Left.ru __________________________________________________________________________

 

15 февраля 2003 года:  
 Вся страна - одна демонстрация против империалистической войны!

Крупные массовые митинги и демонстрации против империалистической войны в Ираке
пройдут 15-го февраля 2003г. во всех 52-х столицах губерний (ном) Греции. 

Эти массовые антиимпериалистические акции пройдут по призыву Греческого комитета за мир и разоружение (ЕЕДИЕ), Комитета "Действие: Салоники 2003", Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ), Федерации женщин Греции (ОГЕ), и других массовых организаций. 
    
В Афинах по призыву ЕЕДИЕ демонстрация пойдет до греческого парламента и далее до стен посольства США в греческой столице. 

    Основные требования этих выступлений, следующие: 
· Нет войне в Ираке, с разрешением или без разрешения Совета Безопасности ООН! 
· Правительства государств-членов НАТО должны отозвать свою поддержку этой войны, на которую они на Пражской встрече! 
· Остановить непосредственно всякую военную помощь США и Великобритании! 
· Закрыть американскую военную базу в районе "Суда" и запретить использование греческой
территории и воздушного пространства для любых военных сил. 
· Вернуть на родину греческий военный корабль, который сейчас находится в Персидском заливе! 
· Греческое председательство в ЕС должно поставить вето, чтобы не было принято решение ЕС в пользу объявления войны. 

Свою поддержку антивоенным антиимпериалистическим акциям выразили Коммунистическая партия Греции (ККЕ), Коммунистическая молодежь Греции (KNE). 

Алека Папарига: Политика союзов Компартии Греции на международном уровне 

    2/2/2003 в газете "РИЗОСПАСТИС" органе ЦК ККЕ опубликована актуальная статья Алеки
Папариги – Генсека ЦК ККЕ, относительно "движения против капиталистической глобализации" и вопросов интернационализации классовой борьбы. 
    
В ней отмечается, что за последнее время много говорят о новом движении, которое родилось в Сиэтле, и развивается в новых условиях, принимает новые формы. В нем мобилизованы силы, которые были пассивными, и оно притягивает внимание и затрагивает молодых людей, которые  выросли в условиях победы контрреволюции и господства антисоциалистической истерии. Но является фальсификацией действительности утверждение о том, что это движение  появилось за рамками рабочего движения, и что оно, якобы, является отрицанием классовой борьбы 20-го века. Как отмечает Алека Папарига, внутри этого движения действуют разные политические силы, есть такие, которые
играют положительную роль, но есть и такие, которые играют роль "пожарника". Среди последних многие, всемирно известные "антиглобалисты," которые заявляют, что они антикоммунисты и выступают против классовой борьбы, за так называемый "гуманный капитализм". 

Компартия Греции всегда в прошлом, и тем более, сегодня, с особым вниманием относится к международной координации левых сил и к совместной деятельности, к интернационализации борьбы народов. Прогресс этого движения в большой степени будет зависеть от процесса координации и совместной деятельности международного коммунистического движения. Коммунистические партии могут лучше бороться для сплочения и совместной борьбы с разными силами, несмотря на несогласия в вопросах социализма, т.е. с силами, незаявляющими сегодня о необходимости социализма, а занимающие последовательную позицию против сил капитала, стремящиеся к радикальным изменениям нынешнего порядка. 
 

Что произошло в НАФПЛИО 
    
В тоже время в Греции особое впечатление вызвала крупная акция протеста в НАФПЛИО, во время совещания министров труда ЕС, которая прошла по призыву Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ). 

Материалы и фото о том, что произошло в Нафплио смотрите также по адресу: 
http://www.action-salonika2003.org/Sinenteyxis/2003,01,24_Nayplio_Fotos_EN.htm 

3/2/2003 
 
 

  Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service