Left.ru __________________________________________________________________________

 

История отдыха

Фидель Кастро
Гранма, 24 декабря 2002 года.

Соотечественники!

 
Мне сказали, что многие граждане интересуются состоянием моего здоровья. Я постараюсь объяснить все как можно лучше.

Мое смехотворное и несовоевременное непродолжительное отсутствие объясняется так. Вечером в понедельник 16 декабря, я обнаружил какую-то слабость в моей левой ноге - между коленом и лодыжкой. Я заметил, что это место покраснело, было горячим на ощупь  и слегка болезненным. Похоже, что москит, муравей или другое насекомое меня укусило. Я вспомнил, что утром чесал это место. Не замечая того, я содрал кожу на ноге. Без сомнения, микробы, постоянно живущие на коже, этим воспользовались и проникли внутрь. Доктора приписывают такие болячки вездесущим бактериям стафиллококков, которые иногда бывают болезнетворными. Они прописали для моей ноги холодный компресс и горизонтальное положение. Я не смог ходить. Они также дали мне таблетки.

Я точно выпонил их предписания 17 и 18 декабря. Я особенно беспокоился о встрече с дипломатами, назначенной на 18-е. Я не мог ее пропустсить и решил присутстсвовать. За полночь 19-го, после нескольких часов обмена мнениями, бесед и приема гостей я пошел спать, заметив, что нога еще больше покраснела. Неприятные ощущения усилились. Первой моей проблемой был целлюлит и  то, что нельзя допустить его перехода в лимфангит. Я должен был выступать на 80-тилетии основания Союза Студентов (FEU)  на следующий день, 20 декабря, пятницу и на заключительной сессии Национальной Асамблеи 21-го в субботу в 10 утра, два важных события, которые я не мог пропустить. 

Мне прописали холодные компрессы, сильные антибиотики и горизонтальное положение для ноги. Так я встретил 80-летие FEU - наблюдая за ним по телевизору. Трудным выбором была  заключительная сессия Национальной Асамблеи : мой олимпийский рекорд участия в ней, возможно - мировой рекорд, был под угрозой. Нарушить ли не нарушить врачебные предписания?

Хуже всего было сознавать, что даже по сравнению с  антибиотиками и другими новейшими лекарствами, отдых - лучшее лечение, и что даже эти лекарства без отдыха не могут вылечить целлюлит или лимфангит. Мне не осталось ничего, кроме как смириться. Я был обязан защищать свою возлюбленную левую ногу. Я использовал ее, занимаясь многими видами спорта: для футбола, бега, прыжков, плавания, альпинизма, тысячекилометровых походов по Сьерра Маэстра; я шел с солдатами в Эскамбрай и Хирон, и участвовал в Маршах Вооруженного Народа. Эта моя ведущая нога в политике. Она меня никогда не подводила. Я не мог предать ее.

Три-четыре дня, которые они мне обещали, растянулись более, чем на неделю. Повреждение перешло в лимфангит, но отдых и лекарства свели его почти к нулю. Очень немного оставалось до полного выздоровления моей левой ноги.

Вы не представляете себе, сколько я узнал о целлюлите, лимфангите, антибиотиках, компрессах и т.д. и т.п. за последние несколько дней. Я стал еще более заклятым врагом москитов и других опасных насекомых. Я клялся, что никогда не буду расчесывать укусы.

Однако, не стоит думать, будто я попусту терял время. Спасибо телевизору - я внимательно следил за самыми важными событиями, в стране и за рубежом. И благодаря теелфону, я постоянно мог связываться с кем нужно. Я был даже больше занят, чем обычно. У меня было больше времени на чтение, и я спал на час или два больше, чем обычно. В среднем - 16 часов в день.

Вы не представляете себе, какую пользу приносит хороший отдых. Я вспоминаю с той же благодарностью 22 месяца, которые я провел в тюрьме после Монкады. Никогда в жизни не читал я так много и настолько не был  хозяином своего времени! Потом пришла революция и повседневные заботы, поработившие нас. Если добавить "специальный период" (после 1989 года по сей день - пер.), то мы потеряли представление о времени, субботах, воскресеньях, понедельниках, отпусках и выходных. Приятные труды революционера превратились в манию, никогда не хватает времени, даже если прилагать все больше сил - до бесконечности.

Я не хочу слишком затягивать историю моего отдыха. Я в полном порядке, дорогие сограждане, и гляжу в будущее революции с большим оптимизмом, чем когда бы то ни было.

Спасибо за ваше выражение сочувствия, которые доходили до меня многими  путями.

С братским приветом, Фидель Кастро, 24 декабря 2002 года, 11.30 вечера.

Перевод Лидии Волгиной.

  Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service