Left.ru
Мики Зед
Праздничное настроение в ООН

12 декабря 2003 года.

Рождественские праздники - то время, когда во человецах предположительно происходит благоволение, но будьте уверены - божья страна и Святая Земля никогда не забывают о мирском. За последние 25 лет США и Израиль голосовали в ООН в декабре таким образом, что не остается никаких сомнений, каковы их политические идеи. Они явно представляют два самые бессовестные государства в мире.

15 декабря 1978 года. 119 государств поддержали резолюцию Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН № 33/75, призывающюю Совет Безопасности ООН "принять все необходимые меры" для обеспечения выполнения решений ООН по поддержанию международного мира и безопасности. Против голосовали только США и Израиль

18 декабря 1978 года. 110 государств поддержали резолюцию ГА ООН №33/110, призывающей принять меры по улучшению условий жизни палестинцев. Против голосовали только США и Израиль.

Значительную часть новой книги Уорда Черчилля "Правосудие аукнувшихся и откликнувшися" составляет подробный перечень голосований США в ООН. Глава называется: "Правительство законности?" и помогает понять, как часто две единственные страны, голосующие против - США и Израиль, особенно в так называемое "время праздников".

12 лекабря 1979 года. 111 государств поддержали резолюцию ГА ООН №34/90А, призывающей Израиль прекратить перечисленные подробно нарушения прав палестинцев. Только США и Израиль голосовали против.

14 декабря 1979 год.104 государства поддержали резолюцию ГА ООН №34/100, против внутреннего или внешнего вмешательства любой страны в законные дела другой страны. Только США и Израиль голосовали против.

Список слишком велик, чтобы привести его целиком, но в 1980 США и Израиль голосовали против резолюции, осуждающей политику Израиля, приводящую к ужасным условиям жизни палестинцев. Год спустя это была резолюция ГА ООН № 36/98, требующая от Израиля подчиниться "Договору о нераспространении", отказавшись от владения ядерным оружием. В декабре 1985 года США и Израиль проголосовали против резолюций, осуждающей положение с правами человека с Сальвадоре, и призывающей принять меры против распространения нацистской, фашистской и неофашистской деятельности.

Мне лично больше всего нравится 7 декабря 1987 года, когда только США и Израиль проголосовали против резолюции призвающей принять меры против международного терроризма и серьезно исследовать его причин, дабы "определить терроризм таким образом, чтобы отличить его от законных войн за национальное освобождение" Тут уже голосование было 153 - 2. За 16 лет с того знаменательного голосования СЩА и Израиль провели много праздников, отказываясь поддержать резолюции, осуждающюю апартеид в ЮАР (1988), призвающей к Договору о запрете ядерных испытаний (1990), о принятии ООН альтернативного подхода в "усилиях по продвижению соблюдения прав человека и основных свобод"(1991), подтвержадающей право на самоопределение палестинского народа (1994), осуждающей незаконное строительство Израилем поселений на оккупированных территорриях(1997), и подтверждающей применимость Женевской конвенции IV 1949 года к израильской политике на оккупированных территорриях(1999).

Хотя это всего лишь маленькая часть голосований США/Израиля в ООН, 18 декабря 2002 года началось уже совсем интересное: 175 государств проголосовали за резолюцию ГА ООН №57/190, подтверждающей "права ребенка".

Против голосовали только США и Сомали.

Счастливого декабря вам всем...

Перевод Аллы Никоновой

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=22&ItemID=4673





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service