Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко

Арубанская паранойя
 

Правительство маленького островка Аруба (которое, честно говоря, и правительством-то можно назвать с большой натяжкой, ибо остров по-прежнему остается колонией Нидерландов) обьявило… о приведении его "в полную боевую готовность  в связи с возможностью терактов на арубанской земле". Не знаешь, смеяться или плакать, читая такие заявления. Или то, что "Аруба объявляет тревогу по поводу действий чавистов" (газета " Амигу", 6 февраля 2003), то есть, сторонников венесуэльского президента Чавеса. 

Судите сами: 
" Аруба приведена в состояние повышенной бдительности в связи с присутствием на острове экстремистских сторонников Чавеса. Премьер Нельсон Одубер поручил своему коллеге, министру юстиции Руди Крусу ужесточить  режим в отношении любой политической активности иностранцев, которая может нанести ущерб спокойствию и стабильности на Арубе. Приведена в действие служба госбезопасности. Большая озабоченность вызвана циркулирующими на острове памфлетами крайне левого венесуэльского движения Боливарийские Кружки. Президеднт Чавес желает, чтобы создавались отделения Боливарийских Кружков за пределами Венесуэлы, в особенности в Латинской Америке и в странах Карибского бассейна (а где же ещё? - И.М.). Так написано в памфлетах, которые ходят по острову. Об Арубе, в частности, говорится: " Боливарийские Кружки должны созывать встречи для планирования акций, которые приведут в политическое движение группы населения , склонные к левым взглядам." Далее памфлет призывает к широкому распространению "землетрясения" среди населения, угнетаемого арубанским правительством. Арубанское правительство также характеризуется  там как "анти-латино".
 
" Арубанские власти не потерпят тех, кто сеет беспокойство. Премьер Одубер, в частности, заявил: " Тот, кто хочет создать боливарийский кружок на Арубе, пусть лучше ищет себе другую планету. У  нас нет места для подобных группировок." Он добавил, что Аруба - спокойная страна, которая не вмешивается в правовые дела других государств и не хочет, чтобы другие вмешивались в её."
 
А может быть, напомнить премьеру о том, как с недавних пор на его таком тихом, "моя хата с краю", острове размещена - без проведения каких бы то ни было консультаций с населением даже своей собственной страны, не говоря уже о соседях!- американская военная база, с которой янки совершают разведывательие (и не только?) полеты над территориями соседних государств, в частности, Колумбии - а возможно, и Венесуэлы? Или это - свидетельство невмешательства?
 
"Сеятели беспорядков и потенциальные сеятели беспокойства будут выдворены с острова," - продолжает брызгать слюной колониальный "племенной вождь". " Ну, а если и есть арубанцы, которые симпатизируют Боливарийским Кружкам, то они просто не любят свою страну."
 
Очевидно, любовь к стране, по Одуберу, выражается в приглашении в нее - за соответствующий магарыч, конечно! - иностранных оккупантов? В  превращении её в то, чем была до Революции 1959 года Куба для зажравшегося, зарвавшегося северного соседа, которого во время прошедших вчера по всему миру антивоенных демонстраций даже в таком лояльном ему Лондоне называли "вырвавшимся из-под контроля чудовищем, которое пора обуздать"  - в его частный публичный дом? В том, что все большее количество арубанцев вынуждается курсом, принятым правительством, практически забыть родной язык, стараясь угодить заморским толстосумам?
 
Правители "задворок США", очевидно, как огня боятся роста сознания и совместных действий широких слоев населения различных стран региона против гнета МВФ и той позорной террористической сверхдержавы, которую Фидель Кастро называет не иначе как "Империей". 
 
… Аруба как потенциальная цель террористов? Не смешите мир, господин Одубер! Арубанская паранойя сегодня напоминает мне то, над чем смеялся мой латышский друг Феликс. " Если почитать сегодня латышские газеты, то у тебя может создаться чувство, что вокруг Латвии вращается весь мир, и что она постоянно находится в эпицентре мирового общественного мнения. Ха! На самом деле большинство европейцев, не говоря уже об американцах, даже не знает, где наша страна находится…"  

На самом деле единственное, что может вызвать такая, мягко говоря, завышенная оценка собственной важности,- это разжигание подозрительности и паранойи в отношении представителей определенных национальных меньшинств на острове , а значит - и трения в отношениях между различными этническими группами населения на Антиллах (на соседнем Кюрасао, например, проживают около 60 различных национальностей, причем до сих пор между ними не было никаких проблем!). 

Что же, может,  проведение такого курса-  это "свидетельство любви к своей стране"?
 
 
 

  Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service