Left.ru __________________________________________________________________________

 

Можно ли доверять вененсуэльским опросам общественного мнения?

Джастин Делакур (из Нарко Ньюс) 22 января 2003 года.

За последний год некоторые корреспонденты, пишущие из Вененсуэлы, настойчиво пытались изобразить вененсуэльского президента Уго Чавеса как непопулярного руководителя. Обычно основанием таких заявлений были повторения результатов "опросов", согласно которым деятельность Чавеса одобряют не более 30% населения.

Эти корреспонденты редко ссылаются на источники этих опросов. Так что мы с ними связались, и большинство назвали две венесуэльсике компании - Датаанализис и Келлер энд Ассосиатэз.

Рассследование деятельности этих двух фирм и их связей с корреспондентами показали, что по любым критериям, совершенно безответственно цитировать любые сообщения этих фирм, не упоминая что во главе их - ярые противники Чавеса, которые часто пользуются нерезпрезантивными выборками, не отражающими мнения населения Вененсуэлы в целом.

Первое, что вызывает сомнение в точности результатов опросов - хорошо известные политические всязи директоров этих фирм -Хосе Антонио Гил Епеса из Датаанализис и Альфредо Келлера из Келлер энд Ассосиатэз.

В ответ на наш запрос корреспондент Лос-Анджелес Таймс Кристиан Миллер признал, что эти две фирмы "достаточно-таки античавесовские", но защищал достоверность их опросов на том основании, что они оба"проводят опросы от двери к двери, чтобы дать самым бедным высказать свое мнение, и также сбалансированно представляют людей по признаку пола и религии". Защита Миллера весьма неубедительна, как явстствует из доказательств противного. Но, прежде чем предствить эти доказательства, стоит указать на проблемы с политическими связями.

Руководитель опросов общественного мнения  Датаанализ : "Чавеса необходимо убить".

Хосе Антонио Гил Епес и Альфредо Келлера не просто "античавесовские", они яростно античавесовские. В статье от 8 июля в Лос-Анджелес Таймс Миллер описал Гила Епеса как члена "венесуэльской элиты", "получившего образование в самых престижных учебных заведениях США", который "вращается в среде денег, власти и влияния". 

Несомненно, не может не вызвать изумления цитата в Лос-Анджелес Таймс : Чавеса "необходимо убить" (слова Гила Епеса).

Но еще больше поражает то, что Лос-Анджелес Таймс и другие буржуазные СМИ продолжют использовать результаты опросов его фирмы после того, как его палаческие фантазии вырвались на свободу на страницах Лос-Анджелес Таймс.

Согласно Т.Кристиану Миллеру, Гил Епес сказал, что политическое убийство - единственный выход из "политического кризиса, свзанного с президентом Уго Чавесом." Епес позднее утверждал, что эта цитата вырвана из контекста, и что он только ссылался на насторения оппозициии.

Но давайте посмотрим на контекст- на газетную статью.

Хосе Антонио Гил - член венесуэлской элиты.

Он вращается в среде денег, власти и влияния. Он получил образование в самых престижных учебных заведениях США. Он руководит одной из самых престижных фирм по опросам обществнного мнения в  Венесуэле.

И он видит только один путь выхода из  политического кризиса, связанного с президентом Уго Чавесом.

"Его необходимо убить", - говорит он, тыча пальцем в стол в своем кабиненте далеко от грязных улочек бедных кварталов столицы. "Его необходимо убить". Стоит только взглянуть на сайт Датаанализис, чтобы найти признаки такого открытого партийного предпочтения, который как-то не вяжется с образом солидной организации по опросам общественноего мнения. Например, в итогах за июль 2002 года, фирма нелепым образом описывает нынешний политический конфликт как столкновение "правительства" и "остальной страны".

Несмотря на смехотворность этого изображени, оно наглядно демонстрирует глубокую классовую ненависть большей части венесуэльской оппозиции, возглавляемой капиталистами, которые предпочитают делать вид, что тысячи бедняков и рабочих - сторонники Чавеса - не существуют.

Когда массовые  демонстрации сторонников Чавеса в Каракасе 13 октября показали что значительная часть "остальной страны" на его стороне, редсовет венесуэльской газеты Эль Насиональ (под контролем миллионеров) пришел в ярость.Эль Насиональ, которая заказывает опросы Датаанализ и печатает их результаты, уничижительно отзывалась о сторонниках Чавеса как о "люмпенах", которых привлекли из округи "куском хлеба и глотком рома", "прийти и приветствовать великого национального мошенника".

