Left.ru __________________________________________________________________________

 

Есть женщины в ирландских селеньях!

Ирландская активистка Мери Келли нанесла американскому военному самолету, остановившемуся на “привал” в ирландском аэропорту Шеннон, ущерб на сумму в около полмиллиона долларов.

Ирина Маленко
 

... Когда в новостях промелькнуло сообщение о том, что в ирландском аэропорту Шеннон арестована женщина, атаковавшая американский военный самолет, направлявшийся в район Персидского залива, я сразу поняла, о ком идет речь. В Ирландии сегодня есть только одна такая женщина. Мэри Келли, ставшая известной на весь мир после её визита в Палестину весной прошлого года…

Я не ошиблась. Когда я купила вечернюю газету, с её передовицы на меня смотрело хорошо знакомое лицо... Заголовок гласил: “ Мать (у Мэри Келли – трое детей. И. М.) атакует американский военный самолет с топором: серьезный сбой в охране Шеннона.”

Вот что сообщил своим читателям ирландский “Ивнинг Хералд”:

“Сегодня начался коренной пересмотр системы охраны аэропорта Шеннон – после того, как ветеран движения за мир разбила нос американского военного самолета при помощи топора. Мvри Келли, 50-летняя мать из Атлона, была арестована после того, как она пробралась на территорию и напала на самолет. Этот сбой в охране аэрпорта стал настоящим позором для его менеджмента: в аэропорту Шеннон  останавливаются для заправки по пути в Персидский залив сотни американских военных самолетов. Это уже второй случай нарушения системы безопасности в Шенноне: студенту-пацифисту Оуэну Дубскому уже было предъявлено судебное обвинение в нанесении ущерба американскому военному самолету после того, как он нанес на него граффити в прошлом году, но обвинения были сняты в суде. Полиция, охраняющая аэропорт, начала действия сегодня, вскоре после того, как около 5 утра активистке мирного движения удалось обмануть бдительность охраны. 

“Мэри поднялась наверх и нанесла несколько хороших ударов по носу самолета”, - рассказывает член Лагеря Мира, раскинувшегося на перманентной основе около Шеннона, Тим Хурикен. Он заявил, что самолет, о котором идет речь, - C-40, военная версия Боинга -747, входящий в состав 59-го флота американских ВВC, размещенного в Форте Уорс в Техасе.

Мэри Келли описывают как профессионально протестующую путешественницу. После того, как она была обстреляна, арестована и в конечном счёте депортирована из Израиля,  она присоединилась к Лагерю Мира в Шенноне. Госпожа Келли также ассоциируется с природозащитной организацией Атлантис, вызывающей протоворечивые мнения секте хиппи, которая когда-то базировалась в Бартонпорте, графство Донегал, и была известна там как “крикуны”. 
До того, как она отправилась на Ближний Восток, Келли  принимала участие в протестах в Коркe против визита туда Генри Кисcинджера. Она также путешествовала в Шотландию, где присоединилась к блокаде  протестующиx против базы атомных подлодок в Фаслейне, и протестовала перед зданием ирландского правительства против использования американскими военными самолетами Шеннона для заправок на пути в атакуемый американцами Афганистан.

Представитель ирландской полиции подтвердил, что 50-летняя женщина была арестована и доставлена в полицейский участок Шеннона, согласно  статье 4 уголовного кодекса. Тем временем, министр транспорта Шеймус Бреннан заявил, что ирландское правительство пересмотрит свою политику, позволяющую американским военным самолетам приземление в Шенноне, если Соединенные Штаты в одностороннем порядке атакуют Ирак. Он предупредил, что правительство ведет постоянное наблюдение за ситуацией и будет стремиться к выполнению резолюций ООН. Это заявление было сделано накануне парламентского дебата, в котором ирландские парламентарии выступят за прекращение предоставления аэропорта Шеннон в распоряжение американских военных.”

Напомним нашим читателям, что официально Ирландия по-прежнему является нейтральной страной, однако правительство Берти Ахерна, в нарушение своих же собственных предвыборных обещаний, ввело её недавно в натовское “Партнерство во имя мира” , а уж в отношении американской администрации и её пожелания использовать так удобно расположенный Шеннон для заправок пентагоновских самолетов вообще ведет себя как её верный слуга... 
Все это – в вопиющее нарушение официального статуса страны. За один только январь этого года в Шенноне заправлялись 26 американских “стервятников.” Ирландское население справедливо опасается, что собственное правительство потихоньку готовит страну к ввязыванию в войне на Ближнем Востоке.

Среди выступивших в ходе парламентского дебата о Шенноне – депутат от партии Шинн Фейн Ингус О’Снодег, о котором мы уже рассказывали нашим читателям. Вот что заявил депутат О’Снодег: 

“Несмотря на правительственные отрицания, совершенно очевидно, что американские военные самолеты провозят через территорию нашей страны боевые снаряды – в полное нарушение нашего нейтрального статуса. Правительство ведет политику дезинформации и обмана.”

