Left.ru __________________________________________________________________________

 

Пока американские Зеленые Береты прибывают в зону боевых действий,
Президент Колумбии просит США об интервенции против собственной страны.

Билл Вэнн
1 февраля 2003 года.

В прошлом месяце президент Колумбии Альваро Урибе Велец сделал перед журналистами потрясающее заявление : он призвал Вашингтон послать в Колумбию столько же войск, сколько в Ирак.

"Я считаю, что конфликт, связанный с наркоторговлей и терроризмом в Колумбии опаснее для демократической стабильности континента в долгосрочном плане, чем сам иракский конфликт", сказал Урибе. "Если они посылают войска против Ирака, почему бы им не подумать о таком же количестве солдат, чтобы положить конец потоку кокаина между Колумбией и Калифорнией, например".

Урибе - крайне правый проамериканский политик, занявший свой пост полгода назад, сделал это заявление на церемонии приведения к присяге нового президента Эквадора Лусио Гутьерреца в Кито 14 января. Он повторил свое предложение в нескольких интервью и сказал другим латиноамериканским прездентам, присутствовавшим на инаугурации, что собирается настаивать на нем во время двусторонних встреч в Вашингтоне, а также на международных конференциях. Он отметил, что европейские, как и латиноамериканские страны могут тоже поучаствовать своими воздушными и морскими силами в прекращении пересылки наркотиков и оружия.

Этот призыв о полномасштабной американской военной интервенции в регионе - выражения отчаянного положения, в котором оказался Урибе и колумбийская олигархия . В стране углубляется экономический кризис и социальный распад. Хотя американское военное присутствие в Колумбии выросло, правящая элита опасается, что Вашингтон сосредоточен исключительно на Персидском заливе и не обращает внимания на нарастающий латиноамериканский кризис. 

Колумбия и так - третий по величине получатель американской военной помощи, на План Колумбия отпущено около 2 миллиардов долларов. Это военная программа, начатая президентом Клинтоном под предлогом борьбы с производством кокаина. Буш с 11 сентября 2001 года называет вмешательство США в Колумбии частью всемирной "войны против терроризма". По специальному разрешению войска США помогают в антиповстанческой войне против двух партизанских движений : FARC и ELN.

В прошлом месяце Пентагон начал эскалацию вторжения в Колумбию, послав группу из 70 спецназовцев в провинцию Аракуа, где уровень насилия - один из самых высоких в стране, для подготовки новосформированной колумбийской военной части.

Задача этого нового подразделения (бригады) - воевать с FARC и ELN, защищать от них нефтепровод Кано-Лимон. Этот нефтепровод идет с нефтяных полей, разрабатываемых американской компанией Оксидентал Петролеум. Это - первый раз, когда американских солдат послали с открытым приказом обучать колумбийских военных антипартизанской войне. До сих пор они действовали под официальным предлогом помощи в прекращении производства кокаина. Заявляется, что война с партизанами интересует США только настолько, насколько они мешают уничтожить посевы коки.

Американский чиновник заявил в прошлом месяце, что Зеленые Береты  учат колумбийцев не только охранять нефтепровод длиной в 490 миль (около 750 километров), но и "выкуривать" партизан. Другими словами, их будут учить той же тактике "ищи-и-разрушай", которую США применяли во Вьетнаме, Сальвадоре и повсюду в мире, с катастрофическими последствиями для местного населения.

Хотя американцы настаивают, что Зеленые Береты  посланы только учить и им строжайше запрещено участвовать в боях, колумбийские газеты уже публикуют фотографии вооруженных до зубов американцев, воюющих рядом с колумбийскими солдатами.

Связь между надвигающейся войной против Ирака и растущим американским вмешательством в Колумбии - не просто выдумка Урибе. Колумбия - седьмой по величине экспортер нефти в США, и предполагается, что в ее недрах - огромные, еще неразведанные запасы . Учитывая, что война помешает поставкам из Персидского залива, и что саботаж руководителей венесуэльской нефтяной компании продолжается, нефть из Колумбии может оказаться решающим фактором, сдерживающим рост цен.

Присутствие американцев в Арауке способствовало росту насилия в этой нефтеносной северовосточной провинции. Урибе провозгласил ее "зоной восстановления и единения" в прошлом сентябре, что означает позволение армии хватать и сажать людей без предъявления обвинений, обыскивать дома и препятствовать передвижениям местных жителей (похоже на оккупированную Палестину -пер.)

На прошлой неделе Урибе обнародовал предложение о посылке дополнительных войск и провинцию и назначении нового губернатора. Предыдущий, отставной полковник, подал в отставку, заявив, что ситуация не поддается контролю.

Министр оборны Колумбии Марта Лусия Рамирец, тем временем, сообщила о планах резкого увеличения размеров колумбийской армии. Намечается создание 11 новых подвижных бригад, усиление разведки и набор 10 000 новых полицейских и 35 000 солдат.

А пока власти предлагают организовать широкую сеть шпиков с участием  до полутора миллионов колумбийцев. Военные пытаются привести этот план в действие в зонах вооруженной борьбы, заставляя школьников угрозами и подачками доносить на соседей. Правительство также собирается набрать как минимум 15 000 "солдат-крестьян", для помощи армии в сельской местности.