Как указал венесуэьский антрополог Джонни Аларкин Пуэнтес, слова "люмпены, толпы, алкаши,стаи, хулиганы и прочие - только некоторые из тех, что используются богачами против темнокожих граждан, уличных торговцев, индейцев, рабочих и всех жителей трущоб, что осмеливаются поднять голос против силных мира сего."

Таким образом, в кривом зеркале оппозиции, утверждение Датаанализис, что "остальная страна " - против Чавеса - выглядит правдоподобно. Поскольку только правящие классы "считаются", и лишенные привилегий - только  недочеловеки, бедняки и рабочие - сторонники Чавеса просто не годятся быть частью "остальной страны". 

Альфредо Келлер : "Смертельная схватка".
 
 

Как и в случае с Гилом Епесом, достаточно оснований считать, что Альфредо Келлер защищает насильственное разрешение нынешнего политического конфликта. В своем недавнем письме, опубликованном на сайте PetroleumWorld.com, он описывате нынешнюю ситуацию как "смертельную схватку между двумя противоположными идеологическими силами : авторитарным социализмом в духе мести против демократии, открытой рыночным силам."

Обвинения Чавсеса в авторитаризме весьма неубедительны, и особенно лицемерны в устах таких, как Келлер.

В стране, раздираемой беспорядками, провокациями, саботажем и призвами к политическим убийствам, в стране, пережившей в прошлом апреле двухсуточные военный переворот, где телевидение и прочие СМИ, принадлежащие крупным капиталистам постоянно подстрекают к насилию, правительство Чавеса не арестовало и не посадило ни единого журналиста или лидера оппозиции.

На деле, Чавес часто подвергается дружеской критике слева за излишню мягкость. Фидель Кастро недавно заметил : "Если что мне в нем и не нравится, так излишняя доброта и великодушие". Он добавил : "В какой другой стране это возможно : произошел путч, а потом все его организаторы собираются на площади и 50 дней подряд выступают по ТВ, призывая к новому путчу? Ни в одной стране мира. Я считаю, что нет человека более демократичного, более законопослушного, более терпимого, более великодушного, чем Уго Чавес."

Ярлык авторитарного деятеля больше подходит Келлеру, чем Чавесу. После того, как античавесовские генералы устроили военный переворот и передали власть капиталисту Педро Кармоне и его крайне правым министрам, Келлер поддержал этот путч.

Реальное беспокойство Келлера и его алчных приспешников из оппозиции - "структуры власти", созданные Чавесом и его сторонниками.

Стив Эллнер, историк, живущий в Венесуэле, специалист по рабочему движению, указал, что реформы Чавеса, включая земельную и выходное пособие для рабочих, "явно дают преимущество труду за счет капитала". некоторые из этих реформ включены в новую конституцию страны, демократически одобренную на референдуме в 2000 году. Большинтсво депутатов нового однопалатного парламента поддерживает эти реформы.

В своем недавнем письме Келлер выражет страх перед возможностью, что Чавес по-прежнему останется у власти в августе, когда конституция допускет  проведение референдума по вопросу о судьбе правительства. Хотя Келлер утверждает, что Чавес проиграет этот референдум, он говорит, что передача власти таким образом может все равно стать "сокрушительным поражением оппозиции" потому, что "структуры власти" останутся невредимы.

Как и глава путчистов Кармона, ярые деятели оппозиции, вроде Келлера, желают уничтожить все, созданное Чавесом. Но поскольку его дела выпустили на волю массовые общественные силы, которые , скорее всего, восстанут против возвращения к власти олигархии, настойчивость Келлера и других на такой бескомпромиссной позиции показывает, что они готовы применить насилие.

Партийные опросы общественного мнения.

Известные партийные пристрастия венесуэльских опросов вызывает массу проблем. Во-первых, это ставит под сомнение, насколько беспристрастны их вопросы. Как признает любой специалист, опрос с "правильно" сформулированными вопросами и специально отобранными "представителями населения", с учетом разных демографических групп, приносит обычно те результаты, которые желательны.

Но даже если предположить, что Келлер с Гилом Епесом не "нагружают" свои вопросы, простое знакомство ремпондентов с их политическми взглядами уже может исказить результаты в пользу оппозиции.