“Данное правительство намеренно и обдуманно обманывало как Парламент, так и ирландский народ по вопросу использования Шеннона для транспортировки войск и вооружений в ходе подготовки войны против Ирака. Оно замешано в подготовке войны - в полном отсутствии резолюции Совета Безопасности ООН. Тишах (премьер-министр) и министр иностранных дел Коуэн постоянно заверяли Парламент с начала октября, что они считают ООН главным органом в решении данного вопроса и что они будут следовать резолюциям СБ ООН. С октября Тишах уверяет нас, что не существует никакой сделки с американским правительством, которая позволяет ему использовать Шеннон для подготовки к войне. Но члены правительства постоянно увертывались от прямых ответов на поствленные мною и другими депутатами прямые вопросы: предложило ли это правительство свои услуги американским властям и их подготовке к войне?
Однако согласно информации, которая недавно стала известной, следует, что правительство позволило использовать Шеннон в качестве “пит-стопа” на пути как гражданских, так и военных самолетов на Ближний Восток. Нет никакого решения СБ ООН, которое позволяло бы использование силы и предоставление услуг американской военной машине в руководимой ею подготовке к войне. Таким образом, наше правительство обмануло как Парламент, так и широкую публику о своих истинных намерениях и действиях.”

Эта подготовка к войне ведется в нарушение 3 основных ирландских законов и в нарушение её нейтрального статуса, по определению статей 2 и 5 Гаагской Конвенции. Эти нарушения были совершены правительством без разрешения Парламента, в нарушение статьи 28 Ирландской Конституции, не говоря уже о грубом нарушении духа её статьи 29.2 ….

Наше правительство – лицемеры, и я буду продолжать разоблачать их лицемерие и обман. Это правительство проводит курс на систематическое уничтожение нашего нейтралитета .  Оно:
- присоединило нашу страну к натовскому “Партнерству во имя мира”, несмотря на заверения в протовоположном;
- отказалось выступить за имеющий силу закона протокол о нейтральности в рамках Соглашения в Ницце, несмотря на призывы к этому широких народных масс;
- подало “пример” авторизации министерством участия в войне нашей страны без согласия на то Парламента  - во время ведомой американцами войны в Афганистане;
- не использовало свою временную позицию в СБ ООН и позицию в Евросоюзе для предотвращения войны против Ирака.

Я требую немедленного прекращения военных полетов над нашей страной и приземления на терротории Ирландии иностранных военных самолетов в ходе войны или подготовки к ней; соблюдения основных законов нашей страны, её Конституции, наших прав и обязанностей в качестве нейтральной державы.”

…По последним сообщениям, Мэри Келли в настоящее время находится в тюрьме в городе Лимерик, ближайшем к Шеннону крупном городе. Её соратница Ребекка Гарcия прислала нам следующее сообщение: 

“..я только что прибыла в Шеннон и собираюсь навестить Мэри в тюрьме завтра утром. Она уже была сегодня в суде. Суд сказал, что отпустит её под залог в 5000 евро – при условии, что она сдаст свой паспорт и покинет графство Клэр. Мэри отказалась. Теперь она проведет неделю в лимерикской тюрьме. Следующее заседание суда – через неделю в Тулла. 
Мэри нанеслa ущерб самолету почти в полмиллиона долларов. Она сделала это при помощи топора! Она прорубила дырки в самолете, в eо носу, колесах и гидравлике. Полицейский, охранявший аэропорт, спал и не видел Мэри, пока не услышал хруст самолета под её топором! Он был страшно рассержен, и ей здорово досталось.
…Да, Мэри теперь ещё более популярна и открыла теперь молодежи новую дорогу к сплочению для прямых акций!”

…Говорят, что один человек не может изменить историю. Возможно, и так. Но я думаю о Голландии, спасенной от фашизма весной этого года – усилиями одного “безумца”… Голландцы, пролившие горькие слезы по Пиму Фортауну, ещё не поняли, как благодарны они должны быть Фолкерту ван дep Граафу. Однако факт налицо: партия невротического фашистского популиста Фортауна сегодня – в руинах. И хотя нельзя сказать, что Голландия после этого резко полевела, все-таки от приступа очевидного сумасшествия она оказалась избавлена, словно отрезвленная ведром холодной воды.

Похожее массовое сумасшествие можно было наблюдать в Ирландии после 11 сентября 2001 года: в свете его событий американскому империaлизму здесь были готовы простить и дозволить что угодно. Любое злодейство в отношении любого "нецивилизованного" народа!

Поймут ли ирландцы, как благодарны они должны буть Мэри Келли, стук одинокого топора которой окончательно разбудил эту страну?
 

P.S. По последним известиям, правительство Ахерна обещало возместить весь ущерб, нанесенный Мэри Келли Пентагону. Естественно, что не из карманов министров от партии Фианна Фойл, прославившейся своими взяточными скандалами, а за счёт ирландского налогоплательщика. Вот она, подлинная демократия, которой нам в "советские тоталитарные годы" так “не хватало”!
 
 
 
 
 
 

  Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service