Left.ru __________________________________________________________________________

 

Воспоминания ветерана ИРА об СССР.
 
" Когда я рос, Ленин был моим героем" 
 
… Если мы обратимся к советской политической литературе на ирландскую тематику, можно отметить такой парадокс: в ней практически никогда не выражается открытая поддержка освободительной борьбы ирландского народа - вернее, выражается, но в какой-то весьма абстрактной форме (" в один прекрасный день, когда протестантский и католический рабочий классы обьединятся…" - хотя любому человеку, достаточно близко познакомившемуся с ситуацией на Севере Ирландии и её особенностями, ясно, что занимать такую позицию - это все равно, что "ждать дождичка в четверг" ). 

Это подтверждает и тот факт, что все те годы наши руководящие соотечественники поддерживали ни к чему на практике непригодную Рабочую Партию Ирландии, так называемых "стикс", занимающих именно эту позицию, а о таких ирландских левых, как Шинн Фейн и ИРА, писали в достаточно резких выражениях. Хотя российские авторы обычно выражали понимание тому, почему ирландские республиканцы прибегают к вооруженным методам борьбы с британскими оккупантами, тем не менее, прилагательные "релиогиозный", "клерикальный", "фанатичный" неизменно сопровожают советские описания этих ирландских левых сил.
 
Тем парадоксальнее тот факт, что в головах у нас, тех, кто был детьми и подростками в те годы, вовсе не отложилась ни Рабочая Партия, ни какие-то её визитеры, приезжавшие в СССР на официальные приемы и банкеты, а молодые ирландские ребята, отдавшие свои жизни в борьбе за объединение и настоящую независимость своей страны - Бобби Сэндс и его девять товарищей. Те самые "фанатичные католики", которые, казалось бы, не должны были нами восприниматься как подлинные революционеры. 

Некоторое время в моей голове Бобби Сэндс непременно отождествлялся благодаря этому с католической церковью - хотя, как я вижу сегодня своими собственными глазами,  католическая церковь - непримиримый враг Шинн Фейн и ирландских республиканцев в целом, пытающаяся ставить  им палки в колеса даже по таким мелочным, казалось бы, вопросам, как  организация детского боксерского клуба в деревне... 
 
О причинах этого парадокса я говорю со своим собеседником, ветераном ИРА, который препочел для этого интервью остаться анонимным. 
 
" Когда я рос, Ленин был моим героем," - говорит он, пожимая мою руку. " С самого детства. Многие из моих товарищей в ходе нашей борьбы рассматривали и Соединенные Штаты, и Советский Союз  в качестве " однинакового зла"  (такие взгляды были широко распространены в развивающихся странах в те годы), однако я сам никогда так не считал. И я думаю, что сегодня большинство из них поняли, что потеряли не только мы, но и весь мир, все прогрессивные силы с исчезновением Советского Союза.
 
Это не означает, что Советский Союз был безупречным во всех отношениях созданием. Но люди, критикующие его, забывают о том, что это был первый опыт построения нового общества в мировой истории!  И что, если бы не Советский Союз, многие из нас, народов, борющихся за свое освобождение от мирового империализма, столкнулись бы с гораздо более трудными препятствиями на своем пути.
 
У меня нет времени для троцкистов. Можно сколько угодно переливать из пустого в порожнее и спекулировать на тему, что могло бы и чего не могло бы быть, если бы на месте Сталина был Троцкий, но мы должны действовать не в рамках фантазий, а в рамках реальности. Троцкий не был главой СССР. Сталин был, - и именно с ним приходилось иметь дело и политикам, и борцам за свободу. Сегодня переписывается история Второй Мировой войны, но мы никогда не забудем, что без СССР, без Сталинградской и Курской битв не было бы победы над фашизмом. Союзники без СССР никогда бы с ним не справились.
 
