Left.ru
Н. Леонидов
По поводу цитирования...

"Что же сказал тов. Тюлькин в адрес обосновавшихся в правой половине зала капитализаторов-реформаторов? Всего выступления я не запомнил. Но концовка его врезалась мне в память по сей день. Тов. Тюлькин, тогда моложавый и стройный, завершил  речь так: «Здесь собрались те, кому не нравится социализм и кто не умеет выговорить слово Р-р-россия!»". К.Ковалев

И пошла гулять по свету сказка о "националисте Тюлькине". Я, конечно, не знаю, что там К.Ковалев запомнил с телерепортажа.Я вообще не привык в таких вещах полагаться на свою память и К.Ковалеву не советовал бы, а то можно достаточно легко сесть в лужу. Дословно выступление заканчивалось так:

"...конечно, сегодня ситуация в вопросе образования Российской коммунистической партии не та, какая была, скажем, 3 апреля, когда первый раз собрался Подготовительный комитет и когда большинство членов Российского бюро и секретарей ЦК были категорически против. Теперь уже большинство выработало свое мнение, большинство за, но вместе с тем сегодня будет еще много выступлений против... и будут выдвигать много причин. Но мы глубоко убеждены, что все эти причины, по-крупному, в основном можно свести к двум и исходят они от определенной категории людей. Первая причина -- товарищи плохо выговаривают слово "российская". (Аплодисменты.) И вторая -- они откровенно не хотят выговаривать слово "коммунистическая". (Бурные аплодисменты.)"

Учредительный съезд КП РСФСР. 19-23 июня, 4-6 сентября 1990 г. Стенографический отчет. Т. 1. -- М., Издательство политической литературы, 1991. С. 95

Если бы К.Ковалев дал бы себе труд проанализировать, с чем связана идея создания российской Компартии (о чем, кстати, и говорит в своей речи Тюлькин, намекая на противников этого создания, действительно плохо выговаривающих словосочетание "Российская Коммунистическая партия", но зато отлично выговаривающих "Российское бюро ЦК КПСС", что неоднократно разъяснялось в статьях того же Тюлькина и, кстати, не только Тюлькина, да и весьма откровенно звучало на Учредительном съезде Компартиии РСФСР)... Однако уважаемому автору это не нужно - ему нужно было явить народу националиста-антисемита во главе РКРП-РПК.

"Сторонники «социализма» бешено зааплодировали ленинградскому «коммунисту», который «разъяснил», что социализм не нравится «жидам», потому что многие из них не выговаривают звук «р»!..  Естественно, что тёмные люди уяснили, кого надо бить вместо русских капитализаторов М.Горбачёва, А.Яковлева, Б.Ельцина, Ю.Афанасьева, А.Собчака, у которых со звуком «р» было всё в порядке, а просвещённые люди поняли, что перед ними отъявленный антисемит, причём с партийным билетом КПСС да ещё нерядовой..."

То же, что такая оценка Тюлькина, мягко говоря, противоречит фактам, автора ничуть не смущает. Если факты против меня - тем хуже для фактов. Не так ли, т. Ковалев?

ЗЫ. Будьте добросовестнее в цитировании. Память - вещь ненадежная. Особенно когда Вы по памяти делаете политические выводы и даете политические оценки. А то можно вполне уподобиться таким "борцам с антисемитизмом", которых порядочные люди и на порог не пускают.
______________________________

Константин Ковалёв

 
Мой ответ г-ну тов. Леонидову
Господину тов. Леонидову не может быть не известно, что одно дело, что человек говорит по радио или телевидению в прямом эфире, а другое дело, к а к потом его речь «причешут», вырежут из неё кое-что и опубликуют в газете или даже снова покажут по телевидению, но уже в «отредактированной» записи.

Например, в 2000 году, в марте, в Нью-Йорке побывал Борис Березовский. Он дал 67-минутное интервью по русскоязычному еврейскому каналу номер 12 нью-йоркского телевидения, где цинично рассказывал о том, как он и ему подобные организовали разграбление России, как они показали Зюганову «звериный оскал капитализма» (слова Березовского!) и как он «сделал» по сути марионетку олигархов Путина (это дошло явно до Путина, и олигарх вскоре попал в немилость).

Но при этом, во-первых, Березовский «бекал и мекал», то есть косноязычно, сбивчиво говорил, вставляя в речь различные «слова-паразиты» типа нынешнего «как бы», во-вторых, он по глупости сболтнул лишнего, что его дискредитировало, как крупного шулера. Всё это я записал на видеокассету, как, КСТАТИ, когда-то и выступление г-на Тюлькина. На следующий день я купил в киоске русскоязычную еврейскую газету «Новое русское слово» с этим интервью. Я было обрадовался, думая, что смогу, используя газетный материал для цитирования высказываний Бориса Абрамовича, легко написать статью об этом событии. Статья «Философствующий уголовник» была написана и опубликована в газете «Молния» движения «Трудовая Россия».

ОДНАКО я вынужден был при работе над ней пользоваться не вроде бы готовым текстом из газеты, а текстом, который я для удобства сперва переписал с видеокассеты на аудиокассету, затем включил магнитофон с этой аудиокассетой и занялся тяжёлым трудом - печатанием того, что я слышал в наушниках.

Почему я на это пошёл? Да потому что обнаружил, что газетный текст сильно пригладили, убрали неграмотные выражения и вырезали саморазоблачительные для Березовского места!

А мне нужен был подлинный текст вместе и с саморазоблачениями, и комическими речевыми "заскоками" доктора наук.