Мы спросили Мэтью Мендельсона, канадского политогола и спциалиста по методологии опросов общественного мнения, может ли хорошо известная политическая деятельность  руководителей опросов - независимо от других факторов - исказить результаты? Хотя Мендельсон заявил, что у него нет опыта в латиноамериканских делах, он ответил таким образом:

"Если опрошенный знает хоть что-то о том, какова политическая деятельность опросчика, это может повлиять на результаты. Это всегда влияет - пол, раса, и т.д. опросчиков, различия приносят разные результаты. И если опрошенный знает, что вы представляете определнную партию или группу, это искажает результаты."
 

Намеренный отбор групп опрошенных.

Есть и другие факторы, которые скорее всего влияют на результаты опросов Гила Епеса и Келлра, не считая их политической деятельности. 

Ученый, работавший с венесуэльскими фирмами-опросчиками - сказал, что большинство опросов Келлера проводились в кварталах среднего класса в 10 крупнейших городах, что значит, что многочисленные жители трущоб - сторонники Чавеса - практически исключались из групп опрошенных.

Наши источники сообщили нам, что Датаанализис менее тщательно "подбирает" опрошенных, чем Келлер, из-за того, что в фирме работают опытные професионалы и она имеет доступ к результатам переписли населения 1998 года. Однако, опрос, результаты которого Гил Епес сейчас публикует, о о взглядах населения на так называемую "всеобщую забастовку" и то, как с ней управляется Чавес, похоже, весьма обманчив.

Еще один факт, о котором умалчивают корреспонденты англоязычных СМИ, цитируя результаты Епеса и Келлера как библию: с начала "забастовки" 2 декабря 2002 года, сторонники Чавеса не пускают опросчиков Датаанализис в контролируемые ими трущобы Каракаса и Маракаибо. Пока Епес публикует однобокие цифры, доказывая массовую поддержку "забастовки", он забывает упомянуть, что его опрошенные не живут в густонаселенных трущобах, где "забастовка" полностью провалилась. Прогресивный экономист Марк Вейсброт, недавно побывавший в Каракасе, описал в Вашингтон Пост ситуацию когда "в большей части города, где живут бедняки и рабочие"  "очень мало признаков забастовки".

Ученые говорят, что Келлер и Датаанализис очень редко опрашивают сельских жителей. Оппозиционные газеты, заказывающие опросы, редко согласны платить за дорогостоящие опросы в дельних районах. И безземельные крестьяне, кому реформы Чавеса могут быть выгодны, просто исключаются из числа опрошенных.

Запятнанные опросы, запятнанные СМИ.

Учитывая все вышеупомянутое, просто поражаешься, как корреспонденты  англоязычных СМИ прославляют Гила Епеса и Келлера.

Александра Олсон из Ассошиейтед Пресс в своей недавней статье назвала Датаанализис " самой уважаемой вененсуэльской фирмой, проводящей опросы общественного мнения".

Хуан Тамайо из Майами Геральд утверждает, в своем ответе нам, что эти две фирмы "самые заслуживающие доверия компании в Вененсуэле"

Джехан Сенаратна из Доу Джонс Ньюс Ваерс называет Келлера "главой уважаемой каракасской фирмы по опросам общественного мнения и экономическому анализу". Несмотря на политические высказывания Келлера,  Сенаратна сказал нам, что Дататанализис - "единственная фирма, чьи результаты могут считаться надежными и политически нейтральными".

Наконец, Фил Гансон, журналист, пишущий для ряда газет, сказал что "большинстов из нас считают самыми надежными" эти две фирмы.

Короче говоря, эти корреспонденты так прониклись античавесовской истерией, что слепы к тому факту, что опросы, на которые они опираются - недостоверны, ненадежны и политически не нейтральны. Как бы в других странах, даже в США, отнеслись бы к Келлеру и Гилу Епесу, если бы там они изображали  уважамых руководителей опросов, одновременно практически подстрекая к насилию против демократически избранного правительства?

Так что, когда в следующий раз корреспондент буржуазных СМИ скажет вам, что энное количесвто венесуэльцев считают так-то, согласно "опросам", спросите себя : называют ли они источник "опросов?  И если опрос был о президенте Чавесе, не был ли глава опросчиков  среди тех, кто "сражается насмерть" или говорит "Чавес должен быть убит!"

В демократии, основанной на четвертой власти (СМИ), опросы и лживые опросы тоже могут быть смертельным оужием.

Джастин Делакур - журналист, окончивший университет в Мехико по специальности "латионамериканизм". 

Перевод Аллы Никоновой.
 
 

  Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service