Left.ru __________________________________________________________________________

 

Речь Пауэлла в ООН : начало отсчета перед войной против Ирака
 

Государственный секретарь (министр иностранных дел) США  Колин Пауэлл представил Совету безопасности ООН в среду краткую сводку для оправдания нападения на Ирак. Это было очередное действие дипломатического фарса, состряпанного из  бесстыдной лжи. Все основано на грандиозном надувательстве : будто готовящаяся агрессия вызвана наличием иракского оружия массового поражения и предполагаемой угрозы Багадада безопасности США и миру во всем мире.

Всем присутствувующим было отлично известно, что правительство Буша собирается развязать войну, о которой наиболее реакционные круги американских политиков талдычат больше десяти лет, и что Ирак ничего не может сделать для ее предотвращения.

Это - колониальная война, направленная на достижение ряда экономических и геоплитических целей, главные из которых : захват иракской нефти и утверждение мирового господства США. С самых 30-х годов, когда фашисткая Италия изнасиловала Эфиопию, имперская Япония оккупировала Манчжурию и нацистская Германия аннексировала Австрию и Судеты, империалистичие страны так нагло не запугивали и не захватывали слабые государства.

Заседание Совета Безопасности основывалось на лживом притворстве. Американские СМИ рекламировали это как переломное событие, когда герой дня Пауэлл раскроет секретные разведматериалы, чтобы доказать сомневающимся союзникам и не проявляющим энтузиазма арабским режимам, что Ирак не подчиняется ООН и должен быть "разоружен" военной силой.

На самом деле, правительство Буша не слишком рассчитывет на то, что подштопанные обвинения и неподтвержденные предположения, из которых и состояла более чем часовая речь Пауэлла, кто-то из членов Совбеза примет за чистую монету. Хаотическое представление, устроенное Пауэллом, только подчеркивало ничтожность его аргументов.

Главной целью всех этих фокусов было воздействие на общественное мнение в США, где растет обеспокоенность военной лихорадкой Буша и компании. Белый Дом и Пентагон решили, что могут рассеять внутреннее недовольство и враждебность своим военным планам только усилением давления на ООН для получения благославления на агрессию. Таким образом удалось бы, кроме того, дать неподдатливым членам Совбеза, вроде Франции и России, как и лидерам демократической партии США, благовидный предлог прекратить критику и стать в военный строй.

Правительство заранее заручилось пламенной поддержкой рептильных СМИ, помешанных на войне, и могло рассчитывать, что те представят речь Пауэлла  "ошеломляющим" и "неопровержиммым"  аргументом в пользу военных действий, независимо от содержания.

В этой речи не было ничего нового или достоверного для подтверждения обвинений Вашингтона против Ирака в производстве химического и бактериологического оружия и установлении связей с Аль-Каидой. Большая часть ее основных предположений уже была опровергнута, в некоторых случаях спецслужбами США и Англии и самими инспекторами ООН.

"Типичное американское представление, с трюками и спецэффектами," - таково  удачное определение, данное генералом Амером Аль-Саади, старшим советником по науке иракского правительства.

                                           Длинное и нудное вранье.

Среди всей этой лжи особым бесстыдством выделялось утверждение Пауэлла, что он поддерживает авторитет ООН и святость международного права. В самый момент его речи США продолжали наращивать военные силы в Персидском заливе, где уже сосредоточены более 100 000 солдат, сотни боевых самолетов и целая военная флотилия. Только неделю назад председатель Комитета начальников штабов США признал публично, что американские войска уже находятся в северном Ираке, что представляет прямое нарушение резолюции ООН, принятой в ноябре 2002 года, запрещающей нарушение суверенитетеа Ирака. Это та самая резолюция, на которую США ссылаются для оправдания затеваемой ими войны.

Только восемью днями ранее выступления пауэлла Буш провозгласил в очередной речи "О положении в государстве", что США не позволит "другим" определять свою политику. Так президент еще раз подтвердил, что США не связаны никакими международными законами или организациями и готовы напасть на Ирак с одобрения ООН или без такового. Пауэлл предъявил Совету Безопасности ультиматум: или санкционировать эту войну, или оказаться "под угрозой полной незначительности".

Госсекретарь начал свое представление цитатой из резолюции 1441, и продолжил ложью о целях Вашингтона, настаивавшего на принятии этой резолюции прошлой осенью. Он провозгласил: "Мы написали 1441 не для того, чтобы воевать, мы написали 1441, чтобы попытаться сохранить мир."

На самом деле США первоначально противились возвращению инспекторов в Ирак, поскольку считали это препятствием для немедленного вторжения. Поняв, что мир настрое против них, правительство Буша нехотя согласилось с требованием новой резолюции и возобновления инспекций. Но они настояли на провокационных формулировках, котороые лишили Ирак последних остатков суверенитета и в ввели такие невыполнимые условия, которые делают подчинение этой резолюции невозможным для Ирака. Так США, под прикрытием инспекций, состряпали новый законный предлог для войны.