Недавно начались "переговоры" между правительством и крайне правыми эскадронами смерти, известными как Объединенные Силы Самообороны Колумбии(AUC). Это считается явным признаком попытки узаконить и  реогранизовать эти банды как часть новых официальных антипартизанских сил.

Роль AUC  - пособник в репрессиях, действующий в тесном сотрудничестве с армией и получающий солидную финансовую поддержку от наркодельцов и колумбийских олигархов. Правозащитники подсчитали, что они ответственны за 80% убийств мирных жителей за время долгой  гражданской войны. Жертвами этих эскадронов смерти  становятся не только "подозреваемые" сторонники партизан, но и профсоюзные активисты, правозащитники, вожаки крестьян и прогрессивных движений. В прошлом году в Колумбии произошло более чем 8000 таких убийств.

Лидеры AUC провозгласили "перемирие" как условие переговоров с правительством, но продолжали убийства, включая недавнюю бойню 11 батраков в провинции Антигуа.

Хотя Госдепартамент США объявил AUC "иностранной террористической группировкой" и официаьно потербовал выдачи двух ее руководителей, на деле Вашингтон смотрит сквозь пальцы на тесное сотрудничество армии и эскадронов смерти. Законы США тербуют разрыв таких связей как условия  получения военной помощи - и эти законы нарушаются открыто. Есть достаточно доказательств, что ЦРУ и Пентагон играли ведущую роль в установлении этих связей во время проведенной под руководством США реорганизации военной разведки около 10 лет назад.

С "диалогом" между AUC и режимом Урибе под патронажем католической церкви создаются условия для узаконивания эскадронов смерти и снабжения их непосредственно из государственной казны.

Во время короткого визита в Боготу в декабре госсекретарь Колин Пауэлл благословил от имени Вашингтона переговоры с тем, кого правительство США называет "террористами" , хотя и повторил для протокола требование выдачи. "США  поддержат президента Урибе в его движении по пути" - сказал он.

Со своей стороны колумбийское правительство дало понять, что собирается положить в долгий ящик ордера на арест вожаков AUC, предположительно требуемых Вашингтоном.

Отставной генерал-лейтенант армии США Гордон Саммер, бывший спецпредставителем Рейгана в Латинской Америке, предложил как ни странно, более прямую оценку в интервью Вашингтон Таймс. "Никогда во время войны не может быть избытка союзников,"- сказал он. "Сначала пусть подчинятся закону, откажутся от наркоторговли, признают права человека. Постарайся привлечь их в наш лагерь, воевать против партизан, которые - гораздо большая угроза."

Правительство Буша успешно добилось прекращения мирных переговоров с крупнейшим партизанским движением год назад. И в отличие от FARC , которую США также записали в "террористы", AUC изо всех сил поддерживают экономическую политику, предписанную Вашингтоном и МВФ. "Мы - защитники свободы бизнеса и национальной и международной промышленности", - заявил крайне правый глава полувоенных формирований Карлос Кастано, один из двух, чьей выдачи требует госдепартамент.

С поддержкой правителства, эти эскадроны смерти уже вовсю используются против оппонентов социально-экономической политки Урибе. Согласно правозащитным группам, 3 из каждых 4 убийств профсоюзных вожаков в мире совершается в Колумбии. Более 150 профсоюзников были убиты в прошлом году, и десятки пропали без вести.

В прошлом месяце спецслужбы совершили налет на штаб-квартиру профсоюзной федерации CUT в Гали, а прокуроры требовали ареста других профсоюзных вожаков по обвинению в "терроризме" за организацию протестов против эскадронов смерти, убивающей их товарищей.

Правителство Урибе проводит политику, которая способна только обострить классовую борьбу. Недавно оно договорилось с МВФ о займе в 2.1 миллиардов долларов на условиях широкомасштабной приватизации и мер "экономии".

Чтобы урезать дефицит бюджета, оно увольняет 40 000 госслужащих и рабочих, резко сокращая социальные службы. Среди подлежащих уничтожению  - Колумбийская Национальная Географическая Организация, которая инспектирует полезные ископаемые страны. Тепрь эта задача полностью передана в руки Оксидентал и других иностранных нефтяных монополий.

Следуя указаниям Буша о политике "свободного рынка", режим Урибе провел "налоговую реформу", настоящий подарок для богачей, и поднял реакционные косвенные налоги на продажи, повысилл цены на топливо и проезд. Он проталкивает престройку пенсионной системы, урезая пенсии и повышая пенсионный возраст. "Рабочая реформа" увеличивает максимальный рабочий день до 16 часов, замораживает зарплаты и подрывает другие права рабочих.

Политика, нацелелная на выплату процентов по долгам, что поглощает около 40% госбюджета, углубляет нищету в старне, где по меньшей мере 20% безработных и 70% живущих в бедности.

За призвом Урибе к военной интервенции США скрывается растущий страх колумбийских правящих классов перед растущей в результате вероятностью социального взрыва, который окажется куда опасне для их богатств и привилегий, чем война с партизанами.

Оригинал опубликован на 

http://www.wsws.org/articles/2003/feb2003/colo-f01.shtml

Перевод Аллы Никоновой.
 

  Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service