Почему Советский Союз проводил такой курс в отношении нас, ирландских республиканцев? Я думаю, что это было связано с "доктриной Брежнева". Мир в годы его пребывания у власти был практически негласно поделен на зоны влияния. 
Это не значит, что СССР не помогал национально-освободительным движениям. Помогал, да ещё как! Просто он считал нужным делать это в одних регионах, но не делать этого в других. В рамках того, какая расстановка сил сложилась в мире. 

Ирландия относилась к таким регионам, в которых брежневцы решили не вмешиваться. Я думаю, это связано с тем, что если бы в Ирландии победили мы - и Ирландия стала бы и обьединенной, и социалистической, - это серьзно нарушило бы баланс сил в мире, в пользу социализма, напугало бы и могло бы спровоцировать империалистические державы на авантюристические шаги, вплоть до развязывания новой мировой войны. Во всяком случае, кризис был бы не меньше Карибского! Если Вы посмотрите на стратегическое положение Ирландии, закрывающей западный флаг капиталистической Европы, Вы и сами это поймете. Советское руководство предпочло не рисковать…
 
Я лично считаю, что "доктрина Брежнева" нанесла серьезный ущерб авторитету СССР в мировом национально-освободительном движеный и здорово навредила ему.Однако я понимаю, что за этим стоял политический прагматизм. И я никогда не забуду то, чего многие наши молодые люди, увы, не знают - того, что Советской Союз если и не помогал нам сам, напрямую, то никогда не препятствовал своим союзникам этого делать . Могу смело сказать, что без СССР мы не достигли бы многого из того, что мы достигли сегодня. Советы всегда относились к нам с уважением - что бы они официально не заявляли, сами они прекрасно знали, какие у нас взгляды, и что мы из себя представляем. Что мы - настоящие революционеры, а не болтуны.
 
Советское руководство, на мой взгляд, недооценивало национальную специфику различных стран мира и их право на построение социализма в соответствии с условиями каждой данной конкретной страны. Нельзя всех стричь под одну гребенку. Хотя, должен сказать, что именно с непониманием конктерных исторических и национальных условий построения социализма в самом СССР зачастую связана и его сегодняшняя критика западными левыми. Критиковать всегда проще, чем. делать! 
 
Хотя в книге перебежчика Гордиевского о КГБ и утверждается, что Советы быстро покинули Ирландию - когда поняли, что в такой маленькой стране невозможно хранить секреты, тем не менее, мы годимся тем, что они обратились именно к нам за помощью в освобождении советских военнопленных из Афганистана. К сожалению, мы не смогли им помочь, - ибо у нас нет контактов с реакционными силами в других странах, такими, как пришедшие там тогда к власти муджахеды…
 
Да, Советский Союз мог бы больше сделать для нас в свое время, но было бы слишком однобоко оценивать его значение в мировой истории только с такой узкой позиции. Советский Союз - это такая громада, всю величину которой люди ещё не поняли. Пройдут десятилетия, столетия, прежде чем. они её осознают!
 
Как это ни парадоксально, развал мировой социаистической системы - одна из величайших в мировой истории трагедий! - тем не менее, открыл новые возможности для национального освобождения Ирландии. Сегодня западные империалистические силы не видят такой угрозы в объединении Ирландии, как в годы её существования  - ибо, как считают они, объединенная Ирладня все равно будет капиталистической. На этой основе у нас появились новые временные союзники. Однако на самом деле объединение Ирландии будет только первым шагом. Вторым этапом - несомненно, гораздо более трудным, на котором многие, выражаясь терминологией большевиков, попутчики покинут наши ряды, станет борьба за социализм в Ирландии. К ней надо готовиться уже сейчас. Надо закалять и воспитывать новые кадры.  И мирные условия, в которых мы сейчас находимся, несомненно, помогают нам в этом! В этой идеологической подготовке нового поколения политических кадров для нас, несомненно, будет очень важен опыт СССР. Мы, конечно, постараемся избежать ваших ошибок, но не исключено, что наделаем своих: не ошибается только тот, кто ничего не делает! 
 
СССР всегда будет светлым лучом в нашей памяти, в памяти всего человечества. 
Ему ещё поставят памятники!
 
 

  Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service