Первое обвинение Пауэлла : Ирак создал сложную систему обмана инспекторов и сокрытия оружейных материалов и производства. Чтобы подкрепить это предположение, он прокрутил две звукозаписи бесед между двумя неизвестными мужчинами на арабском, которые, по его словам, представляет собой заговор иракских офицеров по сокрытию оружия.

Эти ленты, непонятные для большинства их слушателей, предоставлены без всякого контекста, без малейшей надежной информации о тех, кому принадлежат эти голоса. Хотя сами слова можно толковать как угодно, ссылаясь на "переоборудованную машину" в одном случае и инструкцию не упоминать слова "нервное вещество" в другом, нет никакой возможности узнать, насколько подлинны сами записи. Их могли состряпать на студии звукозаписи в Лэнгли или просто перемонтировать слова, действительно сказанные иракскими офицерами.

Пауэлл продолжил показом спутниковых фотографий, заявив, что на них видны "действующие бунеры с химическим оружием" и грузовики, использованные для сокрытия оружейных материалов. Ему, однако, пришлось признать, что эти фото "обычному человеку трудо понять, и мне тоже" и их могут оценить только "экперты с многолетним опытом".

Инспекторы ООН уже имеют подобные фото, если не те же самые. Тем не менее, они заявляют, что не обнаружили никаких доказательств сокрытия действующего произодства оружия.

Использование Пауэллом прослушанных телефонных разговоров и снимков со спутников-шпионов вызывает очевидные вопросы, которые, однако, не прозвучали из уст комментаторов СМИ. Вашингтон постоянно просматривает каждый сантиметр территории Ирака с воздуха, он способен перехватить самые секретные телефонные разговоры, у него есть в Ираке шпионы, и десятки инспекторов являются без предупреждения на заводы, госучреждения, фермы и в частные дома. Если, как утверждают США, Ирак скрывает общирные запасы химического и бактериологического оружия и производит новое оружие массового поражения, почему госсекретарь - несмотря на эту колоссальную слежку - не может предъявить ни единого материального доказательства существования  такого оружия?

Единственный правдоподобные ответ: власти США занимаются Большой Ложью.

                                                        Шпионаж

У иракских военных есть более чем достаточные основания не доверять инстпекторам. Во время предыдущей инспекции было установлено, что американские шпионы были включены в состав команд инспекторов ООН и использовали проверки для подготовки бомбежек Ирака (в 1998 году -пер.). Моссад, шпионское агенство Израиля, также получило эту информацию.

В том же духе Пауэлл заявил, что отказ Ирака позволить американским самолетам-шпионам У-2 проводить полеты над страной - еще одно доказательство вины. От  Ирака требуют согласиться на шпионах в тот момент, когда самолеты США и Англии продолжают ежедневные бомбежки - в нарушении резолюций ООН - так называемых "зонах, где запрещены полеты", самовольно установленных ими на севере и юге страны. Цель этих нападений - уничтожение иракской противовоздушной обороны перед вторжением США.

Тем временем, утечка документов из Пентагона раскрыла планы бомбежек Багадада, не имеющих равных по кошмарных последствиям со времен атомной бомбардировки Нагасаки. На пятмиллионный город обрушат около 800 крылатых ракет за первые два дня, больше, чем было использованно за все 40 дней войны в Персидском заливе.

В любом случае, это неправда, что Ирак отказался позволить полеты У-2. Он согласился, при условии, что США и Англия приостановят полеты бомбардировщиках в зонах, где запрещены полеты, на время полетов самолетов-шпионов. США наотрез отказались.

Как еще одно свидетельство недостаточной готовности Багдада к  сотрудничеству, Пауэлл привел отказ иракских ученых участвовать в заговоре СШа по вывозу их из страны для "бесед" с ЦРУ. Он приписал это несогласие участвовать в нелепой затее исключительно угрозам мести со стороны Саддама Хуссейна. Возможность того, что ученые могут не гореть желанием помочь США развязать войну, которая унесет жизни тысяч их сограждан и превратит их города в груды обломков, США отказываются серьезно принять во внимание.

"Самое тревожное" открытие, будто бы сделанное американскими спецслужбами - существование передвижных лабораторий бактериологического оружия, которые предположительно возят по стране на грузовиках и железнодорожных вагонах, чтобы их не обнаружили. Сведения об этом, сказал он, получены от иракцев-перебежчиков.

За день до выступления Пауэлла глава инспекторов ООН Ханс Бликс опроверг утверждения США о передвижных лабораториях, как и обвинения, что иракцы вывозили запрещенные материалы через заднюю дверь, пока инспекторы подходили к парадной. Он заметил, что инспекторы провели глубокие и чувствительные анализы, беря пробы воздуха, почвы и воды, в которых должны были бы остаться следы химических или биолгических материалов, даже если сами материалы были вывезены. Бликс сказал,  что все пробы, включая места, указанные спецслужбами США, не показали присутстсвия запрещенных материалов.

В связи с химическим и бактериологическим оружием, Пауэлл заявил, что Ирак не отчитался о тысячах литров и сотнях тонн материалов, накопленных еще во время войны с Ираном более 15 лет назад. Большинство этого оружия было или использованно во время этой войны,или уничтожено во время войны 1991 года, или ликвидированно инспекторами. Согдасно бывшему инспектору Скотту Риттеру, это касается 90-95% этих материалов.