Уверен, что то же самое сделали и с опубликованной речью Тюлькина, которую господин тов.Леонидов тычет нам под нос как «доказательство» невинности господина тов. Тюлькина в национальном вопросе. Но уверенность уверенностью, память памятью, но господину Леонидову следует знать, что я не стал бы ссылаться только на свою память (я ведь сам написал, что не помню всей речи не известного мне тогда Тюлькина, так как она не показалась мне какой-то особенной: хорошей или вызывающей. Но я отлично запомнил антисемитскую и великодержавную концовку её. Но НЕ ТОЛЬКО ЗАПОМНИЛ: я уже ответил другому обиженному господину - тов. Шапинову, что речь Тюлькина, как и огромное количество речей на съездах, митингах, на партконференции и в Верховном Совете я самоотверженно записывал во время перестройки на видеомагнитофон - всё, что тогда показывали по телевизору в порядке «гласности».

Собрал я целую видеотеку, тратя на чёрном рынке большие деньги на дорогие тогда видеокассеты твёрдых» советских 80 рублей штука!). В государственной продаже их и много ещё чего, «необязательного» для «простого» народа, не было. Для уважаемого номенклатурного народа вся видео- и аудиотехника и что угодно были в магазинах «Берёзка», куда «простым советским людям» даже вход был закрыт дежурившей милицией. Потом всё там купленное «достойными товарищами» за сертификаты (были такие бумажки для избранных) перепродавалось за бешеные деньги в рублях из-под полы около комиссионных магазинов.

Правда, кассеты эти хранятся у меня не здесь, а в России.

Но и это НЕ ВСЁ: выступление Тюлькина слушала моя семья, слушали наши знакомые, все обменивались мнениями о ней и возмущались выходом до того времени СКРЫТОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АНТИСЕМИТИЗМА, в который я ранее не верил (верил в бытовой антисемитизм пьяных дворников и грузчиков) на ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОСТОР СОВЕТСКОЙ СТРАНЫ в виде ОТКРЫТОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АНТИСЕМИТИЗМА.

Причём дело не в том, что слова насчёт не умеющих выговорить "р", произнёс один член КПСС, дело даже не в том, что это был не рядовой член КПСС, а ленинградский партфункционер (не помню его тогдашней должности), дело даже не в том, что он был делегирован на столь высокий форум КПСС, а в том, что банда антисемитов (более половины огромного зала) с партбилетами в карманах, имевших должности высоких партфюрер... простите, партфункционеров и делегированных на сей форум, устроила оратору БЕШЕННУЮ ОВАЦИЮ!..

При Ленине это было просто невообразимо, а если бы всё же какой-нибудь делегат съезда или партконференции выступил при Ленине и его соратниках с речью с такой концовкой, его бы немедленно прямо на месте лишили бы партбилета и арестовали, «как колчаковца» (слова Ленина, который требовал расстреливать антисемитов, как колчаковцев).

А вот при борьбе Сталина с левой оппозицией Тюлькина сталинисты поняли бы и уважили бы! С того периода в партии пошла «мода» в споре с оппонентом еврейского происхождения не доказывать свою правоту, а называть не его подпольную кличку, которая стала давно его фамилией, и только она была известна народу (как и у неевреев: Молотов - Скрябин, Сталин - Джугашвили и т. д.), а его настоящую «жидовскую фамилию». А раз оппонент - «жид», пусть он даже сидел в царских тюрьмах и штурмовал Перекоп, то «всё ясно» - разговаривать с ним не о чем: «жид» - значит, враг народа, вредитель, «троцкист, в то время как русский или (русский Грузин!) - «чистокровный» коммунист, друг ПРОСТОГО народа!

Кстати, у нас при Сталине мусолили выражения «простой русский народ», «простые советские люди», «я простой советский человек», забыв, что ещё в середине 19 века «простой» означало не «несложный», не «обыкновенный», а «глупый», а «простак - «глупец». Слово же «дурной» имело только значение «плохой». Ведь и сейчас говорят «дурной запах», «дурная погода» наряду с «плохой запах», «плохая погода». Недаром в списке действующих лиц в пьесах прошлого писали примерно так: «Сенька - простак». Были даже актёры с амплуа «простака», то есть которые играли простаков, по-современному групцов, дураков. Например, простаков играл всегда Савелий Крамаров в кино. Простаком является и Хлестаков из «Ревизора» Гоголя, и поэтому его многие плохо играли, так как с учётом юного возраста и приятной наружности Ивана Александровича играть его брались актёры с амплуа героев-любовников.

Вот таких «простых советских людей» и любил и выращивал, отстреливая «непростых», думающих, тов. Сталин и его многочисленные чинуши, которые были довольны тем, что эти массовые дура... то бишь простаки не вникали в суть того, что творится в стране, не задумывались, почему расстреливают тысячами соратников Ленина, совершивших революцию, в основном те, кто влез в партию в количестве 100000 чурба... простите, человек в партию по «ленинскому набору» Сталина после смерти Ильича. И, конечно, они не разбирались, что это за «социализм в одной стране» с целым новым классом процветающих новых партчиновников строит им, простакам, их же руками и на их горбах великий вождь, который и есть сам «диктатура пролетариата, как написал в последнем номере «Коммунист.ру» умный простак господин тов. Ю.Алексеев!..

Но теперь простаки изживают себя: всё больше кругом думающих коммунистов, которых не проведёшь ни на пене квасного патриотизма КПРФ, ни на мякине сталинистской РКРП!..

16 декабря 2003 г.
 

Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру
 
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service