляют в нас. Я сказал, ладно, но эти - школьники. У них учебники, а не оружие. И они сфотографировали нас, как тебя зовут, стой тут. Я не преступник, я учитель. Они сфотографировали большинство учителей.

Я сказал им, что они должны учить людей свободе, не наказывать их, но они вызвали танки и вертолеты. Вчера они окружили школу и вошли с оружием повсюду, солдаты повсюду, и использовали против школьников слезоточивый газ. Они стреляли поверх голов, для устрашения. Одного ученика избили так, что сломали ему руку. У них были палки, электрические палки, и они били школьников. Некоторых рвало, некоторые плакали, и они были очень напуганы.»

Все другие учителя и школьники, с которыми мы беседовали, подтвердили, что точнее описал события Ахмед, а не директор: солдаты были вооружены, когда вошли в классы. Один из арестованных мальчиков решил, что достаточно доверяет Ахмеду, чтобы рассказать то, что, по словам Ахмеда, можно рассказать без опаски, если это не записано на пленку; и мы пообещали не давать о нем никакой личной информации. Он не назвал свое имя и возраст.

«Солдаты показали на меня и меня схватили - человек восемь, и выволокли за одежду и воротник. Они швырнули меня на землю и обыскали и они наставили на меня свое оружие. Они все время нас ругали. Они не били нас, но обвиняли в том, что мы связаны с Саддамом Хуссейном, спрашивали, кто организовал демонстрацию; они говорили: каждый, кто дейсвтует против наших американских интересов, будет арестован.

«Они предложили нам кое-какую еду, но ругались еще больше. Они не сообщили нашим родителям. Директор пришел с тремя из наших отцов. Большую часть из нас держали 7-10 часов, но один школьник - не иракец, и его держали гораздо дольше; и они допрашивали его два часа и заставили стоять на снаружи с 10 до 12 ночи на леденящем холоде (дневная температура сейчас в Багдаде - около 15 градусов тепла, но ночью - всего несколько градусов выше нуля -пер.) . Самому младшему было 14 лет.»

Школа названа в честь зятя Саддама, уважаемого как суннитами, так и шиитами. За это его убил Саддам, и, когда статуи деятелей свергнутого режима были разрушены после вторжения, обе его статуи, в Багадае и Басре, защитили местные жители. Ученики сделали надпись на вывеске школы, переименовав ее в «школу имени Саддама». То, как показали Саддама по ТВ в американских руках, похоже, превратило его в героический символ даже для многих нелюбивших его.

Один из мальчиков рассказал: «Всего около сорока ребят участвовали в первой демонстрации, по после этого налета, мы все выйдем в субботу после уроков на демонстрацию против оккупации. Они настроили нас против американских солдат. Нам все равно, что у них танки, нам все равно, что у них автоматы, мы больше не боимся их тюрем».

Оригинал опубликован на http://www.wildfirejo.org.uk/feature/display/56/index.php - сайте Джо Вилдинга, английского активиста в Ираке.

Перевод Аллы Никоновой.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service