Left.ru
Шломо Занд
«Опасность: интеллектуалы - арабы»
Письмо в газету «ХаАрец» 15 декабря 2003 г.

27 ноября в газете «ХаАрец» появилась публикация, согласно которой Комитет ректоров израильских университетов предложил министру образования опять изменить систему приёма в университеты, - потому что отмена обязательного психометрического экзамена привела, вопреки ожиданиям, к увеличению на престижных факультетах количества студентов-арабов. Многие мои коллеги из профессорского состава различных израильских университетов потрясены тем фактом, что ни Комитет ректоров, ни вообще хоть какой-то представитель вот уже на протяжении двух недель не заявляют о своем несогласии и не выступают с опровержением данных, представленных в публикации.

В последние месяцы многие из этих преподавателей борются против возникающих по всему миру предложений подвергнуть бойкоту израильские университеты. Их аргумент состоит в том, что израильский случай не похож на южноафриканский. Оккупация и политика Израиля на «территориях» достойны критики и осуждения, но это ещё не причина бойкотировать науку и исследования. Многие учёные не согласны с политикой правительства. Разве во время кровопролитной войны в Алжире подвергались бойкоту французские университеты? Разве британские исследователи, так страстно зовущие бойкотировать университеты Израиля, призывают в то же время к бойкоту собственных лабораторий, финансируемых правительством, которое принимает участие в циничной оккупации Ирака?

Молчание израильсих университетов в ответ на публикацию в «ХаАрец» оказывает поддержку сторонникам бойкота и усиливает их позиции. На этот раз речь идёт не о политике правительства, продлевающего оккупацию, а о чисто академической политике - эту инициативу университеты породили сообща и сами представили министру правительства. И если до сих пор многие считали, что университеты в нашей стране - «израильские», то теперь стало ясно, что прежде всего они - «еврейские». Мы, конечно, и раньше знали, что, хотя арабские граждане Израиля и составляют около 20% населения страны, только 2% преподавательского состава университетов составляют арабы. Но мы надеялись, что это унизительное и опасное положение скоро изменится.

Теперь мы знаем, что в Израиле существует тонко разработанный «нормос клаузус». Поступление в университеты арабских студентов ограничивается не напрямую по численности, а посредством изменяющейся стратегии в условиях приёма. Разве не сомнительны, исторически и морально, эти попытки ограничить и замедлить рост израильской арабской интеллигенции, конкурентноспособной и честолюбивой, посредством такого рода административных мер? Можно вообразить, какие реакции вызвало бы появление подобной публикации в какой-либо из демократических либеральных стран, если бы речь шла об ограничении в правах евреев.

До сих пор мне трудно примириться с тем, что представитель университета, в котором я работаю, пошёл вместе с другими на этот шаг, пробуждающий такие тяжёлые исторические ассоциации. Также мне не хочется верить, что Комитет ректоров принял участие в политике натравливания еврейских жителей городов развития на граждан-арабов. Действительно ли отмена психометрического теста пошла на пользу только абитуриентам-арабам, а не ученикам, прибывающим с периферии? По логике вещей, в наше время тяжёлого экономического кризиса только обеспеченные семьи из центра страны могут позволить себе оплачивать дорогие курсы по психометрии, неизмеримо увеличивающие шанс ученика на престижную профессию.

Фактические данные, по крайней мере по Тель-Авивскому университету, показывают, что сегодняшние правила приёма действительно помогли выходцам из городов развития - возможно, в недостаточной мере и не на самых «хороших» факультетах. В прошлом учебном году в Тель-Авивский университет поступили 5155 студентов, из которых 262 были из «нацменьшинств» и 57 - из городов развития. В этом году поступило 5415 человек, из них 329 представителей «меньшинств» и 83 - из городов развития. Таким образом, наблюдался рост в 5% общего числа поступивших, в 25% - поступивших из числа «нацменьшинств» и 45% - выходцев из городов развития.

Университеты Израиля должны сохранить существующий порядок поступления, проверить его эффективность на протяжении нескольких лет. И главное - они должны вообще перестать интересоваться «национально-этническим» происхождением абитуриентов, которые стучатся в их двери.

Перевела В. Рейдер

Автор - профессор исторического факультета Тель-Авивского университета





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service