Даже если бы Ирак ухитрился спрятать оставшееся количество, большая часть  этих веществ сохраняет силу только 5 лет, и сейчас они стали бы полностью непригодными к использованию. Средства их производства были разрушены более 10 лет назад, и нет абслолютно никаких доказательств, что новые были построены (а скрыть их крайне трудно).

По поводу якобы существующей иракской программы создания атомного оружия Пауэлл повторил старые американские басни - уже опровергнутые инспекторами ООН - о покупке Ираком алюминиевых труб, которые по его словам могут использоваться в центрифугах для обогащения урана для производства атомного оружия.

Признав, что специалисты опровергли это обвинение, госсекретарь заявил, что иракцы пытались достать более качественные трубы, и что это - свидетельство их вины. Он заметил, что последние образцы, замеченные разведкой США имели "аннодированное покрытие". Эксперты по ядерному оружию, однако, указали, что такое покрытие на самом деле мешало бы использованию труб в центрифугах, и должно быть удалено, прежде чем трубы станут пригодны для такой цели.

                                             Домыслы об Аль-Каиде

Чтобы подкрепить свои заявления, Пауэлл повторил более чем сомнительные  утверждения, что Ирак втайне помогает террористам Аль-Каиды. Вначале власти США утверждали, что Ирак замешан в терактах 11 сентбря в Нью-Йорке и Вашингтоне, повторяя сообщения о встрече их предполагаемого руководителя  Мохаммеда Атта с иракским дипломатом в Праге. Это "доказателство" было опровергнуто сотрудниками как чешских, так  и американских разведслужб, как фальшивка.

А новое "доказательство" Пауэлла было подорвано в тот же день сообщением БиБиСи, цитирующем английский разведдокумент, который решительно отвергал любую связь между режимом Ирака и Аль-Каидой.

Пауэлл пытался подтвердить сушествование подобных отношений неправдоподобной смесью, ссылаясь на существование исламских групп в северовосточном Ираке (где США поддерживает зоны, где запрещены полеты и где у Багдада нет никакой власти) и заявляя, что лица, связанные с Аль-Каидой, были замечены в Багдаде.

У этих голословных обвинений - два источника. Первый - курдские власти на северовостоке страны, ведущие гражданскую войну малой интенсивности против исламистов и достаточно заинтересованные, чтобы обвинить их в связях с режимом Саддама Хуссейна.

Второй, как признал Пауэлл - пленники, захваченные амерканцами в Афганистане или похищенные из других стран и посланные в союзные страны для допросов. Этих людей держат в одиночном заключении без всякой связи с внешним миром, без обвинения и суда, без адвокатов. Многочисленные сообщения, в том числе и в американских газетах, признали использование против них психологических и физических пыток. Свидетельства из таких источников, даже если они и впрямь существуют, не заслуживают ни малейшего доверия.

Наконец, для доказательства, что "Саддам Хуссейн и его режим не остановятся ни перед чем, пока что-то их не остановит", Пауэлл повторил обвинение, что Ирак намеренно убил 5000 курдов - мужчин, женщин и детей в 1988 году, используя химическое оружие.

И опять, обвинения Пауэлла были заранее опровергнуты свидетельствами противоположного. В данном случае это был Стивен Пеллетье, бывший старшим политическим аналитиком  ЦРУ во время ирано-иракской войны. 31 января, в ответ на аналогичные обвинения Буша в его речи "О положении в стране", он опубликовал заметку в Нью-Йорк таймс.

Отравление газом курдов в горде Халабджа, написал он, произошло в разгар сражения между иранскими и иракскими силами, которые использовали химическое оружие дург против друга. "Погибшие курдские мирные жители, к их несчастью, оказались посреди этого обмена химическими ударами", - написал он. "Но не они были главной целью иракской армии".

Затем он заметил, что армейская разведка США провела свое расследование и выпустила секретный отчет, утверждающий, что иранский, а не иракский, газ убил мирных жителей.

К этому следует добавить только, что союзник Пауэлла  к севреу от Ирака - Турция, более чем десять лет ведет кровавую войну против своего собственного курдского населения.

Не прошло и десяти минут после речи Пауэлла, как ведущие сенаторы-демократы, вроде Джозефа Байдена из Дэлаэвра или Дианы Фейнштейн из Калифорнии заявили, что это - неопровержимое обвинение Ирака, готовя свою партию к поддержке войны, до которой остались считанные недели, если не дни.

Эти совершенно предсказуемые действия демократов только подчеркивают тот факт, что оппозиция надвигающейся бойне в Ираке и будущим импералистическим войнам не может основываться на части существующей политической системы. Это требует независмой мобилизации американского рабочего класса в единстве с рабочими и угнетенными массами во всем мире против капиталистической системы, которая и порождает милитаризм и войну. 

Оригинал опубликован на сайте http://www.wsws.org/articles/2003/feb2003/powe-f06.shtml
 

Перевод Аллы Никоновой.
 

  Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service